Дело № 2-1194/2023 копия
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2023 года город Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Ежовой К.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась к ФИО2 с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии ответчика с регистрационного учёта по данному адресу, взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 руб., расходы по плате юридических услуг в размере 10000 руб.
В обоснование предъявленных требований истец указала на то, что на основании договора купли-продажи является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик ранее был зарегистрирован по месту жительства по указанному адресу в качестве члена семьи истца. В настоящее время ответчик расходы на коммунальные услуги не несет, фактически не проживает по указанному адресу с 2010 г., добровольно с регистрационного учета не снимается.
В судебном заседании истец ФИО1 просила об удовлетворении предъявленных требований в соответствии с доводами, изложенными в иске, в порядке заочного производства, дополнительно пояснила, что ответчик приходится ей братом, спорное жилое помещение ранее принадлежало их родителям, в порядке наследования по завещанию ответчик приобрел право собственности на квартиру, впоследствии продал квартиру истцу.
Ответчик ФИО2 не явился в судебное заседание, извещался о времени и месте судебного разбирательства по известному адресу места жительства: <адрес>. Место жительства ответчика зарегистрировано по данному адресу, что следует из сообщения Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <адрес>. Судебное извещение, направленное ответчику по указанному адресу, не вручено ответчику, возвращено в суд в связи с истечением срока хранения. По смыслу статей 35 и 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) личное участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью стороны. На основании статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права своей волей и в своем интересе.
Таким образом, на основании пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, статей 117 и 118 ГПК РФ судебное извещение о рассмотрении настоящего дела, отправленное судом и заблаговременно поступившее в адрес ответчика по месту его регистрации, считается доставленным ответчику по надлежащему адресу, в связи с чем риск последствий неполучения юридически значимого сообщения несёт сам ответчик.
На официальном сайте Пермского районного суда Пермского края в сети «Интернет» имелась информация о времени и месте судебного разбирательства, поэтому при необходимой степени заботливости и осмотрительности ответчик имела возможность воспользоваться этой информацией.
При таком положении суд считает ответчика извещенным о времени и месте судебного заседания.
Ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки в судебное заседание и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 6.1, 154, 167, 233 ГПК РФ, с согласия истца суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика в порядке заочного производства на основании доказательств, имеющихся в материалах дела, для обеспечения судопроизводства в разумные сроки.
Третье лицо Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Пермскому району не направил представителя в судебное заседание? извещено о времени и месте судебного разбирательства, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Суд, выслушав объяснения истца, заключение прокурора, изучив гражданское дело, установил следующие обстоятельства.
В силу части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
На основании статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Место жительства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрировано по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что следует из сообщения отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <адрес>.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Аналогичное правило содержится в части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, распоряжаться им иным образом.
Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного ДД.ММ.ГГГГ, принадлежала квартира, распложенная по адресу: <адрес>; ФИО2 в лице ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, произвел отчуждение данного имущества покупателю (истцу) ФИО1 (л.д.20-21).
На основании данного договора переход права на жилое помещение и право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за ФИО1 в Едином государственном реестре недвижимости, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.34-35, 27).
В судебном заседании истец ФИО1 пояснила, что ответчик в спорном жилом помещении фактически не проживает с 2010 г., сама она проживает в данной квартире с 2007 г., зарегистрирована по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая полученные доказательства, суд считает, что ответчик являлся собственником жилого помещения до его отчуждения.
В силу части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьёй 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом путём восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В силу пункта 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Из содержания договора купли-продажи не усматривается, что продавец ФИО2 является лицом, за которым сохраняется право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, после его отчуждения на основании статьи 558 ГК РФ.
Ответчик не представил доказательства того, что он связан с истцом какими-либо имущественными или неимущественными правами и обязанностями, доказательства, подтверждающие ведение с истцом общего хозяйства, доказательства, подтверждающие заключение соглашения о пользовании квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, после отчуждения права в отношении указанного жилого помещения.
Ответчик не представил доказательства наличия имущества, принадлежащего ему, в этом жилом помещении.
Учитывая изложенное, суд считает, что ответчик фактически прекратил пользоваться жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; истец не обязан обеспечить ответчика иным жилым помещением, поскольку ответчик не связан с истцом какими-либо имущественными или неимущественными правами и обязанностями.
Согласно статьям 1 и 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункту 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, факт регистрации лица по месту жительства является административным актом, наличие или отсутствие которого не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилое помещение.
Следовательно, наличие регистрации места жительства как обязательное условие сохранения права пользования жилым помещением законом не предусмотрено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что право ответчика на пользование указанным жилым помещением является прекращённым (утраченным), поскольку в силу перехода права собственности на данное жилое помещение и прекращения семейных отношений за ответчиком (бывшим собственником квартиры) не может быть сохранено право пользования им.
При таком положении суд находит, что не имеется оснований для сохранения за ответчиком жилищных прав, указанных в статье 10 ЖК РФ, имеются правовые основания для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В силу статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Принимая во внимание, что право ответчика на жилое помещение признано прекращённым, ответчик имеет регистрацию места жительства в спорном жилом помещении, требование о снятии ответчика с регистрационного учёта подлежит удовлетворению.
Разрешая требование ФИО1 о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате юридических услуг и расходов по оплате государственной пошлины, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Правовой поддержкой в лице ИП ФИО6 (исполнитель) заключен договор на оказание юридических услуг, стороны согласовали объем и стоимость услуг. В рамках договора исполнитель составил ФИО1 заявление в суд, стоимость оказанной услуги составила 10000 руб., что подтверждается актом об оказании юридической услуги от ДД.ММ.ГГГГ. Факт несения истцом расходов подтвержден чеками об оплате: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 руб. (л.д.22-23).
Суд полагает необходимым на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату юридической услуги по составлению искового заявления в сумме 10000 руб., находя данные расходы разумными и обоснованными.
Также на основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины. При подаче настоящего иска истец уплатил государственную пошлину в размере 300 руб., исходя из положения ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, что подтверждается чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГ операция 36 (л.д.8).
Таким образом, всего к возмещению ответчиком судебных расходов, понесенных истцом, подлежит денежная сумма 10300 руб. (10000 руб. (юридические услуги) + 300 руб. (госпошлина)).
Руководствуясь статьями 194 – 198, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, судебные расходы в размере 10300 руб.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по вышеуказанному адресу Отделом по вопросам миграции отдела МВД России по Пермскому району.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Пермский районный суд Пермского края в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья /подпись/ К.А. Ежова