Дело №2-2513/2025

УИД 05RS0012-01-2025-002632-25

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 сентября 2024 года г. Дербент

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мирзаева Р.М-Х. при секретаре судебного заседания Атавовой А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа «город Дербент» к ФИО1 об обязании использовать земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> общей площадью 191кв.м., с видом разрешенного использования - для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка,

установил:

Администрация городского округа «<адрес изъят>» обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании использовать земельный участок с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 191кв.м., с видом разрешенного использования - для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

В обоснование иска представитель истца по доверенности ФИО2 указал, что в соответствии с ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уполномоченными специалистами Управления земельных и имущественных отношений администрации городского округа «<адрес изъят>» в рамках проводимой проверки было установлено, что земельный участок с кадастровым номером 05:42:000014:1468, площадью 191кв.м, принадлежащий на праве собственности ФИО1, расположенный по адресу: РД, <адрес изъят>, с видом разрешенного использования - для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, используется не по целевому назначение, фактически участок не используется, не огорожен, захламлен мусором. Тем саамы указанными действиями ответчика нарушен порядок использования земель.

По итогам проверки уполномоченными специалистами в адрес ответчика была направлена претензия об использовании земельного участка по целевому назначению №122 от 09.10.2024г. с требованиями устранить указанные нарушения, между тем ответчиком указанные нарушения устранены небыли.

Данный факт правонарушения подтверждается Актом осмотра от 21.03.2025г. с приложенными фотоматериалами, согласно которому на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> не огорожен, захламлен мусором, находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, используется не по целевому назначению

По изложенным основаниям просит обязать ФИО1 использовать земельный участок с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 191кв.м., с видом разрешенного использования - для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

Представитель истца Администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО2 извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного разбирательства в назначенное время в суд не явился.

Ответчик ФИО1 надлежаще извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на исковое заявление не представил.

Третьи лица Управление земельных и имущественных отношений администрации городского округа «город Дербент» а также прокурор г.Дербента извещенные дне и времени рассмотрения дела, в назначенное время в суд не явились, представителя не направили.

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы гражданского дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Администрации городского округа «город Дербент».

В соответствии с пункта 8 части 1 статьи 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 7 ЗК РФ земли Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий и согласно абзаца 3 п. 2 данной статьи, виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В соответствии со статьей 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в числе прочего, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

На основании п. 3 ст. 76 ЗК РФ, приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Судом установлено, что ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 191 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят> категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, по адресу: РД, <адрес изъят>.

Из материалов дела следует, что уполномоченными специалистами Управления земельных и имущественных отношений администрации городского округа «город Дербент» была проведена проверка земельного участка площадью 191 кв.м., расположенного по адресу: <адрес изъят>, с кадастровым номером <номер изъят>, в результате которой установлено, что ответчик установлено, что спорный земельный участок, не используется по целевому назначению и не осваивается, находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, на участке прорастает древесно-кустарная и сорная растительность.

09.10.2024г. в адрес ответчика ФИО1 направлена претензия (требование) <номер изъят> о приведении земельного участка в надлежащее состояние в срок до 09.11.2024г.

Между тем требования органа местного самоуправления в установленный срок ответчиком не исполнены, нарушения не устранены, о чем составлен Акт осмотра земельного участка от 21.03.2025г.

В подтверждение указанных требований истцом представлены в материалы дела фотоснимки земельного участка.

Доказательств опровергающих доводы Администрации городского округа «город Дербент» ответчиком ФИО1 в суд не предоставлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Администрации городского округа «город Дербент» к ФИО1 об обязании использовать земельный участок с кадастровым номером 05:42:000014:1468, общей площадью 191кв.м., с видом разрешенного использования - для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Администрации городского округа «город Дербент» к ФИО1 удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>а, Республики Дагестан, использовать земельный участок с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 191кв.м., с видом разрешенного использования - для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

На решение ответчик ФИО3 вправе подать в Дербентский городской суд Республики Дагестан заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Р.М-Х.Мирзаев