Дело №2а-5216/2025
47RS0004-01-2024-014179-50
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
25 февраля 2025 года г. Всеволожск
Всеволожский городской су Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Яковлевой Е.С.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Призывной комиссии Всеволожского муниципального района Ленинградской области, ФКУ Военному комиссариату ЛО, Призывной комиссии Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения, обязании произвести действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии Всеволожского муниципального района Ленинградской области, ФКУ Военному комиссариату ЛО, Призывной комиссии Ленинградской области, в обоснование требований указав, что ФИО2 в период весеннего призыва 2024 года в военном комиссариате Всеволожского района Ленинградской области проходил медицинское освидетельствование. По окончанию прохождения медицинского освидетельствования, заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, он был ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»), решением призывной комиссии Всеволожского муниципального района административный истец был освобожден от военной службы
19.06.2024 года по вызову ФИО2 явился на контрольное медицинское освидетельствование в призывную комиссию Ленинградской области. По результатам КМО врач-специалист-дерматолог, участвующий в проведении КМО, не подтвердил (отменил) заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании ФИО2 ограниченно годным к военной службе.
На основании записи (решения) врача-специалиста-дерматолога, участвующего в проведении КМО, решение призывной комиссии Всеволожского муниципального района об освобождении административного истца от призыва на военную службу было отменено решением призывной комиссии субъекта РФ.
С решением призывной комиссии Ленинградской области административный истец не согласен.
В военном комиссариате Всеволожского муниципального района на основании имеющихся медицинских документов административному истцу был выдан акт исследования состояния здоровья для прохождения обследования, которое подтвердило у него непризывное заболевание. По результатам обследований по направлению военного комиссариата Всеволожского муниципального района года ФИО2 был поставлен диагноз «Хроническая экзема». На КМО какие-либо иные документы, характеризующие состояние здоровья, не представлялись. Врач-специалист дерматолог, участвующий в проведении КМО, не имел сведений, опровергающих факт наличия у административного истца заболеваний, требующих квалификации ст.62 п. «б» Расписания болезней. Следовательно, он неверно квалифицировал диагноз заболевания «хроническая экзема» по иной статье (иному пункту статьи) Расписания болезней. В связи с чем, ФИО2 просит суд:
- признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Ленинградской области от 19.06.2024 года об отмене решения призывной комиссии Всеволожского муниципального района в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- обязать призывную комиссию Ленинградской области утвердить решение призывной комиссии Всеволожского муниципального района в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения об освобождении от военной службы и зачислении в запас.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю, который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представители административных ответчиков, в судебное заседание явился, представил возражения, в которых возражал против удовлетворения административных исковых требований.
Суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, применительно к положениям ст.150,226 КАС РФ.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На призывную комиссию в соответствии с п. 1 ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Согласно п. 4 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Решение призывной комиссии согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.
Как следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принят на воинский учет в Военном комиссариате города Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из книги заседаний призывной комиссии муниципального образования Всеволожский муниципальный район Ленинградской области, протокол № от 13.05.2024 г. в отношении ФИО2 установлена категория годности «В» - ограниченно годный к военной службе, диагноз: ожирение третьей степени, на основании ст.23 п.1 пп. «а» 53-ФЗ от 1998 освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас.
Решением Призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, согласно протоколу № от «19» июня 2024 <адрес> призывной комиссии г. Всеволожск и Всеволожского района Ленинградской области отменено в отношении ФИО2, протокол № от 13.05.2024, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу сроком на 3 месяца.
Административный истец утверждает, что у него имеется заболевание «Хроническая экзема», которое не учтено при вынесении решения, а также неверно применены положения расписания болезней при определении степени ожирения, как II.
«Алиментарное ожирение» соответствует ст. 13 Расписания болезней. Основополагающим для определения категории годности является индекс массы тела.
На момент проведения КМО 19.06.2024 рост ФИО2 составлял 178, вес 110 кг, ИМТ при таких показателей составляет 34,7.
Расписание болезней (таблица 2) установлено, что ИМТ 34,7 соответствует ожирению ІІ степени. При наличии алиментарного ожирения ІІ степени гражданину присваивается категория годности «Б-3» годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Одновременно с этим, по итогам проведения контрольного медицинского освидетельствования ФИО2 на основании заключения врача-специалиста присвоена категория годности «Г» временно не годен к военной службе сроком на 3 месяцев для обследования и лечения.
Довод административного истца о неучтении при вынесении решения призывной комиссией Ленинградской области диагноза «Хроническая экзема» не нашел своего подтверждения, так как ФИО2 освидетельствован по статье 63 графы 1 Расписания болезней: «Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки».
На основании заключения врача-специалиста призывной комиссией Ленинградской области принято решение о предоставлении отсрочки сроком на 3 месяца.
Согласно ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
С учетом представленных медицинских документов, призывная комиссия Всеволожского муниципального района Ленинградской области неверно применила положения Расписания болезней, ссылаясь на положения п.13, к отнесению заболевания ФИО2 к категории годности «В».
Согласно п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.
Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря) принимает решение об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Анализ приведенных выше положений закона позволяет суду прийти к выводу, что решения призывных комиссий муниципальных образований приобретают обязательный характер только после их утверждения призывной комиссией субъекта РФ.
Решением Призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, в силу установления наличия у административного истца заболевания, относящегося к п.13 Расписания болезней, и имеющего ИМТ равным 34,7, решение призывной комиссии г. Всеволожск и Всеволожского района Ленинградской области было правомерно отменено.
На основании пункта 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Из содержания вышеприведенных норм права следует, что обязательным условием для удовлетворения судом требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными является установление их противоправности и одновременно нарушение ими прав, свобод либо законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В рассматриваемом случае совокупности обязательных вышеприведенных условий по административному делу не установлено, поскольку доводы административного истца о наличии у него заболевания, исключающего призыв на военную службу, являются недоказанными, ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы им не заявлено, все представленные административным истцом медицинские документы были учтены врачами-специалистами при поведении медицинского освидетельствования, доказательств бесспорно свидетельствующих о наличии оснований иной категории годности административный истец не представил, оспариваемое решение призывной комиссии отвечает требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административным истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Призывной комиссии Всеволожского муниципального района Ленинградской области, ФКУ Военному комиссариату ЛО, Призывной комиссии Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения, обязании произвести действия - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд его постановивший.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено 11.03.2025г.