УИД: 85RS0006-01-2023-000048-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п.Усть-Ордынский 16 февраля 2023 г.

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Альхеева Г.Д., при секретаре Филипповой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-187/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФС России № 16 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 16 по Иркутской области в лице руководителя обратившись с административным исковым заявлением к ФИО2, в обоснование заявленных требований указала следующее.

ФИО1 состоит на налоговом учете в МИФНС России № 16 по Иркутской области, и имеет в собственности транспортное средство и является плательщиком транспортного налога.

Согласно п.1 ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок уплаты налога за 2016 г. – 01.12.2017 г., за 2017 г. – 03.12.2018 г.

Налоговым органом был исчислен налог и направлены уведомления № от 06.07.2017 г., № от 24.06.2018 об уплате транспортного налога. Налогоплательщик налог не оплатил.

Налогоплательщику выставлено и направлено требование № от 31.01.2019 об уплате налога, пени. Требование исполнено не было.

Вместе с тем, 6-ти месячный срок, установленный ст. 48 Налогового кодекса РФ для взыскания задолженности Инспекцией пропущен, что не освобождает налогоплательщика от обязанности уплаты необходимых налогов и начисленных пени.

В связи с изложенным, административный истец ходатайствовал перед судом о восстановлении срока для подачи административного искового заявления о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу и просил взыскать с него задолженность по транспортному налогу за 2016 год в размере <данные изъяты> за 2017 год в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>.

Кроме того, представитель административного истца ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Административный ответчик ФИО1 извещался по последнему известному месту жительства, судебная корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой «отсутствие адресата».

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ дело рассмотрено без участия сторон.

Суд, изучив представленные материалы, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ, в редакции действовавшей на момент на дату наступления срока исполнения требования об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно налоговому уведомлению № от 06.07.2017 ФИО1 уведомлялся о необходимости уплаты транспортного налога за 2016 год в размере <данные изъяты>

Согласно налоговому уведомлению № от 24.06.2018 он же уведомлялся о необходимости уплаты транспортного налога за 2017 год в размере <данные изъяты>

31.01.2019 г. ФИО1 выставлено требование № об уплате транспортного налога за 2016 год в размере <данные изъяты> за 2017 год в размере <данные изъяты> пени в размере <данные изъяты>

Таким образом, срок на подачу административного искового заявления пропущен.

Каких-либо доводов об уважительности причин пропуска срока административным истцом в исковом заявлении не приведено, доказательств уважительности причин пропуска срока суду не представлено.

При указанных обстоятельствах суд оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока не усматривает.

Пропуск срока на подачу заявления о взыскании задолженности по налогам и сборам является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ,

решил:

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2016 год в размере <данные изъяты> за 2017 год в размере <данные изъяты> пени в размере <данные изъяты> отказать в связи с пропуском срока на подачу заявления о взыскании задолженности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения путем подачи жалобы через Эхирит-Булагатский районный суд.

Судья Г.Д.Альхеев