Дело № 2-4270/22
адрес
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борисовой С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4270 по иску ФИО1 к адрес печати, ООО Издательство «ВЕЧЕ», ООО «Лабиринт.РУ», ООО "ИНТЕРНЕТ-РЕШЕНИЯ" о защите авторских прав,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился с иском к адрес печати, ООО Издательство «Вече», ООО «Лабиринт.РУ», ООО «ИТЕРНЕТ-РЕШЕНИЯ» о защите авторских прав. В обоснование заявленных требований указал, что истец является автором произведения «Голубиная книга – священное сказание русского народа», которое с 2001 года многократного переиздавалось в различных издательствах. 19.10.2015 между истцом и ООО Издательство «Вече» был заключен договор, согласно которому права на использование книги «Голубиная книга – священное сказание русского народа» передавали издательству на 36 месяцев и срок их действия закончился 19.10.2019. После 19.10.2019 никаких новых договоров о передаче прав истец не заключал. Во второй половине 2020 года сотрудники ООО Издательство «Вече» по телефону сообщили истцу о желании переиздать книгу «Голубиная книга – священное сказание русского народа», на что истец попросил направить ему договор. Однако адрес не имея на то никаких прав незаконно издало произведение «Голубиная книга – священное сказание русского народа», а адрес печати незаконно отпечатал тираж произведения. После чего адрес передало на реализацию в ООО «Лабиринт.РУ» и ООО «ИНЕТРЕНЕТ-РЕШЕНИЯ» произведение «Голубиная книга – священное сказание русского народа». На основании изложенного, истец просит суд взыскать солидарно с ответчиков компенсацию за нарушение исключительного права на воспроизведение компенсацию в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения в размере сумма, за незаконное использование знака охраны авторского права в размере сумма, за распространение произведения в размере сумма, стоимость двух контрафактных экземпляров произведения в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Представители ответчиков в судебное заседание явились, исковые требования не признали.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, что подтверждается отчетами об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ст. 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
В соответствии со ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 1233 ГПК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
На основании ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, литературные произведения.
В силу ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.
Согласно ч. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.
Согласно ч. 3 ст. 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Согласно ст. 1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на адрес путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 1268 ГК РФ автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики, исходя из характера произведения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является автором произведения «Голубиная книга – священное сказание русского народа».
ФИО1, реализуя право на обнародование данного произведения, предусмотренное п. 1 ст. 1268 ГК РФ, обратился в ООО Издательство «Вече» для передачи права использования произведения «Голубиная книга – священное сказание русского народа», в результате 19 октября 2015 года ФИО1, с одной стороны, и ООО Издательство «Вече», заключили издательский договор о передаче права использования произведения № 2527/ФЗ.
Согласно п. 1.1 указанного договора автор передает издательству, а издательство принимает неисключительные права использования литературного произведения «Голубиная книга – священное сказание русского народа», в установленных договором пределах.
Автор предоставляет издательству следующие права (п. 2.1 Договора): воспроизводить произведение, т.е. изготавливать экземпляры произведения – право на воспроизведение (п. 2.1.1); распространять произведение путем продажи или иного отчуждения – право на распространение (п. 2.1.2); переводить произведение на любые языки мира, право на перевод (п. 2.1.3); импортировать экземпляры произведения, изготовленные за границей – право на импорт (п. 2.1.4); демонстрировать или исполнять произведение непосредственно или с помощью технических средств – право на публичный показ и право на публичное исполнение (п. 2.1.5).
Права пользования произведения в форме книги передаются на срок 36 месяцев (п. 2.2 Договора).
В 2020 году ООО Издательством «Вече» в адрес фио был направлен проект договора № 5449/Ф1 от 18.12.2020 года на выпуск в 2020 году книги «Голубиная книга – священное сказание русского народа». В деловой переписке между указанными лицами по электронной почте от 23.12.2020 года истцом подтверждено, что он соглашался на издание спорной книги, однако, просил выслать текст договора и окончательно согласовать его условия.
Истец в обоснование заявленных требований ссылается на то, что после 19.10.2019 никаких новых договоров о передаче прав истец не заключал. Во второй половине 2020 года сотрудники ООО Издательство «Вече» по телефону сообщили истцу о желании переиздать книгу «Голубиная книга – священное сказание русского народа», на что истец попросил направить ему договор. Однако адрес не имея на то никаких прав незаконно издало произведение «Голубиная книга – священное сказание русского народа», а адрес печати незаконно отпечатал тираж произведения. После чего адрес передало на реализацию в ООО «Лабиринт.РУ» и ООО «ИНЕТРЕНЕТ-РЕШЕНИЯ» произведение «Голубиная книга – священное сказание русского народа».
Как следует из пояснений ООО Издательство «Вече», издательство направляло истцу для подписания договор произведения «Голубиная книга – священное сказание русского народа». Как следует из электронной переписки между издательством и истцом, истец соглашался на переиздание произведение, однако проект договора был выслан только 18 декабря, когда книга была уже издана. Издательство выпустило произведение «Голубиная книга – священное сказание русского народа» тиражом 800 экземпляров, книга подписана в печать 20.11.2020.
Довод истца о том, что тираж книги в количестве 800 экземпляров был издан ответчиками без согласия автора, то есть, введен в оборот на адрес незаконно, опровергается совокупностью фактических данных, имеющихся в материалах дела.
Согласно п. 8 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015, для признания использования произведения законным не имеет значения, основным или дополнительным тиражом оно выпущено, имеет значение лишь то, обладало ли лицо на момент выхода произведения в свет правом на его использование.
По смыслу положений п. 1 ст. 1233 ГК РФ запрет на использование результата интеллектуальной деятельности действует во всех случаях, за исключением предоставления правообладателем соответствующего разрешения любым способом, не запрещенным законом и не противоречащим существу исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, в том числе, на литературное произведение.
Таким образом, положения действующего законодательства не ограничивают правообладателя в возможности распоряжаться своим исключительным правом путем предоставления другому лицу простого согласия без заключения договора в письменной форме.
Данный вывод соответствует позиции Суда по интеллектуальным правам в постановлении от 18.12.2019 года № СО1-1221/2019.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что такое согласие на издание дополнительного тиража произведения «Голубиная книга – священное сказание русского народа» ФИО1 предоставил, что подтверждается электронной перепиской между ФИО1 и ООО Издательство «Вече», Кроме того, судом установлено, что адрес печати, ООО «Лабиринт.РУ», ООО «ИТЕРНЕТ-РЕШЕНИЯ» не осуществляли самостоятельных действий по использованию произведения, а действовало как исполнитель по договору с ООО Издательство «Вече».
Согласно п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, могут быть применены меры защиты исключительных прав, предусмотренные статьей 1252 ГК РФ. При этом с учетом положений пункта 61 статьи 1252 ГК РФ лицо, давшее поручение или задание незаконно использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, и лицо, исполнившее такое поручение или задание, перед правообладателем отвечают солидарно за исключением случаев, когда лицо, действовавшее по поручению или заданию, не знало и не должно было знать о нарушении исключительного права правообладателя. Заявленное к такому лицу требование удовлетворению не подлежит, что не исключает возможности применения к нему иных мер защиты исключительного права, перечисленных в пункте 5 статьи 1250 ГК РФ.
адрес печати», ООО «Лабиринт.РУ», ООО «ИНТЕРНЕТ-РЕШЕНИЯ» действовали на основании договоров, заключенных с ООО Издательством «Вече» в рамках выполнения своих договорных обязательств и не должны были знать о возможном нарушении прав автора произведения, в связи с чем, исковые требования в отношении данных ответчиков удовлетворению не подлежат.
Судом также установлено, что в связи с претензией фио от 23.03.2021 ООО Издательство «Вече» письмом от 19.04.2021 № 134/1 отозвало из продажи произведение «Голубиная книга – священное сказание русского народа», направив об этом письма всем оптовым книготорговым организациям, которым она до этого была отгружена.
ООО Издательство «Вече» получило возвраты произведения «Голубиная книга – священное сказание русского народа» на склад от оптовых книготорговых организаций и до окончания урегулирования претензионного спора с ФИО1 приостановило ее дальнейшие отгрузки.
Из выпущенного тиража 800 экземпляров (накладная от 10.12.2020 № 445) ООО Издательство «Вече» произвело поставку книги «Голубиная книга – священное сказание русского народа» для оптовой реализации в адрес ООО «Лабиринт.РУ» и ООО «ИНТЕРНЕТ-РЕШЕНИЯ» в общем количестве 57 экз.
В ООО Издательство «Вече» из ООО «Лабиринт.РУ» возвращено 13 экз. непроданной книги «Голубиная книга – священное сказание русского народа».
Общим собранием участников ООО Издательство «Вече» было принято решение о списании и уничтожении по акту всех оставшихся и хранящихся на складе 756 экземпляров книги «Голубиная книга – священное сказание русского народа» и о списании расходов на их выпуск за счет прибыли общества.
Разрешая спор, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что согласие на издание тиража книги «Голубиная книга – священное сказание русского народа» ФИО1 предоставил, в письменном сообщении адресованному и полученному ООО Издательством «Вече» на электронную почту 23.12.2020 года, в котором он подтвердил свое согласие на дополнительное издание данной книги, таким образом оснований для удовлетворения исковых требований фио ООО Издательство «Вече» также не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194–199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к адрес печати, ООО Издательство «ВЕЧЕ», ООО «Лабиринт.РУ», ООО "ИНТЕРНЕТ-РЕШЕНИЯ" о защите авторских прав – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.
Судья С.В. Борисова