УИД 26RS0002-01-2023-000312-71
Дело № 2а-648/2023
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
17 февраля 2023 г. г. Ставрополь
Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Т.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гогжаевой К.С.,
с участием: прокурора Лаптевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное исковое заявление прокурора Ленинского района города Ставрополя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации о признании информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
прокурор <адрес обезличен> обратился в суд с иском о признании информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование иска указано, что прокуратурой района проведен анализ соблюдения законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Так, с помощью локального доступа осуществлен мониторинг сети «Интернет» в служебном кабинете <номер обезличен> прокуратуры района, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. по результатам которого выявлен факт размещения в указанной информационно – телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на интернет - странице с <номер обезличен>, на котором содержится информация, пропагандирующая потребление наркотических средств.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Как следует из пункта 4 ст. 2 Закона № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Вместе с тем, по результатам проведенной проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, противодействия коррупции, защиты прав несовершеннолетних в сети Интернет установлено, что в сети Интернет имеется доступ неограниченного круга лиц к страницам сайта https://t.me/s/mefrain, на котором в открытом доступе размещены сведения, содержащие информацию, пропагандирующую потребление наркотических средств и их аналогов.
Исходя из ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, не исключен доступ несовершеннолетних к данному сайту, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
В судебном заседании прокурор Лаптева Е.В. административные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому Федеральному округу не явился, надлежащим образом был извещен о времени и месте проведения судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщили, а также не просил рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, согласно ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд находит основания для удовлетворения административных исковых требований в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 176 КАС РФ решение суда по административному делу должно быть законным и обоснованным.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» применительно к аналогичным положениям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 194) разъяснил, что решение является законным лишь в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (пункт 2); решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3).
В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Согласно части 4 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В Российской Федерации распространение информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется свободно при условии соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации, к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности (ст.ст. 10, 15 закона).
Согласно части 1 статьи 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу части 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Как следует из материалов дела и установлено судом, прокуратурой района проведен анализ соблюдения законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Так, с помощью локального доступа осуществлен мониторинг сети «Интернет» в служебном кабинете <номер обезличен> прокуратуры района, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. по результатам которого выявлен факт размещения в указанной информационно – телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на интернет - странице с <номер обезличен>, на котором содержится информация, пропагандирующая потребление наркотических средств.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Вместе с тем, по результатам проведенной проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, противодействия коррупции, защиты прав несовершеннолетних в сети Интернет установлено, что в сети Интернет имеется доступ неограниченного круга лиц к страницам сайта https://t.me/s/mefrain, на котором в открытом доступе размещены сведения, содержащие информацию, пропагандирующую потребление наркотических средств и их аналогов.
Данная информация доступна неограниченному кругу лиц, вход на указанные сайты и просмотры размещенной на них информации является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием и копировать содержащуюся на данных сайтах информацию может любой пользователь. Указанная информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, также отсутствуют ограничения на передачу, копирование и распространение.
Сведения о лице, разместившем данную информацию на указанных сайтах, отсутствуют.
Заниматься такой деятельностью, а также распространение информации о такой деятельности на территории Российской Федерации запрещено, за нее предусмотрена уголовная и административная ответственность.
В связи с изложенным суд считает, что размещение данной информации в сети Интернет нарушает запреты, установленные законом, в связи с чем, данная информация должна быть запрещена на территории Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск прокурора удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта по электронному адресу: <номер обезличен>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Т.Н. Никитенко
Мотивированное решение изготовлено 06.03.2023.
Судья Т.Н. Никитенко