ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2025 года г. Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ковалёвой А.В., при секретаре Подольской М.А., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО1 – ФИО4, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4508/2025 (УИД 38RS0001-01-2025-003981-04) по иску ФИО1, ФИО5 к администрации Ангарского городского округа о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
истцы обратились в суд с настоящим иском, в обоснование указали, что ** между администрацией Ангарского городского округа и ФИО12 (отец истов), ФИО2 (мать истцов), ФИО1 и ФИО5 заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан, в соответствии с которым последним передана в собственность в равных долях каждому квартира, расположенная по адресу: ..., до настоящего времени право собственности не оформлено надлежащим образом.
** умерла ФИО2, ** умер ФИО3 Истцы в установленный законом срок, обратились к нотариусу с заявление о принятии наследства, однако им было отказано в виду того, что право собственности на квартиру в установленном законом порядке не зарегистрировано. Истцы имеют регистрацию по спорному адресу, постоянно проживали в квартире с родителями, продолжают проживать после их смерти, несут бремя содержания.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель ФИО4 исковые требования поддержали по доводам иска, просили их удовлетворить.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик администрация Ангарского городского округа в судебное заседание представителя не направил, извещен надлежащим образом, каких-либо письменных возражений на иск не представил.
Третье лицо нотариус Ангарского нотариального округа ФИО6 при надлежащем извещении в судебное заседание не явились.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Кроме того, вся информация о датах судебных заседаний, в том числе о судебном заседании, назначенном на **, была размещена на официальном сайте Ангарского городского суда Иркутской области заблаговременно.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает соответчика надлежаще извещенными о дате и времени судебного заседания, и его неявка не является препятствием для рассмотрения дела.
Учитывая неявку ответчиков, суд определил гражданское дело рассмотреть в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке заочного производства, о чем указано в протоколе судебного заседания.
Суд, выслушав участников процесса, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учётом положений статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующим выводам.
Право на наследование, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
Как следует из статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина.
Судом установлено, что истцы являются детьми ФИО3 и ФИО2, что подтверждается материалами дела (л.д. 21, 22).
** между администрацией Ангарского городского округа и ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО5 заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан, в соответствии с которым последним передана в собственность в равных долях каждому квартира, расположенная по адресу: ... (л.д. 16).
ФИО2, ** года рождения, умерла **. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти серии № от ** (л.д. 18).
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из материалов дела следует, что нотариусом Ангарского нотариального округа ФИО6 открыто наследственное дело к имуществу умершей ФИО2 (л.д. 81-115).
С заявлением о принятии наследства обратились ФИО1 и ФИО5, которым ** выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество, состоящее из прав на денежные средства, хранящиеся в <данные изъяты> (л.д. 107-107).
Вместе с тем в состав наследства также вошла и <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., которая умершей принадлежала на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **, однако право собственности на указанную долю спорной квартиры не было зарегистрировано при её жизни в установленном законом порядке.
Из пояснений истца ФИО1 в судебном заседании следует, что после матери, они с братом продолжают до настоящего времени проживать в спорной квартире, имеют регистрацию, несут расходы по коммунальным платежам, производят ремонт жилого помещения, данный фат подтвердили и допрошенные свидетели ФИО8 и ФИО9
ФИО3, ** года рождения, умер **. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти серии № от ** (л.д. 17).
Согласно наследственному делу № открытому к имуществу умершего ФИО3, с заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО1 Свидетельство о праве на наследство не выдано.
Судом установлено, что после смерти ФИО2 и ФИО3 открылось наследство, в состав которого вошли в том числе и их доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, которая умершим принадлежала на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **, зарегистрированного в Департаменте по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ангарска за № от **, однако право собственности на указанные доли спорной квартиры не было зарегистрировано при их жизни в установленном законом порядке.
Таким образом, учитывая установленные обстоятельства, суд считает возможным включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ** - <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности, после смерти ФИО3, умершего ** – <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на указанную выше квартиру,
Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что истцы наследство после смерти родителей приняли, совершив юридически значимые действия по принятию наследства.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из разъяснений, изложенных в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
Суд приходит к выводу о том, что спорные доли в праве общей долевой собственности должны перейти по наследству в собственность истцов после смерти родителей и за ними должно быть признано право собственности за каждым на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО5 к администрации Ангарского городского округа о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО2, умершей ** – <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ....
Включить в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ** – <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ....
Признать за ФИО1, ** года рождения, уроженцем ..., паспорт № право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ..., оставшуюся после смерти ФИО2, умершей ** и ФИО3, умершего **.
Признать за ФИО5, ** года рождения, уроженцем ..., паспорт № право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ..., оставшуюся после смерти ФИО2, умершей ** и ФИО3, умершего **.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Ковалёва