Дело № 2-833/2025
УИД 66RS0007-01-2024-010122-44
Мотивированное решение составлено 03 февраля 2025 года КОПИЯ
РЕШЕНИЕ (ЗАОЧНОЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 20 января 2025 года
Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Решетниченко И.Г. при секретаре Вахновской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Р.О.С. электро» к Обществу с ограниченной ответственностью «СК Энергия», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Р.О.С. электро» предъявило к ООО «СК Энергия», ФИО1 иск о взыскании в солидарном порядке задолженности в сумме 123.043 рубля 57 коп., неустойки в сумме 35.412 рублей 86 коп. с продолжением начисления неустойки по ставке 0,5% за каждый день просрочки до полного погашения задолженности.
Кроме того, общество ходатайствовало о возмещении расходов на уплату государственной пошлины в сумме 5.754 рубль.
В заявлении указано, что ООО «Р.О.С. электро» и ООО «СК Энергия» заключили ДД.ММ.ГГГГ договор поставки № №
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Р.О.С. электро» и ФИО1 в обеспечение обязательств по договору поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ заключили договор поручительства №.
За поставленный с декабря 2023 по май 2024 года товар у ООО «СК Энергия» перед ним (истцом) имеется задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 123.043 рубля 57 коп.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Р.О.С. электро» направило претензию о погашении задолженности Обществу «СК Энергия», ДД.ММ.ГГГГ – ФИО1
По п. 6.3. договора за просрочку оплаты покупатель оплачивает неустойку в размере <данные изъяты> от стоимости товара за каждый день просрочки.
Неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 88.532 рубля 19 коп., которую ООО «Р.О.С. электро» снижает до 35.412 рублей 86 коп. при ставке <данные изъяты> в день.
Истец ООО «Р.О.С. электро» о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, исковые требования поддержал.
Ответчик ООО «СК Энергия» о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, своего представителя в суд не направил, мнения по иску не выразил, ходатайств от общества в суд не поступило.
Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежаще по последнему известному суду месту жительства, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, мнения по иску не выразила, ходатайств от этого лица в суд не поступило.
В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Судом вынесено определение о рассмотрении настоящего гражданского дела в порядке заочного производства.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) по договору поставки продавец-поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, в обусловленный срок передать производимые или закупленные им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним использованием.
На основании ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает полученные товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Судом установлено, что ООО «Р.О.С. электро» (Поставщик) и ООО «СК Энергия» (Покупатель) заключили ДД.ММ.ГГГГ договор поставки № №, по условиям которого поставщик обязался поставить, а покупатель – принять и оплатить товар в соответствии с договором
ООО «СК Энергия» не оплачен товар на общую сумму 123.043 рубля 57 коп.
В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов и других убытков.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Р.О.С. электро» и ФИО1 в обеспечение обязательств по договору поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ заключили договор поручительства №.
Согласно расчету истца размер задолженности ООО «СК Энергия» составляет 123.043 рубля 57 коп.
Исходя из отсутствия возражений по представленному расчету задолженности, суд принимает его.
В отсутствие доказательств надлежащего исполнения обязательств покупателя об уплате товара, представления контррасчета, суд находит, что с ООО «СК Энергия» и ФИО1 в солидарном порядке надлежит взыскать в пользу истца задолженность по договору поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 123.043 рубля 57 коп., неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 412 рублей 86 коп.
Требование истца о продолжении неустойки является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Доказательств иного в порядке ст.ст. 56, 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ суду не представлено, ходатайств об их истребовании не заявлено.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ответчиков в пользу истца надлежит взыскать в возмещение расходов на уплату государственной пошлины при предъявлении настоящего иска в суд 5.754 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Р.О.С. электро» (ИНН №) к Обществу с ограниченной ответственностью «СК Энергия» (ИНН №), ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) о взыскании задолженности по договору поставки, неустойки удовлетворить:
взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СК Энергия», ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Р.О.С. электро» в солидарном порядке задолженность по договору поставки в сумме 123.043 (сто двадцать три тысячи сорок три) рубля 57 коп., неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35.412,86 (тридцать пять тысяч четыреста двенадцать) рублей 86 коп.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СК Энергия», ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Р.О.С. электро» в солидарном порядке в возмещение расходов на уплату государственной пошлины 5.754 (пять тысяч семьсот пятьдесят четыре) рубля
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме с указанием причин уважительности неявки в судебное заседание, доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения суда.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья