РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 октября 2025 года Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Родиной И.А.,
при секретаре Зайцевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1989/2025 по иску ПАО Сбербанк к ФИО3, ФИО1 в лице законного представителя ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений,
установил:
Истец ПАО Сбербанк в лице филиала- Самарское отделение № 6991 обратился в суд с указанным иском, в обоснование заявленных требований указав, что между ПАО "Сбербанк России" и ФИО был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор был заключён в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.
Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта <№> по эмиссионному контракту <№> от <Дата>. Также ответчику был открыт счет <№> для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
Истцом указано, что со всеми вышеуказанными документами ответчик был ознакомлен и обязался их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты.
В нарушение условий кредитного договора своевременного и полного возврата основной суммы кредита и начисленных процентов заемщик не произвел, кроме того, допустил просрочки платежей.
По состоянию на 01 июля 2025 образовалась просроченная задолженность, согласно расчету цены иска: просроченные проценты – 3 206,97 рублей, просроченный основной долг – 23 833,56 рубля.
Согласно сведений, полученных с сайта Федеральной нотариальной палаты ФИО умерла <Дата>. Предполагаемым наследником умершего заемщика является сын ФИО1 в лице законного представителя ФИО2.
В связи с вышеизложенным, истец обратился в суд и просил взыскать с установленных наследников ФИО в свою пользу сумму задолженности по кредитной карте <№> за период с <Дата> по <Дата> в размере 27 040,53 рублей, в том числе: просроченные проценты – 3 206,97 рублей, просроченный основной долг – 23 833,56 рубля, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, а всего 31 040,53 рублей.
Истец, извещенный о дате, времени и месте слушания дела в судебное заседание явку представителя не обеспечил, представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д.№5, оборот).
Исходя из полученного ответа от нотариуса Н. от 15 сентября 2025 года на запрос суда установлено, что наследником после смерти ФИО являются супруг ФИО3 и сын ФИО1 в лице опекуна ФИО3
С учетом полученных сведений, в судебном заседании 26 сентября 2025 года ФИО3 привлечен к участию в деле в качестве надлежащего ответчика, а также в качестве законного представителя ответчика ФИО1, на основании представленного постановления администрации г.о. Новокуйбышевск от <Дата> <№> (л.д. №56-57). Кроме того, в ходе судебного заседания 14 октября 2025 года исключен из числа ответчиков ФИО2, так как указанное лицо не является наследником после смерти ФИО, что следует из ответа нотариуса, а также не является законным представителем ФИО1, что следует из представленного постановления администрации г.о. Новокуйбышевск от <Дата> <№>.
Ответчик ФИО3, действующий в своих интересах, а также в интересах ФИО1, в ходе судебного заседания 26 сентября 2025 года факт наличия задолженности не оспаривал, однако в ходе судебного заседания 14 октября 2025 года представил в адрес суда чеки по операции от 10 октября 2025 года о полном погашении задолженности по эмиссионному контракту <№> от <Дата> на общую сумму 31 040,53 рублей, с учетом в том числе расходов по оплате суммы государственной пошлины.
Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам, согласно п.3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.
Наследник считается принявшим наследство, если он по месту открытия наследства подал нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, что видно из п. п. 1 и 2 ст. 1153 указанного Кодекса.
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Пунктом 58 Постановления установлено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. В соответствии с п. п. 1 - 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <Дата> между ПАО "Сбербанк России" и ФИО был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор был заключён в результате публичной оферты путем оформления заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.
Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта <№> по эмиссионному контракту <№> от <Дата> (л.д. №23-27). Также ответчику был открыт счет <№> для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
В соответствии с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк (далее - условия), условия в совокупности с памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, памяткой по безопасности при использовании карт, заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным заемщиком, альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ПАО Сбербанк физическим лицам (далее - тарифы Банка), являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление заемщику возобновляемой кредитной линии для проведения операций по счету карты.
Со всеми вышеуказанными документами ответчик был ознакомлен и обязался их исполнять, о чем свидетельствует простая электронная подпись клиента – заемщика в индивидуальных условиях выпуска и обслуживания кредитной карты (л.д. №23-27).
В соответствии с п. 4. индивидуальных условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных тарифами банка. Процентная ставка за пользование кредитом: 25,4 % годовых(л.д. №24).
Согласно п. 6 кредитного договора заемщик осуществляет частичное (оплата суммы в размере не менее обязательного платежа (по совокупности платежей)) или полное (оплата суммы общей задолженности на дату отчета (задолженности льготного периода) (по совокупности платежей)) погашение кредита в соответствии с информацией, указанной в отчете. Расчет суммы обязательного платежа и суммы Общей задолженности на дату отчета (задолженности льготного периода) осуществляется в соответствии с общими условиями.
Согласно с условиями кредитного договора уплата процентов за пользование кредитом производится ежемесячно одновременно с погашением кредита.
В соответствии с п. 12 Кредитного договора за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом (в соответствии с п.3.3. Общих условий кредитования) Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 36% годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям кредитного договора обязательства заемщика, считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
В нарушение условий кредитного договора своевременного и полного возврата основной суммы кредита и начисленных процентов заемщик не произвел.
По состоянию на 01 июля 2025 года образовалась просроченная задолженность согласно расчету цены иска: просроченные проценты – 3 206,97 рублей, просроченный основной долг – 23 833,56 рубля (л.д. №33-37).
Установлено, что ФИО умерла <Дата>, что подтверждается ответом на запрос суда из Отдела ЗАГС г.о. Новокуйбышевск Самарской области, с предоставлением записи акта о смерти ФИО <Дата> (л.д. №46-оборот).
Как следует из предоставленного ответа нотариуса Н. от 15 сентября 2025 года на запрос суда наследниками после смерти ФИО являются: супруг ФИО3, сын ФИО1 <Дата> наследникам выдано свидетельство о праве на наследство по закону в ? доле каждому на 3/5 доли в праве собственности на земельный участок и на 3/5 доли в праве собственности на здание (индивидуальный жилой дом) по адресу: <Адрес>.
В соответствии с положениями ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.
Согласно п. 34 указанного Постановления, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Исходя из вышеуказанных обстоятельств следует, что наследники – ФИО3 и ФИО1 приняли наследство после смерти ФИО в связи с чем, как наследники, принявшие наследство, становятся должниками и несут обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно представленному истцом расчету сумма задолженности заемщика перед банком за период с <Дата> по <Дата> в размере 27 040,53 рублей.
Из материалов дела также следует, что истцом в адрес ответчиков направлялось требование о погашении задолженности от 14 мая 2025 года (л.д.№28-31), однако ответчиками претензии оставлены без ответа.
Представленный истцом расчет судом проверен, установлено, что он соответствует представленным в материалы дела документам. Представленные истцом расчеты проверены судом и признаны арифметически верными. Ответчики указанный расчет не оспаривали.
В ходе рассмотрения дела ответчиками представлены документы, подтверждающие факт погашения указанной задолженности в рамках наследственных правоотношений, а именно: чек по операции от 10 октября 2025 года и справка по переводу, согласно которым ответчиком ФИО3 произведена оплата задолженности по эмиссионному контракту <№> от <Дата> по обязательствам ФИО, на счет получателя ПАО Сбербанк по следующим реквизитам: <данные скрыты> на сумму перевода равной сумме задолженности отраженной в иске в размере 31 040,53 рублей.
В связи с погашением суммы задолженности ответчиком ФИО3 на момент рассмотрения дела в полном объеме, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк к ФИО3, ФИО1 в лице законного представителя ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.
Председательствующий: подпись.
Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2025 года.
.
.
.