ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 мая 2025 года г. Сызрань
Судья Сызранского городского суда Самарской области Суняева Е.И.
с участием ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1 , * * *
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 <дата> в 18-54 часов находился в общественном месте – около <адрес> г. Сызрани Самарской области, выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу, сопряжённое с неповиновением законным требованиям сотрудника полиции, исполняющего обязанности про охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем <дата> в отношении ФИО1 инспектором ППСП 1 моб. взвода ОРППСП МУ МВД России «Сызранское» ФИО6 составлен протокол 23 № *** об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал, изложенные обстоятельства в протоколе подтвердил, в содеянном раскаивается.
Проверив дело, заслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ совершение мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
При решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. При этом важны именно умысел на противопоставление обществу, пренебрежение им.
Кроме признания вины ФИО1, его вина в совершении данного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 № *** от <дата> в отношении ФИО1, копией протокола об административном задержании САМ № *** от <дата>, копией рапорта полицейского 1 отд. 1 моб. взвода ОР ППСП МУ МВД России «Сызранское» ФИО3, копиями протоколов опроса свидетелей ФИО4 и ФИО5, копией протокола об административном правонарушении 23 № *** от <дата> в отношении ФИО1 по ст. 20.21 КоАП РФ, копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от <дата>, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, сведениями об административных правонарушениях.
Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными, а в совокупности все собранные по делу доказательства достаточны для правильного разрешения дела и дают основание полагать, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена полностью, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, который вину признал, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО1, наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 , <дата> года рождения, уроженца г. Сызрань <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000 рублей с перечислением его на следующие реквизиты:
Наименование получателя платежа: УФК по Самарской области (МУ МВД России «Сызранское» по Самарской области),
ИНН: <***>, КПП: 631601001, ОКТМО 36735000
Номер счета получателя платежа: 03№ ***
Банк получателя: Отделение Самара Банка России/УФК по Самарской области <адрес>,
Кор./счет 40№ ***,
БИК 013601205, КБК 18№ ***,
УИН 18№ ***
Штраф по протоколу 23 № ***.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья : подпись Суняева Е.И.
Сызранский городской суд<адрес>Настоящий судебный актвступил в законную силу«_____»_______________20_____г.Судья ____________Е.И. СуняеваСекретарь___________________
Сызранский городской суд<адрес>КОПИЯ ВЕРНА:Подлинник документа находится в деле №_____________20____г.Судья __________ Е.И. СуняеваСекретарь____________