УИД 74RS0013-01-2025-001528-07

Дело № 2-1163/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» ноября 2025 года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Шульгина К.В.,

при секретаре Байжиеновой А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» филиал ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» к ФИО1, ФИО2 о взыскании стоимости неосновательно потреблённой электроэнергии,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Россети Урал» в лице Производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» филиал ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» (далее по тексту ПАО «Россети Урал») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о солидарном взыскании стоимости неосновательно потреблённой электроэнергии за период с 20.12.2024 по ДД.ММ.ГГГГ в размере 586278,86 рублей. Также истец просил взыскать с ответчиком расходы по оплате государственной пошлины в размере 16726,00 рублей.

В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проверки режима потребления электроэнергии выявлено самовольное подключение к сети ПАО «Россети Урал» на объекте: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и введено ограничение режима потребления электроэнергии о чем составлен акт №. В момент проведения проверки потребитель дома отсутствовал. Уведомлением № от 11.03.2025потребитель был извещен о дате, времени и месте составления в отношении него акта о (неучтенном) бездоговорном потреблении электроэнергии. В назначенное время потребитель не явился. О выявленном нарушении составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии № БД 64/82/011857 от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики без законных оснований потребляли электрическую энергию. На основании приложения № к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации, был произведен расчет бездоговорного потребления электрической энергии. Стоимость неосновательно потреблённой электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 586278,86 рублей.

Представитель истца ПАО «Россети Урал» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела истец извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. От ФИО1 поступили возражения по существу иска, в которых ответчик указала, что не согласна с исковыми требованиями (л.д. 47-50).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Руководствуясь частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц при указанных обстоятельствах.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс РФ, ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединённого к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учёта потребления энергии.

В соответствии со ст. 540 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети.

Согласно абз.8 п.2 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 422 (далее – Основные положения) под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключённого договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

Согласно п. 177 Основных положений, по факту выявленного в ходе проверки безучётного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтённом потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передаётся в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучётное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление; системообразующей территориальной сетевой организации, если она оказывает или должна оказывать услуги по передаче электрической энергии потребителю (лицу, действующему в его интересах), осуществившему безучётное потребление (при составлении акта о неучтённом потреблении иной территориальной сетевой организацией).

Факт безучётного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учёта, а также в ходе проведения осмотра прибора учёта перед его демонтажем.

В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учёта, в результате которой был выявлен факт безучётного потребления, то акт о неучтённом потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передаётся в сетевую организацию.

Согласно п.178 Основных положения, в акте о неучтённом потреблении электрической энергии, составляемом в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться: данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии; дата введения полного ограничения режима потребления; номера, место установки и показания приборов учёта на дату и время введения полного ограничения режима потребления или дату и время предыдущей проверки введённого ограничения режима потребления электрической энергии (если снятие таких показаний осуществлялось); номера, место установки и показания приборов учёта на дату и время составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии (если снятие таких показаний осуществляется); дата предыдущей проверки введённого ограничения режима потребления электрической энергии; данные о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтённом потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучётное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Акт о неучтённом потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучётное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

При этом лицо, составляющее акт о неучтённом потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определённым договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определён или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучётного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучётное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъёмки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъёмки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтённом потреблении электрической энергии.

Отказ лица, осуществляющего безучётное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтённом потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтённом потреблении электрической энергии.

Пунктом 186 Основных положений установлено, что расчёт объёма безучётного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктом 187 или 189 настоящего документа в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтённом потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учёта), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучётное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчёт объёма безучётного потребления направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучётное потребление, вместе с актом о неучтённом потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 177 настоящего документа.

Расчёт объёма безучётного потребления электрической энергии направляется сетевой организацией системообразующей территориальной сетевой организации, если она оказывает или должна оказывать услуги по передаче электрической энергии потребителю (лицу, действующему в его интересах), допустившему безучётное потребление (при составлении акта о неучтённом потреблении иной территориальной сетевой организацией), вместе с актом о неучтённом потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 177 настоящего документа.

Согласно п.189 Основных положений объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчётным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения №3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год. При этом:

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии;

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введённого полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты предыдущей проверки введённого ограничения режима потребления электрической энергии или с даты составления предыдущего акта о неучтённом потреблении (в зависимости от того, какая из них наступила позднее) до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии. Если проверка введённого ограничения ранее не проводилась и составление акта о неучтённом потреблении не осуществлялось, период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введённого полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты введения полного ограничения режима потребления электрической энергии, указанной в направленном инициатором ограничения режима потребления исполнителю (субисполнителю) уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления (даты, следующей за датой получения (субисполнителем) от потребителя уведомления о готовности к введению полного ограничения режима потребления), до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии.

Из материалов дела следует, что ПАО «Россети Урал» является сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии, посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании.

Согласно Выписке из ЕГРН ФИО1 является собственником жилого дома, общей площадью 87,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, дата и номер государственной регистрации права: ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Россети Урал» была проведена проверка режима потребления электроэнергии потребителей физических лиц в <адрес>, в том числе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которой выявлен факт самовольного подключения к сетям ПАО «Россети Урал». При проведении проверки ФИО1 отсутствовала. Сотрудниками ПАО «Россети Урал» отключен вводный провод СИП от жилого <адрес> от ЩУ на опоре № ВЛ 0,4 кВ ф.2 от ТП 130, и составлен акт ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16 об.ст.).

На основании уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была извещена о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 часов в здании Верхнеуральского РЭС по адресу: <...>, будет составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. В назначенные день и время ФИО1 для составления акта не явилась, в связи с чем, в отсутствие потребителя мастером АСУЭ ФИО3 и электромонтером АСУЭ ФИО4 составлен акт неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-15, 18-20).

Как следует из указанного Акта, при проверке присоединённых к электрическим сетям ПАО «Россети Урал» энергоустановок и выявления фактов нарушения порядка учёта электроэнергии (мощности) в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Верхнеуральского РЭС обнаружено подключение вводного электрического провода от <адрес> в ЩУ на опоре № ф.2 ВЛ-0,4кВ от ТП № помимо ПУ в период полного ограничения режима потребления электрической энергии потребителя по заявке ООО «Уралэнергосбыт» №-1 от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день сотрудниками Верхнеуральского РЭС отключен вводный провод СИП от жилого <адрес> от ЩУ на опоре № ВЛ 0,4 кВ ф.2 от ТП 130.

Согласно акту №.05 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявки ООО УЭС №-1 от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Верхнеуральского РЭС у потребителя ФИО1 по адресу: <адрес>, произведено отключение ввода в ЩУ на опоре № ф.2 ВЛ 0,4 кВ от ТП 130 (л.д. 17).

Таким образом, судом установлено, что после ограничения режима потребления потребителя по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, произошло повторное несанкционированное подключение этого же объекта к электрическим сетям ПАО «Россети Урал», которое было устранено ДД.ММ.ГГГГ.

Нарушение норм установленного порядка и правил при составлении акта неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) № от ДД.ММ.ГГГГ не установлено. Данный акт содержит сведения о лице его составившем, данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии, о выводах по результатам выявленного присоединения, сведения о введении ограничения. При составлении акта велась видеофиксация.

Факт несанкционированного подключения потребителя по адресу: <адрес>, к электрическим сетям ПАО «Россети Урал» подтверждается также фотографиями с места обнаружения нарушения (л.д. 21-25).

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиками не представлено доказательств, опровергающих доказательства, представленные истцом, о самовольном подключении к электрическим сетям ПАО «Россети Урал» в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, после произведенного ограничения режима потребления электрической энергии ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, факт самовольного подключения к сетям ПАО «Россети-Урал» на объекте, расположенном по адресу: <адрес>, нашёл своё подтверждение, следовательно, и факт неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии также подтверждается.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.1105 Гражданского кодекса РФ, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбережённое имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 28.11.2023 №105/1 установлен тариф на электрическую энергию для населения и потребителей в сельских населённых пунктах по первому диапазону за 1 кВт*час, в период с 01.07.2024 по 31.12.2024 в размере 2,97 рублей с НДС / 2,475 рублей без НДС.

Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 29.11.2024 № 91/10 установлен тариф на электрическую энергию для населения и потребителей в сельских населённых пунктах по первому диапазону за 1 кВт*час на 2025 год в размере 2,97 рублей с НДС / 2,475 рублей без НДС.

Объём бездоговорного потребления электроэнергии определён ПАО «Россети Урал» расчётным способом в соответствии с п.189 и п.2 Приложения №3 Основных положений в размере 586278,86 рублей (л.д. 7,15).

Суд не может принять расчёт задолженности, представленный ПАО «Россети Урал» по следующим основаниям.

Так, согласно п.10 ч.1 ст.4 Жилищного кодекса РФ спорные отношения по поставке электрической энергии регулируются нормами жилищного законодательства.

В силу прямого указания ч.1 ст.4 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу РФ.

С учетом указанных правовых норм Основные положения подлежат применению к спорным отношениям в части, не противоречащей нормам жилищного законодательства.

В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещении в многоквартирных домах и жилых домов.

В пункте 13 указанных Правил предусмотрено, что условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учётом названных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Пунктом 18 Основных положений установлено, что в случаях, не относящихся к предоставлению коммунальных услуг, коммерческий учёт электрической энергии, используемый гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом.

В случаях же, относящихся к предоставлению коммунальных услуг, коммерческий учёт электрической энергии, используемой гражданином, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», за исключением установленного настоящим документом порядка определения мест установки приборов учёта. Установки и ввода в эксплуатацию, проведения контрольного снятия показаний и проверок приборов учёта, установленных в отношении жилых домов, установки и ввода в эксплуатацию и проведения проверок коллективных (общедомовых) приборов учёта.

В пункте 187 Основных положений установлено, что объём безучётного потребления в отношении населения определяется в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В силу п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при обнаружении осуществлённого с нарушением установленного порядка подключения (далее несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено какое подключение, за потреблённые без надлежащего учёта коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объёмов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированного подключения (для водоснабжения и водоотведения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения – с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность доначисления размера платы осуществляется исходя из объёма, определённого на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объёму повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учётом количества собственником такого помещения.

Следовательно, поскольку Основные положения по расчёту объёма безучётного потребления для граждан-потребителей коммунальных услуг, противоречат положениям Правил № 354 от 06.05.2011, к отношениям сторон подлежат применению Правила предоставления коммунальных услуг, являющиеся специальным нормативным актом, регулирующим предоставление коммунальных услуг населению.

Установленное судом несанкционированное подключение к электрическим сетям, а не безучётное потребление электроэнергии, не исключает необходимость применения тех условий определения объёма и стоимости бездоговорного потреблённого коммунального ресурса, которые установлены для населения Правилами № 354 от 06.05.2011.

Согласно Постановлению Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области № 49/4 от 23.12.2010 (в редакции 15.11.2012), норматив потребления для категории потребителей – одинокие граждане, проживающие в отдельном жилом доме, расположенном на обособленном земельном участке, без стационарной электроплиты и стационарного электроотопления, составляет 100 кВт*ч на одного человека в месяц.

Истцом не представлено в материалы дела достоверных и допустимых доказательств того, что в жилом доме по адресу: <адрес>, помимо собственника ФИО1 проживает ФИО2, в связи с чем оснований для взыскания стоимости неосновательно потребленной электроэнергии с ФИО2 не имеется.

При таких обстоятельствах, стоимость неосновательного потреблённой электроэнергии, как предусмотрено Правилами № 354 от 06.05.2011 за период с 20.12.2024 по 06.03.2025 составляет 6036,32 рублей ((100кВт.ч.*1 чел./31 дн.*14 дн.*10*2,48 руб. (тариф) + (100 кВт.ч.*1*2 мес.*10*2,48 руб. (тариф) = 6036,32 руб.).

Учитывая, что факт бездоговорного потребления электрической энергии ответчиком установлен, то с ФИО1 как собственника жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, в пользу ПАО «Россети Урал» подлежит взысканию стоимость бездоговорного потребления электроэнергии за период с 20.12.2024 по 06.03.2025 в размере 6036,32 рублей.

Таким образом, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ПАО «Россети Урал» подлежат удовлетворению частично.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований.

Истцом при подаче иска в суд уплачена государственная пошлина в сумме 16726,00 рублей (л.д. 28).

Поскольку, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований частично, постольку в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 172,28 рублей (6036,32 руб.* 100 : 586278,86 = 1,03%; 16726 * 1,03% =172,28 руб.).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» филиал ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения Магнитогорские электрические сети» филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) стоимость неосновательно потреблённой электроэнергии, за период с 20.12.2024 по 06.03.2024, в размере 6036 рублей 32 копейки.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения Магнитогорские электрические сети» филиал ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» расходы по оплате государственной пошлины в размере 172 рубля 28 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Верхнеуральский районный суд.

Председательствующий К.В. Шульгин

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.