Дело № 2-3523/2023
74RS0028-01-2023-003973-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 октября 2023 года Копейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Абрамовских Е.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО2 к администрации Копейского городского округа Челябинской области об исправлении реестровой ошибки,
установил:
ФИО2 обратилась с иском в суд к администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее – администрация КГО) с иском об исправлении реестровой ошибки в сведениях о земельном участке, расположенном по адресу: АДРЕС.
Исковые требования мотивированы тем, что на указанном земельном участке в 1998 году был построен гараж. Право собственности не зарегистрировано. Для оформлении права собственности в прядке ФЗ-79 ФИО2 обратилась за подготовкой технического плана, выяснилось, что в сведениях о местоположении границ земельного участка, на котором расположен гараж, имеется реестровая ошибка.
Истец ФИО2, ее представитель ФИО3, ответчик администрация КГО, третье лицо Управление Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует и установлено судом, что 26.06.1998 на основании распоряжения главы администрации НОМЕР ФИО2 предоставлен земельный участок площадью 32 кв.м, расположенный АДРЕС для капитального гаража сроком на 25 лет.
26.06.1996 между Администрацией п.Октябрьский и ФИО2 заключен договор аренды НОМЕР указанного земельного участка, на котором в 1998 году построен гараж.
Земельный участок поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер НОМЕР
ФИО2 обратилась за подготовкой технического плана для оформления права собственности, при подготовке которого высилось наличие реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка, на котором расположен гараж.
Межевание проводилось в 2013 году кадастровым инженером М.И.С., к ней же обратилась ФИО2 за подготовкой межевого плана для исправления реестровой ошибки.
Кадастровый инженер направил запрос в управление архитектуры и градостроительства Копейского городского округа о возможности исправления реестровой ошибки.
13.05.2022 в ответе НОМЕР указано на невозможность исправления реестровой ошибки, поскольку площадь изменится более чем на 10% от площади, содержащейся в ЕГРН.
Согласно заключения кадастрового инженера ООО «НПФ «ПАРАНГ» входящего в состав межевого плана от 11.04.2022 реестровая ошибка возникла в 2014 году, возможной причиной которой явился сбой геодезического оборудования, исправление которой возможно путем исключения из ЕГРН существующих координат о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР; включения в ЕГРН сведений о новых координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР и определения площади земельного участка 39+/-2 кв.м.
Согласно ч. 1 ст. 25 Земельного Кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Земельного Кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В силу ст. 22 данного Федерального закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с п. 3 части 3 ст. 42.8 Федерального закона № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
Частью 3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном названным федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (часть 4).
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (часть 6).
В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.
Согласно п. 2 ст. 8 данного Федерального Закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В статье 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (ч.2).
Такими документами-основаниями, предусмотренными названной выше статьей, помимо межевого плана, в частности, являются технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (п.7 ч.2 ст.14 ФЗ № 218).
Кроме перечисленных выше документов такими документами-основаниями согласно п.5 ч. 2 этой же статьи также являются вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, исправление реестровой ошибки производится, в том числе по решению суда, а в предусмотренных законом случаях только по решению суда. При этом межевой план применительно к статьям 14, 61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не является исключительным средством доказывания по делам об исправлении реестровых ошибок.
Исходя из приведенных выше положений ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка подлежит исправлению, исковые требований подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать наличие реестровой ошибки в Едином государственном реестре недвижимости (в описании местоположения границ земельного участка) в сведениях о земельном участке, отнесенного к категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования – для капитального гаража, площадью 34 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС с кадастровым номером НОМЕР
Исключить из ЕГРН существующие координаты о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
Включить в ЕГРН сведения о новых координатах характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР
Координаты, МСК-74
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
КООРДИНАТЫ
Определить площадь земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, 39+/-2 кв.м, средняя квадратическая погрешность положения характерных точек границ Mt составляет 0,1 м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий