Дело № 2-179/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Южноуральск
Челябинской области 08 февраля 2023 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: Помыткиной А.А.,
при секретаре: Головиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Южноуральского городского округа Челябинской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Южноуральского городского округа Челябинской области о признании права собственности на земельный участок, площадью 650 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО1 После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из <данные изъяты>.
Нотариусом г.Южноуральска ФИО3 ей было выдано свидетельство о праве на наследство. Кроме денежных вкладов в собственности ФИО1 находился земельный участок площадью 650 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Земельный участок не оформлен нотариусом по причине отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество. Просит, с учетом уточнения, признать право собственности на спорный земельный участок за умершей, включить его в наследство, признать право собственности на земельный участок за истцом в порядке наследования.
Истец ФИО2, её представитель ФИО4. в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежаще.
Представитель ответчика – администрации Южноуральского городского округа в судебное заседание не явился, о слушании дела извещён надлежащим образом. Не возражает против удовлетворения исковых требований, о чем представил заявление.
Представитель третьего лица СТ «Здоровье -1», участия не принял, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом.
Третье лицо нотариус Южноуральского нотариального округа ФИО3 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело без ее участия, о чем направила заявление.
Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца ФИО4 суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В силу пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
Регистрации подлежат право собственности, право хозяйственного ведения и иные права в случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статья 1112 ГК РФ определяет, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу пункта 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (статья 1142 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно постановлению главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельного участка садоводческому товариществу «Здоровье – 1» ФИО1 был предоставлен в собственность земельный участок, площадью 650 кв.м., находящийся по адресу: <адрес> (л.д. 11-12).
Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый №.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на спорный земельный участок отсутствуют.
Из материалов дела следует, что ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, которое состоит из: <данные изъяты>
Согласно ответу нотариуса нотариального округа Южноуральского городского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № после смерти ФИО1 - наследнику ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании установлено, что Постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в собственность садоводческому товариществу «Здоровье-1» для коллективного садоводства был предоставлен земельный участок общей площадью 14,28 га. В приложении к указанному постановлению – Списке собственников и размере их земельной доли садоводческого товарищества «Здоровье - 1» собственником земельного участка № указана ФИО1 (л.д. 11-13).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок имеет площадь 650 кв.м., кадастровый №, адрес: <адрес>, садоводческое товарищество «Здоровье-1», участок №. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Представленные в материалах дела доказательства подтверждают возникновение у ФИО1 при её жизни права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
Право собственности ФИО1 на указанный земельный участок при её жизни никто не оспорил.
Таким образом, после смерти матери ФИО1 истец ФИО2 приобрела в порядке наследования право собственности на вышеуказанный земельный участок.
В связи с чем, имеются законные основания для признания за истцом ФИО2 права собственности на земельный участок, площадью 650 кв.м., находящийся по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации Южноуральского городского округа Челябинской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в состав наследства земельный участок, общей площадью 650 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, общей площадью 650 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья А.А. Помыткина