Дело № 2-175/2023

УИД: 23RS0057-01-2022-004995-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «22» марта 2023 г.

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Дашевский А.Ю.

при секретаре Сохиной Т.Ю.

с участием

представителя истца ФИО1,

ст.помощника прокурора Усть-Лабинского района Пустовит Е.А.,

представителя отдела по вопросам семьи и детства администрации МО

Усть-Лабинский район ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО3 к ФИО4, Безвинной Е.О. и ФИО5 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

истец обратился в суд с исковым заявление к соответчикам о прекращении права пользования жилым помещением.

В основаниях иска указала, что истец является собственником домовладения, общей площадью 68,4 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации №.

В данном жилом помещении зарегистрированы: Безвинный Е.А., Безвинная Е.О. и Безвинный Д.Е. (несовершеннолетний), в связи с чем истец лишен возможности распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

В настоящее время между истцом и ответчиками сложились сложные отношения в связи с тем, что ответчики, проживая в указанном доме, не осуществляют расходы по содержанию имущества. Часто истец лишен возможности пройти в жилой дом и даже во двор своего домовладения.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Также пояснила, что ответчики имеют собственное жильё, в котором не желают проживать.

Соответчики, извещенные надлежащим образом о месте, времени и дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В судебном заседании ст. помощник прокурора дала заключение об обоснованности исковых требований, которые подтверждены материалами дела. Не возражала против удовлетворения исковых требований.

В судебном заседании представитель органа опеки и попечительства не возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку у ответчиков имеются доли в праве собственности на жилые помещения.

Выслушав участников процесса, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец является (свидетельство о государственной регистрации №) собственником жилого дома, кадастровый №, общей площадью 68,4 кв.м., и земельного участка под домом, расположенных по адресу: <адрес>.

В данном жилом помещении, согласно домовой книги, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы: Безвинный Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Безвинная Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Безвинный Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В нарушение Федерального закона от 25.06.1993 г. № 5242-1 «O праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ответчик не желает в заявительном порядке сняться с регистрационного учета по месту жительства в принадлежащем ФИО3 домовладении, что создает для истца определенные неудобства, в том числе в связи с невозможностью уменьшения бремени расходов на коммунальные и жилищные услуги, получение социальных выплат.

На основании судебного запроса представителем Роскадастра предоставлена выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ответчики имеют право общей долевой собственности на жилые помещения.

Доказательства обратного либо иного ответчиками суду не предоставлены.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В порядке ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по указанным выше основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п. 32 этих же Правил при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным п.п. «е» п. 31 Правил, соответствующие документы могут быть предоставлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГТІК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО3 к ФИО4, Безвинной Е.О. и ФИО5 о прекращении права пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Безвинную Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившими право пользования жилым помещением, кадастровый №, общей площадью 68,4 кв.м., принадлежащим на праве собственности ФИО3, расположенным по адресу: <адрес>.

Взыскать в пользу ФИО3 солидарно с ФИО4 и Безвинной Е.О. расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение месяца.

Судья подпись Дашевский А.Ю.