Дело №2-2-11/2026

64RS0003-02-2025-000391-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2026 года рп. Турки

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Новичковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 к ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО2, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО52, ФИО9, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и Администрации Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района <адрес> о восстановлении права общей долевой собственности на земельный участок,

установил:

ФИО10 обратилась в суд с иском к ответчикам о восстановлении права общей долевой собственности на 3/1320 доли (2,5 га пастбищ в натуральном выражении) на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, Турковский муниципальный район, Рязанское муниципальное образование, на землях сельскохозяйственной артели «Студенка», возникшее на основании свидетельства на право собственности на землю серия РФ-V11 C-35 - 4803 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>. В обоснование требований истец указала, что она согласно свидетельству на право собственности на землю серия РФ-V11 C-35 - 4803 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> приобрела право общей долевой собственности, без выдела в натуре, на землю сельскохозяйственного назначения для с/х производства по адресу: <адрес>, на землях с/х артели «Студенка», площадью 12,5 га, из них 10 га пашни, 2,5 га пастбищ. ДД.ММ.ГГГГ из исходного земельного участка с кадастровым номером № она произвёла выдел в счёт земельной доли земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1720000 кв.м. по адресу: примерно в 15 км. по направлению на северо-запад <адрес> от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка, её доля в праве составила 10/172 или 10 га пашни. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности (доля в праве 2,5 га пастбищ) на спорный земельный участок, но государственную регистрацию прав на пастбище ей приостановили по мотиву прекращения права общей долевой собственности на исходный земельный участок в связи с произведенным выделом в счёт земельной доли и образованием земельного участка. Истец считает, что её право на 2,5 га пастбищ прекращено незаконно и подлежит восстановлению, поскольку она от своего права не отказывалась.

В судебном заседании истец не присутствовала, просила дело рассмотреть в её отсутствие.

Ответчики и третье лицо – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили. Представитель ответчика – Администрации Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему:

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

При этом, в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» конкретизировано, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски о признании права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в статье 10 данного кодекса, а способы защиты - в статье 12, в которой в качестве ФИО15 из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.

На основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также ЗК РФ), признание прав на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Согласно статье 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения находятся сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (статья 79 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее также Федеральный закон № 101-ФЗ) правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

На основании пункта 1 статьи 13 Федерального закона № 101-ФЗ участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона № 101-ФЗ размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Судом установлено, что ФИО10 согласно свидетельству на право собственности на землю серия РФ-V11 C-35 - 4803 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> приобрела право общей долевой собственности, без выдела в натуре, на землю сельскохозяйственного назначения для с/х производства по адресу: <адрес>, на землях с/х артели «Студенка», площадью 12,5 га, из них 10 га пашни, 2,5 га пастбищ (л.д.59-60, 61). ДД.ММ.ГГГГ из исходного земельного участка с кадастровым номером № истец произвёла выдел в счёт земельной доли земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1720000 кв.м. по адресу: примерно в 15 км. по направлению на северо-запад <адрес> от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка, её доля в праве составила 10/172 или 10 га пашни (л.д.62). ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обратилась в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности (доля в праве 2,5 га пастбищ) на спорный земельный участок, но государственную регистрацию прав на пастбище ей приостановили по мотиву прекращения права общей долевой собственности на исходный земельный участок в связи с произведенным выделом в счёт земельной доли и образованием земельного участка (л.д.64-65).

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлен порядок переоформления прав на земельные участки.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лица до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как установлено судом, при проведении государственной регистрации права ФИО10 не разъяснялось о том, что при регистрации права на земельный участок в части пашни одномоментно прекращается право собственности на земельный участок в части пастбищ. В связи с чем, истец не приняла меры к регистрации права общей долевой собственности в части пастбищ при осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности в части пашни.

Приведенные в уведомлении законодательные нормы не направлены на лишение истца собственности в случае выдела в натуре его пая в меньшем размере и не лишает возможности произвести дополнительное выделение земельной доли в ином земельном участке для приведения размера выделенного участка в натуре, в соответствие с правоустанавливающими документами. ФИО10 не направляла в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление об отказе от права собственности на земельный участок (в части пастбищ).

Как следует из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района <адрес>, ФИО10 действительно принадлежит земельная доля сельскохозяйственных угодий площадью 2,5 га пастбищ, которая не признана невостребованной и не передана в муниципальную собственность (л.д.63).

Согласно Постановлению администрации Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении результатов определения размеров долей в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадь 2,5 га составляет размер доли - 3/1320 (л.д.74).

Таким образом, за ФИО10 сохраняется право на получение в собственность 2,5 га пастбищ, что составляет 3/1320 доли на земельный участок для сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>, Турковский муниципальный район, Студеновское муниципальное образование, на землях сельскохозяйственной артели «Студенка», кадастровый №, после ранее произведенного выдела, возникшее на основании свидетельства на право собственности на землю.

Согласно данных кадастрового инженера ФИО57. от ДД.ММ.ГГГГ, на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № данный момент имеется достаточное количество нераспределенных и не оформленных земель пастбищных угодий для признания права собственности на незарегистрированные части пастбищных долей (л.д.91).

В силу пункта 2 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Согласно статье 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Доказательств того, что ФИО10 при выделении земельного участка в виде пашни отказалась от права общей долевой собственности на принадлежащую ей земельную долю сельскохозяйственного назначения в виде пастбищ, суду не представлено.

В рассматриваемом случае применительно к обстоятельствам и основаниям возникновения права собственности ФИО10 на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером: 64:35:000000:242, избранный истцом способ защиты права является единственным способом для создания правовой определенности в отношении исходного земельного участка применительно к тому обстоятельству, что только у неё юридически имеется право собственности 3/1320 доли, что составляет 2,5 га пастбищ в натуральном выражении) в праве общей долевой собственности на исходный земельный участок.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, ИНН №, восстановить право общей долевой собственности на 3/1320 доли, что составляет 2,5 га пастбищ в натуральном выражении, без выдела в натуре, на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: ФИО1, <адрес>, Турковский муниципальный район, Студеновское муниципальное образование, на землях сельскохозяйственной артели «Студенка», после ранее произведенного выдела, возникшее на основании свидетельства на право собственности на землю серия РФ-V11 C-35 - 4803 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий В.В. Киреева