Судья Мельничук Е.В. № 33а-1855/2023
№ 2а-260/2023
67RS0007-01-2023-000194-08
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июля 2023 г. г. Смоленск
Судебная коллегия по административным делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Ивановой О.А.,
судей: Савушкиной О.С., Штейнле А.Л.,
при помощнике судьи Водневой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ивановой О.А. административное дело по апелляционному представлению и.о. Смоленского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО1 на решение Сафоновского районного суда Смоленской области от 28 марта 2023 г., которым постановлено:
«Иск ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области к прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокуратуре Смоленской области о признании незаконным постановления удовлетворить.
Признать постановление Смоленского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от 27 января 2023 г. об отмене постановления начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области о водворении осужденного ФИО2 в штрафной изолятор от 16 декабря 2022 г. незаконным»,
установила:
ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области обратилось в суд с административным иском о признании незаконным постановления Смоленского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от 27.01.2023 об отмене постановления начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области о водворении осужденного ФИО2 в штрафной изолятор от 16.12.2022. В обоснование иска указав, что постановление о выдворении осужденного в штрафной изолятор за нарушение п. 564 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, выразившегося в невыполнении команды «Руки за спину» при выводе из камеры, вынесено с соблюдением процедуры наложения взыскания, с учетом обстоятельств совершенного нарушения, личности и поведения осужденного.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена прокуратура Смоленской области, а также в качестве заинтересованных лиц привлечены должностное лицо ФИО3 и осужденный ФИО2
Решением Сафоновского районного суда Смоленской области от 28.03.2023 административные исковые требования ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области о признании незаконным постановления Смоленского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях удовлетворены. Постановление Смоленского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от 27.01.2023 об отмене постановления начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области о водворении осужденного ФИО2 в штрафной изолятор от 16.12.2022 признано незаконным.
В апелляционной представлении и.о. Смоленского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО1 ставит вопрос об отмене решения Сафоновского районного суда Смоленской области от 28.03.2023 по административному делу № 2а-260/2023 и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении требований ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области к Смоленской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, о признании незаконным постановления Смоленского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от 27.01.2023.
До рассмотрения судом апелляционной инстанции данного административного дела по существу от представителя административного истца ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области ФИО4 поступил выраженный в письменном заявлении отказ от исковых требований.
Изучив материалы дела, выслушав представителя административного истца ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области ФИО4, представителя административного ответчика помощника прокурора Смоленской области Москвичеву Е.В., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частями 2 и 5 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Предусмотренное статьей 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации право истца отказаться от исковых требований вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в административном судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
В силу части 1 статьи 157 КАС РФ заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно части 2 статьи 304 КАС РФ при принятии заявления об отказе административного истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, в том числе добровольный характер отказа представителя административного истца ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области ФИО4 от заявленных требований, его осведомленность о последствиях совершаемого процессуального действия, а также то обстоятельство, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, подан и подписан лицом, имеющим полномочия на совершение данного процессуального действия, с учетом отсутствия возражений у представителя административного ответчика помощника прокурора Смоленской области Москвичевой Е.В., учитывая положения статей 46, 157, 304 КАС РФ, судебная коллегия полагает возможным принять отказ от иска, отменить решение суда и прекратить производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 157, 304, 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
принять отказ представителя административного истца ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области ФИО4 от административных исковых требований о признании не законным постановления Смоленского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от 27 января 2023 г., об отмене постановления начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области о водворении осужденного ФИО2 в штрафной изолятор от 16 декабря 2022 г.
Решение Сафоновского районного суда адрес от 28 марта 2023 года отменить, производство по настоящему административному делу прекратить.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи: