Дело № 5-1990/22
(23RS0037-01-2022-009200-32)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новороссийск 28 декабря 2022 года
Судья Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Головин А.Ю.
с участием лица, привлекаемого к ответственности, ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, без определенного места жительства, холостого, безработного
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил административное правонарушение – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16час 30 минут ФИО2, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> входа в магазин Гипермаркет «Магнит», громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания и просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, демонстративно нарушал общественный порядок сопряженный с неповиновением законному требованию сотрудников полиции прекратить правонарушение.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах признал.
Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, и изучив материалы дела, полагаю, что вина ФИО2.в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела в их совокупности, а именно: рапортами сотрудников полиции, объяснениями свидетелей.
Административная ответственность по ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ наступает в случае мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженным с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В судебном заседании установлено, что в действиях ФИО2 содержатся признаки правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При указанных выше обстоятельствах, учитывая данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства совершенного административного правонарушения, прихожу к выводу о том, что в отношении ФИО2 должно быть назначено наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
Назначение такого наказания будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, без определенного места жительства, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с момента ее задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 50 минут.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Головин А.Ю.