УИД: 40RS0001-01-2025-001888-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

Председательствующего судьи Паршиной Р.Н.

при секретаре Никеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге

26 марта 2025 года

Гражданское дело № 2-1-3574/2025 по иску ООО ПКО «Югория» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

12 февраля 2024 года истец обратился в суд с вышеназванным иском, просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № MSP-№ от 11.12.2012 г. за период с 12.12.2012 г. по 13.04.2020 г. в размере 136 615 руб. 24 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в деле имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, его представитель по доверенности ФИО2 возражал против удовлетворения иска, просил применить срок исковой давности.

Суд, выслушав пояснения представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что 11 декабря 2012 года между АКБ «РОСБАНК» (ОАО) и ООО «Олан» заключен кредитный договор № № согласно которому Банк предоставил Заемщику денежные средства в размере 1 200 000 рублей на срок 36 месяцев из расчета 17,4 % годовых, а Заемщик обязался возвратить указанную сумму путем погашения кредита и процентов за пользование кредитом в соответствии с графиком платежей.

Согласно п. 2.2 данного договора предоставление Заемщику кредита обусловлено вступлением в силу договора поручительства № от 11 декабря 2012 года с ФИО1

11 декабря 2012 года между АКБ «РОСБАНК» (ОАО) и ФИО1 заключен договор поручительства, согласно которому ответчик обязался отвечать перед Банком полностью за исполнением ООО «Олан» его обязательств по кредитному договору № № со сроком возврат основой суммы 1 200 000 рублей с процентами с 11.01.2013 года по 11.05.2015 года.

13 апреля 2020 года между ПАО «РОСБАНК» и ООО ПКО «Югория» заключен договор уступки прав требований № №, на основании которого право требования по кредитному договору № № от 11.12.2012 и договору поручительства № №, заключенному между ПАО «РОСБАНК» и ФИО1, перешли от ПАО «РОСБАНК» к ООО ПКО «Югория».

Судом установлено, что обязательства по ежемесячному погашению суммы кредита и процентов по вышеназванным договорам нарушены.

Доказательств обратного ответчиком не представлено.

В ходе судебного разбирательства ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности и отказе в удовлетворении иска.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с разъяснениями в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее «Постановление») согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В пункте 14 Постановления разъяснено, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ). Как следует из пункта 24 указанного Постановления, срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из того, что 11 мая 2015 года закончился срок действия договора, то у кредитора возникло право предъявить поручителю требование о взыскании задолженности до 11 мая 2016 года в силу положений п. 6 статьи 367 ГК РФ

Однако только 13 марта 2024 года, т.е. по истечении срока исковой давности, истец обратился к мировому судье судебного участка № 51 Калужского судебного района Калужской области с требованием о выдаче судебного приказа о взыскании части задолженности с ответчика

15 марта 2024 года мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности, который отменен 23 августа 2024 года.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При таких обстоятельствах, на основании вышеизложенного, в силу положений п. 2 ст. 199 ГК РФ суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований к ФИО1 в полном объеме, в связи с пропуском срока исковой давности.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО ПКО «Югория» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись Р.Н. Паршина

Решение изготовлено 14.04.2025

Копия верна