УИД: 72RS0010-01-2025-001218-79
Дело № 5-106/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ишим 23 июня 2025 года
Судья Ишимского городского суда Тюменской области Гладкова Валерия Витальевна, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица ООО «ПАТП», ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановлениями:
- № от 21.08.2024 по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ - штраф 200 000 рублей;
- № от 07.02.2025 по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ - штраф 100 000 рублей;
- № от 01.04.2025 по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ - штраф 200 000 рублей;
- № от 09.04.2025 по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ - штраф 100 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ООО «ПАТП» в Ишимский городской суд Тюменской области поступили на рассмотрение два протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ.
Правонарушения выявлены в ходе проведения постоянного рейда, проводившегося на основании решения заместителя начальника МТУ Ространснадзора по УФО от 30.04.2025 № в период с 01.05.2025 по 31.05.2025, и совершены при следующих обстоятельствах.
13.05.2025 г. в 14 часов 07 минут по адресу: <адрес>, при проведении государственного контроля в части исполнения установленных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и лицензионных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок пассажиров автобусами, на основании решения № от 30.04.2025г. было осмотрено транспортное средство автобус ГАЗ GAZELLENEXTA62R35 государственный регистрационный знак №, эксплуатируемое Обществом с ограниченной ответственностью ПАТП (ООО «ПАТП»), под управлением ФИО3, водительское удостоверение № выдано 16.03.2018 г. путевой лист № от 13.05.2025г. осуществляющим регулярные перевозки пассажиров по маршруту регулярных перевозок № «<адрес>» с нарушением установленных правил, а именно: транспортное средство автобус ГАЗ GAZELLENEXTA62R35 государственный регистрационный знак №, не оснащенное системой спутниковой навигации не обеспечивает передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.
Кроме того 20.05.2025 г. в 11 часов 15 минут по адресу: <адрес>, при проведении государственного контроля в части исполнения установленных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и лицензионных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок пассажиров автобусами, на основании решения № от 30.04.2025г. было осмотрено транспортное средство автобус ГАЗ GAZELLENEXT, государственный регистрационный знак №, эксплуатируемое Обществом с ограниченной ответственностью ПАТП (ООО «ПАТП»), под управлением ФИО4, водительское удостоверение №, выдано ДД.ММ.ГГГГ путевой лист № от 20.05.2025г. осуществляющим регулярные перевозки пассажиров по маршруту регулярных перевозок № «<адрес>» с нарушением установленных правил, а именно: транспортное средство автобус ГАЗ GAZELLENEXT, государственный регистрационный знак №, не оснащенное системой спутниковой навигации не обеспечивает передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.
Представители ООО «ПАТП», Территориального отдела по Тюменской области МТУ Ространснадзора по УФО на рассмотрение дела об административном правонарушении при надлежащем извещении не явились.
Изучив имеющиеся доказательства, прихожу к следующему.
По делу установлено, что в период с 01.05.2025 по 31.05.2025 на основании решения заместителя начальника МТУ Ространснадзора по УФО от 30.04.2025 № в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности проводился постоянный рейд, в том числе по адресам: <адрес>, на проведение рейда уполномочены лица в том числе государственные инспектора ФИО1, ФИО2 /л.д. 28-31/.
В ходе проведения постоянного рейда в отношении ООО «ПАТП» составлены 2 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ.
Вина ООО «ПАТП» в совершении административных правонарушений подтверждается исследованными при рассмотрении дела доказательствами:
В отношении административного правонарушения, совершенного при осуществлении перевозки автобусом марки ГАЗ GAZELLE NEXT A62R35, государственный регистрационный знак №, 13.05.2025 года:
- сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении № от 26 мая 2025 года;
- актом постоянного рейда от 13.05.2025;
- протоколом осмотра транспортного средства при проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве от 13.05.2025;
- протоколом инструментального обследования при проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве от 13.05.2025;
- протоколом опроса при проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве от 13.05.2025
- фотоматериалами, где изображено транспортное средство ГАЗ GAZELLE NEXT A62R35, государственный регистрационный знак №;
- путевым листом № от 13.05.2025 автобуса ГАЗ GAZELLE NEXT A62R35, государственный регистрационный знак №;
- картой маршрута регулярных перевозок с 01.07.2024 по 31.12.2026;
- решением о проведении постоянного рейда от 30.04.2025 №.
В отношении административного правонарушения, совершенного при осуществлении перевозки автобусом марки ГАЗ GAZELLENEXT, государственный регистрационный знак №, 20.05.2025 года:
- сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении № от 10 июня 2025 года;
- решением о проведении постоянного рейда от 30.04.2025 №;
- актом постоянного рейда № от 20.05.2025;
- протоколом осмотра транспортного средства при проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве от 20.05.2025;
- протоколом инструментального обследования при проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве от 20.05.2025;
- фотоматериалами, где изображено транспортное средство ГАЗ GAZELLENEXT, государственный регистрационный знак №;
- протоколом опроса при проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве от 13.05.2025
- путевым листом № от 20.05.2025 автобуса ГАЗ GAZELLENEXT, государственный регистрационный знак №.
Кроме того совершение административных правонарушений подтверждается сведениями о лицензиях и копией лицензии № от 11.02.2021 на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, выданной ООО «ПАТП», выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ПАТП», основной вид деятельности которого - деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении.
Согласно части 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьями 11.23, 11.32, 12.31.1, 12.32.1 и 19.7.9 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии с примечанием 2 к статье 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 октября 2020 года N 1616 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее - Положение о лицензировании).
В силу п. 39 данного Положения к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится, в том числе нарушение лицензионного требования, предусмотренного пп. "д" п. 8 данного Положения, повлекшее за собой последствия, установленные ч. 10 ст. 19.2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (п. 1 - возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан).
Подпунктом "д" п. 8 Положения о лицензировании предусмотрено, что лицензиат обязан допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта РФ в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ), предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Исходя из положений подпункта "г" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS", оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 7 Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 января 2021 года N 97, при проведении контроля должны быть проверены исправность аппаратуры спутниковой навигации (если обязательность ее установки предусмотрена законодательством Российской Федерации).
Данный Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) (субъекты транспортной деятельности).
Согласно пункту 3 Правил оснащения транспортных средств категорий M2, M3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2020 г. N 2216 (далее - Правила), транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей, в том числе требованиям, указанным в пп. "б" данного пункта об обеспечении определения по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачи информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС".
Согласно пункта 2 указанных Правил, оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации.
Оценив представленные в материалы дела вышеуказанные доказательства с точки к зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, прихожу к выводу, что они согласуются между собой, являются достаточными, допустимыми и достоверно подтверждают вину ООО «ПАТП» в совершении вменяемых административных правонарушений.
Изложенные обстоятельства явились основанием для составления протоколов об административном правонарушении в отношении ООО «ПАТП» за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с установленными обстоятельствами и нормативно-правовыми актами в области перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
ООО «ПАТП» имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств объективной невозможности исполнения требований действующего законодательства материалы дела не содержат.
Нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении, других материалов, представленных в суд, не имеется. Оснований для признания представленных в суд доказательств недопустимыми, не имеется.
В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения (часть 1). Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (часть 2).
Частью 1 ст. 4.1 КоАП РФ установлено, что в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ (в редакции Закона от 26.03.2022, вступившим в силу 06.04.2022), при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.
При этом частью 5 статьи 4.4 КоАП РФ предусмотрено, что если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
Из материалов дел об административных правонарушениях усматривается, что два совершенных ООО «ПАТП» административных правонарушения выявлены в ходе проведения одного контрольного мероприятия (постоянного рейда, проводившегося на основании решения заместителя начальника МТУ Ространснадзора по УФО от 30.04.2025 № И/9.2/РО-226 в период с 01.05.2025 по 31.05.2025), ответственность за все правонарушения предусмотрена частью 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, дела объединены судьей в одно производство, а ООО «ПАТП» подлежит признанию виновным в совершении двух административных правонарушений с назначением наказания с применением правил ч.5 ст. 4.4. КоАП РФ как за одно административное правонарушение.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного ООО «ПАТП» административного правонарушения.
Решая вопрос о назначении наказания, суд также принимает во внимание, что отягчающим административную ответственность ООО «ПАТП» обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, за которое не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, полагаю возможным применить к ООО «ПАТП» наказание в виде административного штрафа соразмерно содеянному, полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям и задачам административного судопроизводства, будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Судьей установлено, что с 10 ноября 2016 г. общество включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, относится к категории микропредприятий. Действующее законодательство об административных нарушениях улучшает правовое положение лиц, относящихся к указанной категории, при назначении административного наказания.
Так, согласно ч. ч. 1, 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения вреестрсоциально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи)раздела IIнастоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В случае, если санкцией статьи (части статьи)раздела IIнастоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.
Поскольку санкция ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц, наряду с прочим, в виде административного штрафа в фиксированном размере 200 000 рублей, то ООО «ПАТП», как относящемуся к категории микропредприятий, следует назначить административный штраф в размере 100 000 рублей.
На основании ч. 4 ст. 14.1.2, ст.ст. 4.1.2, 4.2, 4.3, 4.4, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «ПАТП» (ИНН <***>, ОГРН <***>) виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1.2, ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и в соответствии с ч.5 ст. 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 /сто тысяч/ рублей.
Штраф перечислить по реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Тюменской области (МТУ Ространснадзора по УФО, л/с 04671G20470); ИНН <***>; КПП 667101001; БИК 017102101; к/с 40102810945370000060; р/с <***> банк: Отделение Тюмень Банка России//УФК по Тюменской области; ОКТМО 71701000; КБК 106 1 16 01141 01 0102 140; УИН 10672522250000004047.
Наименование платежа: административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в Ишимский городской суд (<...>).
В соответствие с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствие с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судья /подпись/ Гладкова В.В.
Подлинник постановления Ишимского городского суда подшит в дело № 5-106/2025 и хранится в Ишимском городском суде.
Копия верна:
Судья Ишимского городского суда Гладкова В.В.
Тюменской области