07RS0001-02-2025-000243-12
№ 2-1928/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федераций
24 марта 2025г. г. Нальчик
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Тхазаплижевой Б.М., при секретаре судебного заседания Аттоевой А.Ш.,
с участием представителя истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Местной администрации городского округа Нальчик к ФИО2 ФИО6 о признании договора на размещение нестационарного торгового объекта расторгнутым и возложении обязанности по демонтажу нестационарного торгового объекта,
УСТАНОВИЛ:
Местная администрация городского округа Нальчик, обратилась в суд с иском к ответчику в котором просит признать расторгнутым Договор №324-К на размещение нестационарного торгового объекта (далее по тексту НТО, Договор), заключенный 01.07.2017 между Местной администрацией г.о. Нальчик и ФИО2, обязать ответчика за свой счет демонтировать НТО - торговый павильон для осуществления торговой деятельности общей площадью 20 кв.м., расположенный по адресу: <...>.
В заявлении утверждается, что 01.07.2017 между Местной администрацией г.о. Нальчик и ФИО2 был заключен договор № 324-К, согласно которому ответчику было предоставлено право на земельном участке площадью 20 кв.м. размещение торгового павильона по адресу: <...>. на период с 01.07.2017 по 30.06.2020. Дополнительным соглашением к основному договору от 01.07.2021 период размещения объекта был установлен по 30.06.2026. Согласно выписке из ЕГРИП ответчик не является действующим индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с п.6.4.2 Договора, он расторгается в случае ликвидации индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствии с гражданским законодательством РФ.
В судебном заседании представитель Местной администрации г.о. Нальчик ФИО1, иск поддержала и просила его удовлетворить по изложенным в заявлении основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. О дате, времени и месте слушания дела извещалась судом надлежащим образом по месту регистрации и проживания, указанному в исковом заявлении и договоре га размещение НТО, что подтверждается почтовым отправлением, направленным ей, которое возвратилось обратно в суд без вручения с отметкой "истечение срока хранения".
Согласно положениям п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Суд, учитывая неоднократное извещение ответчика, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит требования Местной администрации г.о.Нальчик подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно частям 1, 3, 5 статьи 10 Закона N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
В соответствии со статьями 39.33 и 39.36 ЗК РФ размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Законом о торговой деятельности, то есть без заключения договора аренды земельного участка.
Установлено судом и следует из материалов дела, что 01.07.2017г. между Местной администрацией г.о. Нальчик и ФИО2 был заключен договор № 324-К, согласно которому ответчику было предоставлено право на земельном участке площадью 20 кв.м. размещение торгового павильона по адресу: <...>. на период с 01.07.2017 по 30.06.2020. Дополнительным соглашением к основному договору от 01.07.2021 период размещения объекта был установлен по 30.06.2026. Согласно выписке из ЕГРИП ответчик не является действующим индивидуальным предпринимателем.
Актом приема-передачи места размещения нестационарного торгового объекта от 01.07.2021 подтверждается, что в исполнение обязательств по договору, Местная администрация г.о. Нальчик предоставила ответчику земельный участок для размещения нестационарного торгового объекта.
Поскольку ответчик свои обязательства надлежащим образом не исполняла, письмом от 28.11.2024 № 45-1-23/12523 Местной администрация г.о. Нальчик уведомила ФИО2 о расторжении договора на размещение НТО на основании ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ и п. 4.2 Договора по истечении 10 календарных дней с момента получения уведомления, а также необходимости в связи с расторжением договора и в соответствии с п.3.4.11 договора в течении 5 календарных дней обеспечить демонтаж НТО с места его размещения.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условии не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вопреки требованиям ст.56 ГПК РФ, ответчиком суду не представлены доказательства исполнения обязательств по заключенному с истцом договору в связи с чем, на основании подпункта 3.1.5 Договора, Местная администрация г.о. Нальчик правомерно требует расторжения Договора и освобождения земельного участка путем приведения его в первоначальное состояние.
Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден при подаче иска, взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований в соответствующий бюджет.
В силу изложенного, поскольку истец освобожден от уплаты госпошлины, согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ суд, определяет сумму государственной пошлины в размере 3000 руб., подлежащей взысканию с ответчика в доход местного бюджета г.о. Нальчик.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Местной администрации городского округа Нальчик к ФИО2 ФИО7 удовлетворить.
Признать расторгнутым договор, заключенный между Местной администрацией г.о. Нальчик и ФИО2 ФИО8, на размещение нестационарного торгового объекта от 01.07.2017 № 324-К и все дополнительные соглашения к нему.
Обязать ФИО2 ФИО9 за свой счет демонтировать нестационарный торговый объект – павильон для осуществления торговой деятельности, общей площадью 20 кв.м., расположенный по адресу: г. <адрес> в течении 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО2 ФИО10 в местный бюджет городского округа Нальчик государственную пошлину в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики, через Нальчикский городской суд, в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.
Мотивированное решение изготовлено 03 апреля 2025 года.
Председательствующий Б.М. Тхазаплижева