Дело №а-1700/2023

22RS0068-01-2023-000283-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 марта 2023 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

судьи Ваншейд А.К.,

при секретаре Пухальской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Алтайскому краю, начальнику ФКУ Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2, ФСИН России, УФСИН России по Алтайскому краю о признании действий по выдаче книги незаконными, взыскании денежной компенсации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю (далее – ФКУ СИЗО-1), ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ согласно акту ему была выдана книга «Когнитивная герменевтика», изъятие и удержание на складе которой было признано законным кассационным определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу № (эти обстоятельства установлены, в том числе, определением Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ №). Указывает, что действиями по выдаче ему книги «Когнитивная герменевтика» нарушаются его права, гарантированные ст. 17 ФЗ № 103, ст. 126 Конституции РФ. Необходимо проверить действия ответчика на соответствие Конституции РФ, ФЗ № 103.

На основании изложенного административный истец просит признать действия ответчика по выдаче ему книги «Когнитивная герменевтика» 21.02.2022 незаконными; обязать ответчика изъять и поместить на склад учреждения книгу «Когнитивная герменевтика»; присудить ему компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 210000 руб.

Судом к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФСИН России, УФСИН России по Алтайскому краю, начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, содержится под стражей в ФКУ СИЗО-1, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об обеспечении личного участия в судебном заседании, в том числе посредством видеоконференц-связи, административным истцом не заявлено, сведений о намерении вести дело через представителя не представлено, несмотря на разъяснение судом указанных процессуальных прав в определении от ДД.ММ.ГГГГ, которое получено административным истцом ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, поддержала доводы письменных возражений, пояснила, что книга была выдана ФИО1 во исполнение кассационного определения судебной коллегии по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, в последующем, после принятия Верховным Судом РФ кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, книга была изъята и помещена на склад учреждения, права административного истца не нарушены.

Представитель административных ответчиков ФСИН России и УФСИН России по Алтайскому краю просил в удовлетворении требований отказать.

Административный ответчик начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Учитывая, что спорные правоотношения носят длящийся характер, процессуальный срок на обращение в суд с настоящим административным иском, установленный ст. 219 КАС РФ, не пропущен.

Установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 содержится под стражей в ФКУ СИЗО-1 в связи с рассмотрением в отношении него уголовного дела № (ранее №). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула в отношении ФИО1 по уголовному делу № вынесен обвинительный приговор, который в настоящее время не вступил в законную силу, обжалуется в апелляционном порядке.

Таким образом, к спорным правоотношениям при рассмотрении настоящего административного иска подлежат применению положения Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее также Федеральный закон №103-ФЗ) и Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.

Положениями ч.1 ст. 15 Федерального закона № 103-ФЗ определено, что в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст.16 Федерального закона № 103-ФЗ в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В соответствии с п. 13 ст. 17 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, действующие по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (далее также Правила).

Согласно Приложению № 2 Правил подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети, за исключением материалов экстремистского, эротического и порнографического содержания.

Аналогичные положения содержатся в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции № 110 от 04.07.2022, действующих с 17.07.2022.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю от ФИО5 ФИО1 поступило заказное письмо, в котором находилась книга «Когнитивная герменевтика». Указанная книга была изъята как запрещенный предмет и помещена на склад.

Указанные обстоятельства установлены вступившим в силу решением Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по делу № по административному иску ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 и на основании ч.2 ст.64 Кодекса административного судопроизводства РФ повторному доказыванию не подлежат.

Этим же решением Центрального районного суда г.Барнаула ФИО1 отказано в удовлетворении требований о признании незаконными действий ФКУ СИЗО-1 по помещению на склад следственного изолятора книги «Когнитивная герменевтика».

Однако кассационным определением судебной коллегии по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в удовлетворении указанных выше требований ФИО1 было отменено, в отмененной части принято новое решение, которым действия ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю по изъятию и помещению на склад книги «Когнитивная герменевтика» признаны незаконными, на ФКУ СИЗО-1 возложена обязанность устранить нарушение прав ФИО1

В соответствии со ст. 16 КАС РФ вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, определения, постановления) по административным делам являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

С учетом принятого кассационного определения судебной коллегии по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, в целях его исполнения в соответствии с требованиями действующего законодательства, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была выдана книга «Когнитивная герменевтика», о чем составлен соответствующий акт, согласно которому ФИО1 в получении книги расписаться отказался.

В последующем кассационным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ кассационное определение судебной коллегии по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ в части отмены решения Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и удовлетворения заявленных ФИО1 требований о признании незаконными действий ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю по изъятию и помещению на склад поступившей в адрес ФИО1 книги и возложении на административного ответчика обязанности устранить допущенное нарушение отменено, в указанной части оставлены в силе названные судебное решение и апелляционное определение.

Копия кассационного определения Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ поступила в ФКУ СИЗО-1 ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФКУ СИЗО-1 книга «Когнитивная герменевтика» вновь изъята у ФИО1 и помещена на склад учреждения, о чем составлен соответствующий акт, от подписи в котором ФИО1 также отказался. В настоящее время книга находится на складе ФКУ СИЗО-1, что подтверждается представленными административным ответчиком фотографиями.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что основанием для выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 книги «Когнитивная герменевтика» являлось обязательное для исполнения сотрудниками ФКУ СИЗО-1 кассационное определение судебной коллегии по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, которое было в последующем отменено кассационным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия административного ответчика по выдаче ФИО1 книги «Когнитивная герменевтика» были направлены на исполнение судебного акта Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, являлись законными, права административного истца, предусмотренные действующим законодательством, оспариваемыми действиями не нарушены, в настоящее время книга находится на складе учреждения, в связи с чем оснований для удовлетворения требований о признании действий по выдаче истцу книги «Когнитивная герменевтика» незаконными и возложении обязанности изъять и поместить на склад учреждения указанную книгу не имеется.

В части требования о взыскании денежной компенсации в связи с нарушением условий содержания под стражей административный иск также не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

В данном случае каких-либо нарушений в действиях ФКУ СИЗО-1 не установлено, в связи с чем оснований для взыскания денежной компенсации не имеется.

На основании изложенного суд отказывает в удовлетворении административных исковых требований административного истца в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.К. Ваншейд

Мотивированное решение изготовлено 09.03.2023