ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Елизово Камчатского края 26 марта 2023 года

Судья Елизовского районного суда Камчатского края Стриж Евгений Николаевич, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, находился в магазине «<адрес>, устроил беспричинный скандал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан ФИО7. и гражданки ФИО2, пытался спровоцировать драку, хватался за одежду, толкал руками, бросал в указанных гражданок банками с пивом, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что обстоятельства произошедшего в протоколе об административном правонарушении изложены верно.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения ФИО1, ФИО2, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащему вышеуказанные обстоятельства (л.д. №).

Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут, с чем он согласился, при наличии признаков опьянения: нарушение речи, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке (л.д. №).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения. Результаты исследования – 1,035 мг/л в выдыхаемом воздухе наличие абсолютного этилового спирта (л.д. №).

Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении (л.д. №).

Рапортами полицейских и командира мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по Елизовскому району от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими вышеизложенные обстоятельства, в частности указывающими, что в ходе несения службы в 21 час 10 минут, у д. <адрес> к ним обратилась <данные изъяты>» ФИО2 и сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут она и ее коллега ФИО7 находились на рабочем месте, когда в помещение магазина зашли двое неизвестных граждан, которые по виду находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данные граждане приобрели товар и направились в сторону выхода. В это время ФИО2 обнаружила, что вышеуказанные граждане оплатили не весь товар, на что гражданам было сделано замечание, после чего граждане стали вести себя агрессивно, начали провоцировать драку, выражаться грубой нецензурной бранью, хватали ФИО2 и ФИО7 за одежду, толкали руками, кидали в вышеуказанных гражданок банки с пивом. От гражданок ФИО2 и ФИО7 были приняты заявления и отобраны объяснения по данному факту. Исходя из описания, которые предоставили ФИО2 и ФИО7 а также тот факт, что продавщицы магазина не узнали указанных граждан, ими произведена проверка близлежащих хостелов. В д. <адрес> выявлены граждане ФИО12, и гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; данные граждане по описанию походили на граждан, указанных заявительницами. Граждане ФИО12 и ФИО1 были задержаны и предъявлены для опознания заявительницам, которые опознали задержанных, после чего ФИО12 и ФИО1 доставлены в ДЧ ОМВД России по Елизовскому району для дальнейшего разбирательства л.д. №).

Заявлением ФИО2 начальнику ОМВД России по Елизовскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестных ей двоих мужчин, которые, находясь в магазине <адрес>, устроили беспричинный скандал, выражались грубой нецензурной бранью, пытались спровоцировать драку, хватались за одежду, толкали руками, бросали в нее банки с пивом (л.д. №).

Объяснениями ФИО7 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут они находилась на рабочем месте в магазине «<адрес>, когда в помещение магазина зашли двое неизвестных мужчин, которые по виду находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данные граждане приобрели товар и направились в сторону выхода. В это время ФИО2 обнаружила, что вышеуказанные граждане оплатили не весь товар, на что им было сделано замечание, после чего они стали вести себя агрессивно, начали провоцировать драку, выражаться грубой нецензурной бранью, хватали их за одежду, толкали руками, кидали в них банки с пивом (л.д. №).

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в указанные время и месте при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах ФИО1 в общественном месте в присутствии граждан устроил беспричинный скандал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку, хватался за одежду, толкал руками, бросал в граждан продуктами питания, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил хулиганские действия. Оснований не доверять данным доказательствам не имеется.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений в судебном заседании.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Решая вопрос о назначении административного наказания, судья учитывает имущественное положение ФИО1, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, сведения о его личности и отношение к содеянному.

Принимая во внимание изложенное, прихожу к убеждению о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.

Препятствий для назначения наказания в виде ареста на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено

Согласно ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Срок наказания исчислять с 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок административного ареста ФИО1 время его административного задержания с 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Н. Стриж