Дело № 2-57/2023
УИД 34RS0024-01-2022-000842-09
РЕШЕНИЕ заочное
Именем Российской Федерации
г. Краснослободск 24 января 2023 года
Волгоградской области
Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего исполняющего обязанности судьи Селивановой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Завадской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Россети Юг» к ФИО1 ФИО6 о расторжении договора, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ :
Истец ПАО «Россети Юг» обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора, взыскании судебных расходов. Указывает, что между истцом и ФИО3 был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ. Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения ЩУ-0,4кВ и электрооборудования жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. В установленный договором срок сторонами должны быть осуществлены все мероприятия по технологическому присоединению, указанные в п. 18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № (далее также - Правила технологического присоединения), а также выполнить мероприятия, перечисленные в Технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора. Согласно п. 8 указанного Договора Заявитель обязуется надлежащим образом выполнить пункты технических условий в части мероприятий, возлагаемых на Заявителя, после выполнения мероприятий - уведомить сетевую организацию. До настоящего времени в порядке, установленном п. 8 договора в адрес Исполнителя уведомления о выполнении технических условий от Заявителя так и не поступило. Доказательствами выполнения заявителем технических условий истец также не располагает. Согласно техническим условиям со стороны сетевой организации фактически обязательства по договору исполнены, о чем истец уведомил ответчика письмами. Истец обращался в суд с иском о расторжении с ФИО3 договора. При рассмотрении дела было установлено, что ФИО3 умер, в связи с чем производство по делу было прекращено. Истцом получена выписка из ЕГРН, подтверждающий переход права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося объектом технологического присоединения по договору. С ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка является ФИО1. В связи с тем, что с момента открытия наследства ни от кого из новых собственников не было выражено намерений исполнить договор и, соответственно, осуществить технологическое присоединение, в адрес ответчика было направлено письмо с предложением расторгнуть договор. Письмо от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без ответа, подписанное соглашение о расторжении в адрес сетевой организации не поступало. Истец просил суд: расторгнуть договор об осуществлении технического присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины.
Истец ПАО «Россети Юг» в судебное заседание не явился, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомила. Суд принял все меры к надлежащему извещению ответчика, с учетом требований ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2. ст. 450 ГК РФ).
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (ст. 452 ГК РФ).
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Судом установлено, что между истцом и ФИО3 был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ.
Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения щита учета и электрооборудования жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о регистрации изменений, внесенных в учредительные документы истца, в связи со сменой фирменного наименования Публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» на Публичное акционерное общество «Россети Юг» (ПАО «Россети Юг»).
В установленный договором срок сторонами должны быть осуществлены все мероприятия по технологическому присоединению, указанные в п. 18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям утвержденных Постановлением Правительства от 27.12.2004 № 861 (далее также - Правила технологического присоединения), а также выполнить мероприятия, перечисленные в Технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора.
Согласно п. 8 указанного Договора Заявитель обязуется надлежащим образом выполнить пункты технических условий в части мероприятий, возлагаемых на Заявителя, после выполнения мероприятий - уведомить сетевую организацию.
До настоящего времени в порядке, установленном п. 8 договора в адрес Исполнителя уведомления о выполнении технических условий от Заявителя так и не поступило. Доказательствами выполнения заявителем технических условий суду не представлено
Фактически сетевая организация свои обязательства по договору исполнила (в соответствии с Техническим условиями мероприятия по строительству новых и реконструкции существующих энергетических объектов не требуется), о чем уведомила ответчика письмами о готовности к подключению энергопринимающих устройств.
Таким образом, в соответствии со ст. 328 ГК РФ обязательство сетевой организации по осуществлению технологического присоединения является встречным по отношению к обязанности заявителя выполнить технические условия.
В настоящее время правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, являющегося объектом технологического присоединения по договору, является ФИО1.
В связи с тем, что с момента открытия наследства ни от кого из новых собственников не было выражено намерений исполнить договор и, соответственно, осуществить технологическое присоединение, в адрес ответчика было направлено письмо с предложением расторгнуть договор.
Письмо от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без ответа, подписанное соглашение о расторжении в адрес сетевой организации не поступало.
В адрес ответчика сетевой организацией письмами было направлено соглашение о расторжении договора.
До настоящего времени обязательства по Договору ответчиком не исполнены, соглашение о расторжении не заключено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судом установлено, что при подаче искового заявления ПАО «Россети Юг» была уплачена государственная пошлина в общей сумме 6 000 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. Расходы по уплате государственной пошлине подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования публичного акционерного общества «Россети Юг» к ФИО1 ФИО7 о расторжении договора, взыскании судебных расходов – удовлетворить.
Расторгнуть договор об осуществлении технического присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 ФИО8 в пользу публичного акционерного общества «Россети Юг» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.В. Селиванова
Справка: заочное решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате.
Судья Т.В. Селиванова