ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 августа 2022 года п. Володарский

Судья Володарского районного суда Астраханской области Насырова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: , ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут ФИО1, находясь около в , учинил хулиганские действия, а именно: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, доказана и подтверждается:

- пояснениями ФИО1 при рассмотрении дела;

- протоколом об административном правонарушении от 26.08.2022г., в котором описано событие административного правонарушения,

- рапортами сотрудников ОМВД России по Володарскому району ФИО3 и ФИО4, из которых следует, что 26.08.2022г. в 15.00 часов ФИО1, находясь около в , громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 26.08.2022г., согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения.

Собранные по делу доказательства объективно подтверждают, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, свидетельствуют о явном неуважении к обществу и безразличному отношению к правам и интересам других лиц, поскольку он, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии сотрудников полиции.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины ФИО1, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественного положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку в силу положений ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях.

Руководствуясь ст.ст.20.1 ч.1, 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Административный штраф перечислить на расчетный счет: УФК по Астраханской области (ОМВД России по Володарскому району Астраханской области), КПП 301501001, ИНН <***>, ОКТМО 12610468, номер счета получателя платежа 03100643000000012500 в Отделение Астрахань Банка России/УФК по Астраханской области г.Астрахань, БИК 011203901, кор.счет 40102810445370000017, КБК 18811601201010001140, УИИ 18880430220006762087.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и соответствующий документ, подтверждающий факт оплаты (квитанцию об оплате и т.д.), представлен в суд.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наказание в виде наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья- Т.А.Насырова