УИД 77RS0028-02-2023-001798-88
Дело №2-2371/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«28» июня 2023 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макляк М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2371/2023 по иску ООО «Компания «Промтехнология» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ООО «Компания «Промтехнология» обратился в суд с иском к ФИО1 и просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, пеню в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма, а также расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что 11.11.2019 ответчику передан объект долевого строительства, условный №10, фактический №329, общей площадью 77,2 кв.м., расположенный в многоквартирном жилом доме по строительному адресу: адрес, г.адрес №2», корп. 1.
ООО «Компания «Промтехнология» является управляющей компанией вышеуказанного дома. С даты принятия квартиры ответчик коммунальные услуги в полном объеме не оплачивает, в связи с чем истец просит суд взыскать с ответчика в счет погашения задолженности за период с 11.11.2019 по 01.02.2022 денежные средства в сумме сумма, пеню в размере сумма
Представитель истца ООО «Компания «Промтехнология» фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, настаивал на удовлетворении иска.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований в заявленном размере, поскольку представленный истцом расчет содержит не все оплаты, произведенные ответчиком. Одновременно с этим просила суд применить последствия пропуска срока исковой давности по задолженности, образовавшейся с ноября 2019 по март 2020 в сумме сумма, и отказать в иске в данной части.
Представители третьих лиц адрес «Инвестиционно-финансовая компания «Межрегиональный финансовый союз», ООО УК «Ваш Комфорт» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили.
Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В силу ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Согласно п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 02.09.2019 между истцом ООО «Компания «Промтехнология» и адрес «Инвестиционно-финансовая компания «Межрегиональный финансовый союз» заключен договор управления многоквартирными домами N 1, в том числе дома, расположенного по адресу: адрес, г.адрес №2», корп. 1.
Так, управление указанным многоквартирным домом в спорный период осуществлял истец ООО «Компания «Промтехнология».
Ответчик является участником долевого строительства многоквартирного дома на основании соответствующего договора от 20.03.2017.
11.11.2019 ответчик по акту приема-передачи по договору принял квартиру, расположенную в доме по адресу: адрес, г.адрес №2», корп. 1, кв. 10 (329).
В период с 19.10.2019 по 01.02.2022 ответчик обязанности по оплате коммунальных услуг исполняет не в полом объеме, в связи с чем у него образовалась задолженность.
При определении размера задолженности, образовавшейся в период с 11.11.2019 по 01.02.2022, суд частично соглашается с представленным стороной истца расчетом, согласно которому в указанный период у ответчика перед истцом образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме сумма
Вместе с тем, проверив представленные сторонами платежные документы, суд пришел к выводу, что ответчиком за спорный период оплачено сумма
Таким образом, задолженность ответчика перед истцом за спорный период составила сумма
В ходе судебного разбирательства до вынесения решения стороной ответчика было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности для предъявления в суд данных требований. Разрешая спор между сторонами, суд, руководствуясь положениями ст. 196 ГК РФ, приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд с требованиями о взыскании задолженности за период с ноября 2019 года по февраль 2020 года; доказательств уважительных причин пропуска срока, объективно препятствовавших истцу обратиться в суд, представлено не было.
Поскольку доказательств отсутствия задолженности, ответчиком представлено не было, суд взыскивает с ответчика в пользу истца задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.02.2020 по 01.02.2022 в размере сумма
Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков оплаты жилищно-коммунальных услуг суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку из представленного истцом расчета неустойки за январь 2022 года не представляется возможным установить на какую сумму и за какой период рассчитана неустойка.
Начисленная истцом неустойка за период с февраля 2020 года по январь 2021 года взысканию с ответчика не подлежит в связи с установлением государственным органом моратория на ее начисление (п. 5 Постановления Правительства РФ от 02 апреля 2020 года N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При определении разумности суд учитывает объем заявленных требований, цену иска, сложность дела, объем оказанных юридических услуг, связи с чем считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату юридических услуг в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере сумма, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Компания «Промтехнология» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Компания «Промтехнология» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, а также расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья М.А. Макляк
Решение изготовлено в окончательной форме 04 сентября 2023 года.
ТИМИРЯЗЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД адрес
адрес, Москва, 127238
тел: 8(495)482-20-27
факс: <***>
E-mail: info@28.msksud.ru
05.09.2023 № 2-2371/2023
на №_______ от
ООО «Компания «Промтехнология»
ФИО1
адрес «Инвестиционно-финансовая компания «Межрегиональный финансовый союз»
ООО УК «Ваш Комфорт»
Направляю Вам копию мотивированного решения по гражданскому делу №2-2371/2023 по иску ООО «Компания «Промтехнология» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Приложение: копия мотивированного решения суда.
Судья М.А. Макляк