РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 сентября 2022 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Осьмининой Ю.С.,
при секретаре Власове В.А.,
в отсутствие сторон по делу,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2273/2022 по административному иску Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки, в котором с учетом уточнений просит взыскать земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов ОКТМО 36740000 за налоговый период 2020 г. в размере 282 614,79 рублей, ссылаясь на то, что административный ответчик, как лицо, состоящее на учете в качестве налогоплательщика, обязанное уплачивать законно установленные налоги в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, не своевременно исполнила установленную законом обязанность по уплате налога, в связи с чем в ее адрес было направлено требование об уплате налога с предложением добровольно погасить задолженность по налогам, которое было оставлено без исполнения. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ о взыскании недоимки по налогу на основании возражений ФИО1 отменен, что явилось основанием для обращения с настоящим иском.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила суду заявление об уменьшении исковых требований, в которых просит взыскать земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов ОКТМО № за налоговый период 2020 г. в размере 282 614,79 рублей, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель административного ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. С уточненными исковыми требованиями о взыскании земельного налога согласна.
Суд, ознакомившись с административным иском, исследовав материалы дела, считает уточненные административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Самарской области обоснованными, подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Согласно ч. 1 ст. 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика.
Главой 31 НК РФ закреплено взыскание земельного налога, отнесенного к местным налогам и сборам.
В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Из ст. 390 НК РФ следует, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ст. 391 НК РФ).
Судом установлено и следует из материалов дела, в 2020 г. ФИО1 являлся собственником земельных участков с кадастровым номером .
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 НК РФ) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52 НК РФ); налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом; направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (статья 363 НК РФ).
Согласно базе данных налогового органа административный ответчик подключен к личному кабинета налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом, через личный кабинет налогоплательщика, в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором предлагалось уплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ в том числе земельный налог за 2020 год за земельный участок с кадастровым номером 63.
Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.
Согласно ст. 75 НК РФ в случае неуплаты в установленный срок сумм налога, подлежат начислению пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога.
Ввиду невнесения ФИО1 оплаты земельного налога за 2020 налоговый период, были начислены пени по земельному налогу ОКТМО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 257,46 рублей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (статья 69 НК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № 15 по Самарской области в адрес налогоплательщика ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате за 2020 налоговый период, в том числе земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 385 911 рублей и пени по земельному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере1 257,46 рублей.
Налоговым органом был предоставлен срок исполнения требования № до ДД.ММ.ГГГГ
В установленный срок обязанность по уплате недоимки по налогу и пени в полном объеме не была исполнена.
В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статьей 48 НК РФ установлено, что заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьи пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, статья 48 НК РФ предусматривает два специальных срока: шестимесячный срок для подачи заявления о выдаче судебного приказа и шестимесячный срок для подачи искового заявления, который исчисляется со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № 15 по Самарской области обратилась к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу и пени за 2020 налоговый период на общую сумму 1 053 867,66рублей. Мировым судьей судебного участка № Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 указанной выше суммы, который определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен на основании возражений, поступивших от ФИО1
После отмены судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском о взыскании с ответчика задолженности по налогам и по пени. Иск подан в сроки, предусмотренные ст. 286 КАС РФ.
На основании изложенного, суд полагает обоснованными уточненные административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу ОКТМО 36740000 за налоговый период 2020 г. в размере 282 614,79 рублей. Расчет налога проверен судом и признан правильным.
В соответствии с положениями ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, абзаца 5 части 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса и с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета г.о. Тольятти государственная пошлина в размере 6 026,15 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 14, 175-180,290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: пользу Межрайонной ИНФС России № 23 по Самарской области недоимку по земельному налогу ОКТМО № за налоговый период 2020 г. в размере 282 614,79 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета г.о. Тольятти государственную пошлину в размере 6 026,15 рублей.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.09.2022 г.
Председательствующий: Ю.С. Осьминина