Дело № 2-1441/2024

55RS0026-01-2024-001357-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Набока А.М., при секретаре судебного заседания Спешиловой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 04 июля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о вселении в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными требованиями ФИО2 о вселении в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что истцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 08.02.2023 принадлежит 1/6 доля в праве общей долевой собственности жилой квартиры по адресу: <...> «В», д. 1, кв. 2. По данному адрес истец зарегистрирован. Другого жилья истец не имеет. Ответчик является родным братом истца. Ответчик сменил замки и заселил в жилое помещение арендаторов, в пользовании жилым помещением истцу чинит препятствия. Просит вселить истца ФИО1 в жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> В, <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, уведомлен надлежаще, в судебном заседании не имеет возможности участвовать по состоянию здоровья. В судебном заседании истцу совершен телефонный звонок, согласно информации, полученной таким способом, истец указал, что его в квартиру не пускают, ключа не передают, он планирует в квартире проживать, так как у него нет иного жилья. Не возражал бы и против выплаты ему его доли, чтобы он мог купить иное жилье.

Представитель истца ФИО1 – ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, с учетом ходатайства о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего – ФИО4, действующего в лице законного представителя ФИО5

Ответчик ФИО4 в судебном заседании участия не принимал, уведомлен надлежаще, причины неявки суду не известны.

Законный представитель ФИО4 - ФИО5, действующий также в своих интересах в качестве третьего лица, в судебном заседании заявленные требования признал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что истец к ним не обращался с требованием о вселении, он готов дать ему ключи от квартиры. В данной квартире истец не проживает больше 10 лет.

Третье лицо ФИО6 в судебном заседании участия не принимал, уведомлен надлежаще, причины неявки суду не известны.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 40 и части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на жилье, никто не может быть произвольно лишен жилища; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Согласно представленных сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния от 14.05.2024 следует, что 16.09.1959 года родился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО2, родителями которых указаны ФИО7 и ФИО4.

02.08.2022 умерла ФИО4, после смерти которой открылось наследственное дело №.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ 1/6 доля в квартире с кадастровым номером №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ 5/6 доля в квартире с кадастровым номером №, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежит ФИО6.

Из реестрового дела следует, что согласно договору дарения <адрес>8 ФИО6 подарил ФИО4 в лице законного представителя ФИО5 5/6 долей в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>.

Согласно выписки из ЕГРН от 08.05.2024 ФИО8 принадлежит ? доля земельного участка с кадастровым номером № и здания с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. С. <адрес>, <адрес>.

Согласно представленной БУ «Омский центр КО и ТД» справки № 986191 от 15.05.2024 ФИО1 в числе собственников объектов недвижимости на территории Омской Области не значится, правом бесплатной приватизации жилого помещения на территории Омской области не использовал.

Согласно представленной БУ «Омский центр КО и ТД» справки № 986192 от 15.05.2024 ФИО8 в числе собственников объектов недвижимости на территории Омской Области не значится, на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации от 19.03.2001 принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С<адрес> <адрес>.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поскольку ФИО1 является собственником доли в указанном жилом помещения, он имеет право владения, пользования и распоряжения спорной квартирой.

В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснено, что при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 247 Гражданского кодекса РФ предоставление в пользование сособственнику имущества возможно лишь тогда, когда в исключительное пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).

Судом установлено и то, что между истцом и ответчиком сложились неприязненные отношения, членами одной семьи истец и ответчик не являются, имеют родственные отношения.

ФИО1, являясь сособственником доли в квартире, имеет право на владение и пользование указанной квартирой, а со стороны ответчика ему чинятся препятствия в пользовании и проживание в жилом помещении.

При таких обстоятельствах, истец как собственник имеет право пользования спорной квартирой. Доказательств недобросовестного поведения истца, нарушения прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних других лиц, в материалы дела не представлено.

В соответствии со статьями 10 Гражданского кодекса РФ под злоупотреблением правом понимается совершение действий исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Требование собственника, не имеющего иного жилого помещения, о вселении в принадлежащее ему жилое помещение не может расцениваться как злоупотребление правом.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования.

На основании ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождают последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Законный представитель ответчика ФИО4 – ФИО5 в судебном заседании признал заявленные требования в полном объеме, что подтверждается отобранной подпиской к протоколу судебного заседания от 04.07.2024.

На основании изложенного, суд находит требования о вселении ФИО1 в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Вселить ФИО1 в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> «<адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Омский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.М. Набока

Мотивированное решение составлено 11 июля 2024 года.