РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«05» октября 2023 года г. Ахтубинск
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Лубянкиной Ю.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шкарупиной Т.П.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области, находящемся по адресу: <...>, гражданское дело № 2-1498/2023 по иску ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» к Управлению Росреестра по Астраханской области о признании незаконными действий по государственной регистрации перехода права собственности,
установил:
Истец ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» обратилось в суд с исковыми требованиями к ответчику Управлению Росреестра по Астраханской области о признании незаконными действий по государственной регистрации перехода права собственности.
В обоснование исковых требований указано, что решением Ахтубинского районного суда Астраханской области от 01.03.2022 удовлетворены исковые требования ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» к К.Л.В., В.А.П. о признании недействительными договоров дарения следующих объектов недвижимости: квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>, квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>. Указанные жилые помещения возвращены в собственность К.Л.В. Апелляционным определением Астраханского областного суда от 01.06.2022 решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 01.03.2022 оставлено без изменения и вступило в законную силу. Копия вступившего в законную силу решения суда была направлена в адрес ответчика. Решением Арбитражного суда Астраханской области от 29.06.2022 К.Л.В. признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Т.В.В.
14.07.2022 В.А.П. умерла. Определением Арбитражного суда Астраханской области от 05.10.2022 в третью очередь реестра требований кредиторов К.Л.В. включены требования ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» на сумму 5 460 008,76 рублей. 08.02.2023 зарегистрирован переход права на жилые помещения к Р.Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ по требованию ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» финансовый управляющий Т.В.В. обратился к Управлению Росреестра по Астраханской области с заявлением о государственной регистрации перехода К.Л.В. права собственности на жилые помещения. Согласно уведомления Управления Росреестра по Астраханской области от 01.03.2023 государственная регистрация приостановлена, поскольку В.А.П. не является собственником квартир, на которые поданы заявления.
Полагает, что в результате незаконных действий ответчика, вопреки вступившему в законную силу судебному решению, спорные жилые помещения формально выбыли из собственности К.Л.В., что явилось препятствием к обращению взыскания на одно из них в рамках процедуры ее банкротства. Как следствие, ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» лишился возможности удовлетворения своих требований из стоимости одного из жилых помещений, что является существенным нарушением права на получение присужденной денежной суммы в разумный срок. На сновании изложенного просит суд признать незаконными действия Управления Росреестра по Астраханской области по государственной регистрации перехода к Р.Е.Е. права собственности на объекты недвижимости:
- квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>,
- квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>.
Обязать Управления Росреестра по Астраханской области аннулировать (погасить) регистрационные записи о переходе к Р.Е.Е. права собственности на указанные жилые помещения от 08.02.20232 № и от 08.02.2023 №.
20.09.2023 суд перешел на рассмотрение дела по правилам гражданского судопроизводства.
В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежаще, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.
Представитель Управления Росреестра по Астраханской области, действующая на основании доверенности З.Н.Е. в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания дела извещена надлежаще, представила письменный отзыв, в котором возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, указав, что истцом неверно выбран способ защиты нарушенного права.
Исследовав письменные доказательства и оценив все в совокупности, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
Государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. (Определение Конституционного суда РФ от 05.07.2001 № 154-О).
Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что определением Ахтубинского районного суда Астраханской области от 29.03.2016 утверждено мировое соглашение, по условиям которого с ООО «Технология», Б.Е.В., К.Л.В. в пользу АО «Россельхозбанк» взысканы денежные средства в сумме 3078902,65 рублей, которые должники обязались погасить в период с 17.05.2016 по 15.02.2019.
Условия мирового соглашения должниками не исполнялись, банком были получены исполнительные листы, в том числе, в отношении К.Л.В. серии №.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Ахтубинского РОСП УФССП России по Астраханской области от 27.10.2017 на основании указанного исполнительного листа в отношении К.Л.В. возбуждено исполнительное производство за №-ИП.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 29.10.2018 зарегистрированы ограничения права по следующим объектов недвижимости: квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес> квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>.
14.07.2021 определением Ахтубинского районного суда Астраханской области АО «Россельхозбанк» заменено на ООО «АК Групп», в том числе в спорном исполнительном производстве.
Решением Ахтубинского районного суда Астраханской области от 01.03.2022 удовлетворены исковые требования ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» к К.Л.В., В.А.П. о признании недействительными договоров дарения следующих объектов недвижимости: квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>, квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>. Указанные жилые помещения возвращены в собственность К.Л.В.
Апелляционным определением Астраханского областного суда от 01.06.2022 решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 01.03.2022 оставлено без изменения и вступило в законную силу.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 29.06.2022 К.Л.В. признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Т.В.В.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 05.10.2022 в третью очередь реестра требований кредиторов К.Л.В. включены требования ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» в размере 5 460 008,76 рублей.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон), в том числе, на основании судебных актов с учетом положений ст. 58 Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с названным федеральным законом. Пунктом 7 части 1 статьи 16 указанного закона установлено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение пяти рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.
Как разъяснено в пункте 52 Постановления N 10/22, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН.
Согласно Письму Росреестра от 2 декабря 2022 года N 14-10634-ТГ/22 орган регистрации прав не вправе самостоятельно по своей инициативе при отсутствии заявлений и необходимых для государственной регистрации прав документов вносить в ЕГРН какие-либо записи (за исключением случаев, установленных законом, либо если обязанность осуществить внесение соответствующих записей в ЕГРН возложена на орган регистрации прав судом в резолютивной части вступившего в законную силу судебного акта и копия такого акта была направлена судом в орган регистрации прав).
Если законом не установлено иное и в резолютивной части судебного акта суд не возложил на орган регистрации прав обязанность внести соответствующие записи в ЕГРН, учитывая положения части 1 статьи 58 Закона N 218-ФЗ, государственная регистрация прав на основании решения суда, в том числе о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, осуществляется на общих основаниях.
24.06.202 в Управление Росреестра по Астраханской области поступили решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 01.03.2022 и апелляционное определение Астраханского областного суда от 01.06.2022 о признании недействительными договоров объектов недвижимости: квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>, квартира, кадастровый №, находящаяся по адресу: <адрес>, заключенных между К.Л.В.. и В.А.П. и последствий применения недействительности сделки. Вместе с тем, в резолютивной части судебного акта суд не возложил на орган регистрации прав обязанность внести соответствующие записи в ЕГРН.
Само по себе наличие решения суда об изменении в правах на объект недвижимости не освобождает заинтересованных лиц от представления в Росреестр необходимых документов.
Однако будучи заинтересованным лицом, ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» не обращалось в Управление Росреестра по Астраханской области по вопросу реализации решения суда.
Кроме того на момент поступления в Управление Росреестра указанных судебных актов в реестре содержались сведения о наложении запрета осуществлять регистрационные действия на недвижимое имущество с кадастровыми номерами № №, который был отменен судебным приставом-исполнителем 10.08.2022.
ДД.ММ.ГГГГ В.А.П. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Из копий свидетельств о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследницей указанного в настоящих свидетельствах имущества В.А.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ, является Р.Е.Е., наследство состоит в том числе из прав на квартиру с кадастровым номером №, находящейся по адресу: <адрес>, и квартиру с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес>.
В силу положений ч. 1 ст. 14 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных названным Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Федеральным законом порядке.
В силу части 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.
Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
07.02.2023 в Управление Росреестра по Астраханской области поступило заявление нотариуса У.Е.Н. о государственной регистрации права собственности за Р.Е.Е. на основании выданного свидетельства о праве на наследство по завещанию от 07.02.№ в связи со смертью В.А.П.
ДД.ММ.ГГГГ была проведена государственная регистрация права собственности за наследником.
ДД.ММ.ГГГГ в Управление Росреестра поступило заявление Л.Н.В., действующей от имени арбитражного управляющего Т.В.В. о государственной регистрации права собственности за должником К.Л.В. на основании решения Ахтубинского районного суда от 01.03.2022 года, апелляционного определения судебной коллегии Астраханского областного суда от 01.06,2022 о признании недействительным договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между К.Л.В. и В.А.П.
Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.
При наличии в реестре записи о праве какого-либо лица на недвижимое имущество, судебный акт о признании аналогичного права на данное имущество за иным лицом имеет юридическую силу в отношении первого лица при условии его участия в деле в качестве ответчика. Если судебный акт принят в отношении иного лица, отказ государственного регистратора в государственной регистрации права на недвижимое имущество является законным.
Согласно уведомления Управления Росреестра по Астраханской области от 01.03.2023 государственная регистрация приостановлена, поскольку В.А.П. не является собственником квартир, на которые поданы заявления. Заявителю рекомендовано обратиться в суд за оспариваем выданного свидетельства о праве на наследство и зарегистрированного права собственности за Р.Е.Е..
В отзыве на исковое заявление Управление Росреестра по Астраханской области ссылается на то, что оно является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не является субъектом материальных правоотношений, связанных с правами на недвижимое имущество и сделками с ним, поскольку не владеет, не пользуется, не распоряжается спорным имуществом, материально-правовой спор между истцом и Управлением, а, следовательно, и требования к нему, отсутствуют.
Суд соглашается с такой позицией ответчика.
Суд приходит к выводу о том, что в данном случае Управлением нормы действующего законодательства не нарушены, в отношении истца противоправных действий Управление не совершало.
При этом, требования о признании незаконным зарегистрированного права и аннулировании записи не являются надлежащими способами защиты права, установленными ст. 12 ГК РФ и Постановлением 10/22.
Судебная защита в случае нарушения зарегистрированным правом охраняемых законом интересов третьих лиц возможно только путем оспаривания зарегистрированного права на недвижимое имущество (правоустанавливающих документов, лежащих в основе зарегистрированного права), что само по себе исключает возможность удовлетворения требований в части признания незаконным зарегистрированного права собственности и аннулировании записи о праве.
В соответствии с п. 52 Постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРН. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН.
Как указано выше, Управление не может являться ответчиком по делу, поскольку не является субъектом материальных правоотношений, связанных с правами на недвижимое имущество, поскольку не владеет, не пользуется, не распоряжается спорным имуществом, материально-правовой спор между истцом и Управлением, а, следовательно, и требования к нему, отсутствуют.
Право собственности Р.Е.Е. было зарегистрировано до обращения Л.Н.В., действующей от имени арбитражного управляющего Т.В.В., в регистрирующий орган с заявлением о регистрации права.
Оснований для отказа Р.Е.Е. в государственной регистрации права собственности не имелось, поскольку в силу приведенных выше положений закона, регистрация прав на недвижимое имущество должна быть реализована истцом и принявшими наследство наследником путем подачи заявления о регистрации прав в орган регистрации с представлением соответствующих документов, из материалов наследственного дела следует, что нотариусом до выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию была истребована выписка ЕГРН на указанные объекты недвижимого имущества, каких-либо обременений на дату обращения с заявлением о регистрации права собственности Р.Е.Е. в Управлении Росреестра по АО зарегистрировано не было.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области о признании незаконным действий по государственной регистрации перехода права собственности.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области о признании незаконными действий по государственной регистрации перехода права собственности, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области.
Мотивированное решение изготовлено на компьютере 09.10.2023.
Судья: Лубянкина Ю.С.