Дело №
УИД 34RS0№-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 октября 2025 года <адрес>
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Байбаковой А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обосновании исковых требований указала, что она является собственником 1/3 доли жилого помещения по адресу: <адрес>. Указанным жилым помещением истец владеет на основании договора на передачу в собственность граждан жилых помещений муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН. С ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении был зарегистрирован ФИО2, так как являлся супругом истца. ДД.ММ.ГГГГ брак с ответчиком расторгнут, он выехал на другое постоянное место жительства: вывез все принадлежащие ему вещи и с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуги не выполняет, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Просит признать ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, причина неявки суду неизвестна.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще, предоставил суду заявление, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ брак с ФИО1 расторгнут и он выехал на другое место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи. В жилом помещении по адресу: <адрес> не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не несет. В связи с осуществлением трудовой деятельности в других областях РФ не имеет возможности подать документы на снятие с регистрационного учета. С исковыми требованиями согласен и поддерживает их в полном объеме, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии и вынести решение в пользу истца.
Третьи лица ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, предоставили суду заявления, в котором указали, что с исковыми требованиями согласны и поддерживают в полном объеме. Просили суд рассмотреть дело в их отсутствие и вынести решение в пользу истца.
Частью 3 ст.167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Таким образом, по смыслу названной нормы закона, на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность представить суду доказательства об уважительности неявки в судебное заседание.
При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, поскольку ст. 35 ГПК РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, кроме того, они несут и процессуальные обязанности.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а согласно ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.
Как следует из содержания части 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Возникновение равного с нанимателем либо собственником права пользования жилым помещением у лица обусловлено вселением его в жилое помещение и проживанием в нем в качестве члена семьи.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 6 ст. 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания не приобретшим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
По делу установлено, что на жилое помещение(квартира), расположенное по адресу: <адрес> на основании договора на передачу в собственность гражданина (граждан) жилых помещений муниципального жилищного передано гражданам ФИО1, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5
Ответчик от приватизации спорного жилого помещения отказался, что подтверждается его письменным заявлением на имя Руководителя Департамента муниципального имущества администрации Волгограда.
Истец и третьи лица ФИО4, ФИО5, являются собственниками спорного жилого помещения по 1/3 доли каждый, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН. Истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке с 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ брак с ответчиком расторгнут.
В данной квартире кроме собственника зарегистрированы: ФИО4, ФИО5, ответчик ФИО2
Вместе с тем, каких-либо личных вещей ответчика в квартире не имеется. Ответчик с момента расторжения брака добровольно съехал со спорного жилого помещения и постоянно проживает по иному адресу. Членом семьи истца ответчик не является, бремя несения оплаты коммунальных услуг ответчик не несет. Истец вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика. Эти обстоятельства ставят истца в затруднительное положение, так как он вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.
Поскольку обстоятельств, препятствующих признанию ответчика утратившим право пользования принадлежащего истцу на праве собственности жилого помещения по делу не установлено, заявленный иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 2 Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ » (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 121-ФЗ) местом жительства гражданина является жилой, дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Из статьи 3 указанного Закона следует, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, Законами РФ.
Согласно пункту 31 п.п. а «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № при изменении места жительства гражданина производится снятие с регистрационного учета.
В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:…выселение из занимаемого жилого помещения или признание не приобретшим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда составлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.Н. Байбакова