77RS0001-02-2021-021295-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2022 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Меркушовой А.С., при секретаре Луниной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2764/2022 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, и просят о прекращении права пользования жилым помещением по адресу: *** и снятии с регистрационного учета.

ФИО1, ФИО2 мотивируют свои исковые требования тем, что истцы на основании договора передачи от *** года являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ***. ФИО3 зарегистрированная по данному адресу отказалась от участия в приватизации, и дала свое согласие на приватизацию данной квартиры истцам. В начале 2020 года ответчик добровольно выехала из спорного жилого помещения. Решить вопрос в добровольном порядке и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третье лицо Управление миграционной службы по г. Москве в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе, по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п. 4. ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в судебном заседании, в соответствии с договором передачи № *** от *** года заключенного между ДЖП и ЖФ г. Москвы и ФИО1, ФИО2, жилое помещение по адресу: *** передано в общую долевую в ½ доле каждому собственность ФИО1, ФИО2

На основании заявления о передаче жилого помещения в собственность: в соответствии с заявлением от *** года ФИО3 согласна на приватизацию квартиры в общую долевую собственность ФИО1, ФИО2 и отказывается от своего права на участие в приватизации.

Подлинность подписи ФИО3 засвидетельствована *** года нотариусом г. Москвы ФИО5, реестр № ***.

В соответствии с выпиской из домовой книги в жилом помещении по адресу: ***, зарегистрированы- ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1

В соответствии с записью акта о расторжении брака № *** - ФИО4 и ФИО3 прекратили брак *** года на основании решения Бабушкинского районного суда г. Москвы от *** года.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи, утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, поскольку судом было достоверно установлено, что ответчик отказалась от приватизации, имея на тот момент равные с истцами права на квартиру, и за ней сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением, при этом, ответчик, сохраняя в нем регистрацию по месту жительства, иного жилого помещения для проживания не имеет, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных исковых требований к ответчику о прекращении права пользования жилым помещением.

При указанных обстоятельствах право пользования ответчика спорной квартирой не подлежит прекращению в силу закона.

Оценивая собранные по делу доказательства, оснований для удовлетворения заявленного иска суд не находит.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд г. Москвы.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 10 июня 2022 года

Судья Меркушова А.С.