№ 2-7977/2025
86RS0004-01-2025-009106-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2025 года город Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Никитиной Л.М.,
при секретаре судебного заседания Семеновой М.А.,
с участием истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3,
представителя истцов ФИО4, действующей на основании доверенностей от 05.06.2024, 21.05.2024,
представителя администрации г. Сургута – ФИО5, действующей на основании доверенности № 615 от 28.12.2024,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1, КрышМ.М. Я., ФИО3, действующей в своих интересах и интересах ФИО6, ФИО6, к администрации <адрес> о признании разными семьями,
установил:
Истцы обратились в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что им было отказано в удовлетворении встречных исковых требованиях о возложении обязанности в представлении во внеочередном порядке по договору социального найма каждой семье отдельные, благоустроенные, пригодные для проживания жилые помещения в дома капитального строения, отвечающим санитарным и техническим требованиям при переселении из непригодного для проживания жилого помещения в <адрес>. Считают, что они являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма, занятой несколькими семьями, одна из которых является инвали<адрес> группы с формой хронического заболевания. В 1993 году жилой <адрес>, согласно справки БТИ от ДД.ММ.ГГГГ № износ дома составил 68%, и включен в список ветхого жилья непригодного для проживания. По ходатайству ОАО «Обьнефтегазгеология» администрацией <адрес> была предоставлена для временного проживания семье Крышмару в общежитии 317 секция № общей площадью, 31,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, в данное жилое помещение переехали все члены семьи кроме ФИО1 Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № признано не пригодным для проживания, внесено в список домов подлежащих сносу в 2010-2011 по подпрограмме № «Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания». На жилое помещение общей площадью 21 кв.м., расположенное в <адрес> ФИО1 был выдан ордер № от сентября 1989 на состав семьи три человека, включая КрышМ.М.Я., ФИО3, у которой позже родились двое дочерей ФИО6 и В., то есть у нее образовалась своя семья. ФИО3 постоянно проживает отдельно от родителей, со своими несовершеннолетними детьми по адресу: <адрес>. Между супругами ФИО1 и КрышМ.М.Я. брак был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 как проживал, так и проживает по адресу: <адрес>. КрышМ.М.Я., являясь инвали<адрес> группы зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> ком. 612. Считают, что имеется все основания для признания их разными семьями, поскольку они проживают раздельно, не ведут общее хозяйство, такое признание необходимо для получения от администрацией города разных жилых помещений. Просят признать ФИО1, КрышМ.М.Я., ФИО3 разными семьями.
В судебном заседании истцы, их представитель на заявленных требованиях настаивали, просили их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании выразил несогласие с заявленными требованиями, пояснив, что признание истцов разными семьями не повлечет обязанности администрации по предоставлению им разных жилых помещений.
Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании ордера № от сентября 1989 ФИО1 предоставлена 2-х комнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> на состав семьи 3 человека – ФИО1, КрышМ.М.Я., ФИО3
Согласно ордера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлено жилое помещение в общежитии № по <адрес> (ранее комн. 612). В оредар указан следующий состав семьи: семьи поименованы ФИО1 – к/с, Крышмару - жена, Крышмару, Крышмару.
Согласно договора № социального найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде от ДД.ММ.ГГГГ, КрышМ.М.Я. и членам ее семьи ФИО1, ФИО3, ФИО7 в бессрочное владение и пользование передано изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из отдельной двухкомнатной квартиры общей площадью 31,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. Указанный договор КрышМ.М.Я. не подписан. Вместе с тем, из акта от ДД.ММ.ГГГГ обследования <адрес> установлено фактическое проживание в ней КрышМ.М.Я.
Также установлено, что ФИО3 и ее дети ФИО6 и ФИО6 на основании договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с физическим лицом, проживают в <адрес>. Плата за пользование жилым помещением составляет 30 000 рублей. Срок договора указан до ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительным соглашением срок договора продлен до ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячный платеж за пользование жилым помещением составляет 35 000 рублей.
Из справки ООО «Стандарт Плюс» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, КрышМ.М.Я., ФИО3, ФИО6 и ФИО6 зарегистрированы по адресу: <адрес>.
Представителем администрации города в судебном заседании подтверждено, что на основании заявления КрышМ.М.Я. от ДД.ММ.ГГГГ последняя состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, по категории – инвалид составом семьи 3 человека (заявитель КрышМ.М.Я., супруг ФИО1, дочь ФИО3, дочь ФИО7).
В заявления КрышМ.М.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованному Департаменту имущественных и земельных отношений администрации <адрес>, заявитель просила внести изменения в сведения о составе ее семьи, указав, что при предоставлении жилого помещения необходимо учитывать 5 человек: КрышМ.М.Я., ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО6
Из данных в судебном заседании пояснений истцов следует, что поскольку они проживают раздельно: КрышМ.М.Я. по адресу – <адрес>; ФИО1 (бывший супруг) – <адрес>; ФИО3, ФИО6, ФИО6 – <адрес>, при этом, не ведут совместное хозяйство, членами одной семьи не являются, жилые помещения должны быть предоставлены каждой из вышеуказанных семей отдельно.
В силу ч. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Статья 2 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных). Кроме того, к другим членам семьи относятся; братья и сестры (статья 93 СК РФ); дедушки, бабушки и внуки (статьи 94, 95 СК РФ); лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (статья 96 СК РФ); отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (статья 97 СК РФ).
Существуют специальные нормы, регулирующие понятие "член семьи" в конкретных правоотношениях.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (части 1 статьи 69 ЖК РФ).
Требования о признании членами разных семей подлежат разрешению в судебном порядке. При этом в полях принятия на жилищный учет в качестве членов семьи учитываются все лица, проживающие по одному адресу, за исключением случая подтверждения проживания в квартире разных семей по договорам (социального найма, найма, безвозмездного пользования, договор коммерческого найма), на основании которых граждане вселены в отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Для постановки на жилищный учет факт отсутствия родства между проживающими в одном жилом помещении лицами, а также факт ведения ими раздельного хозяйства правового значения не имеет; единственным критерием для признания граждан разными семьями являются различные основания возникновения их прав пользования жилым помещением.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, поскольку истцам на состав семьи, включая ФИО1, КрышМ.М.Я., ФИО3, как членам одной семьи предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес> (ордер от сентября 1989 года), при этом тот же состав семьи отражен в ордере от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого семье предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, т.е. все истцы вселены были в указанные жилые помещения как члены одной семьи на основании одних и тех же ордеров, оснований для признания их разными семьями для целей обеспечения жилым помещением суд не усматривает.
Факт ведения раздельного хозяйства и бюджета правового значения в данном случае не имеет.
Кроме того, суд учитывает следующее.
Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ.
Сургутским городским судом ранее рассматривался спор между сторонами.
Так, Администрация <адрес> к обратилась с исковым заявлением к ФИО1, КрышМ.М.Я., ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО6, о принудительном переселении в благоустроенное жилое помещение, признании утратившими право пользования жилым помещением.
ФИО1, КрышМ.М.Я., ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО6, обратились со встречным исковым заявлением к Администрации <адрес> о возложении обязанности предоставить во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенные, пригодные для постоянного проживания жилые помещения, возложить обязанность провести обследование жилого дома, признании незаконным переселение в другой населенный пункт, расположенный за пределами населенного пункта.
Решением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении требований Администрации <адрес> к ФИО1, КрышМ.М. Я., ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО8, ФИО8 о принудительном переселении в благоустроенное жилое помещение, признании утратившими право пользования жилым помещением, а также во встречных исках ФИО1, КрышМ.М. Я., ФИО3 к Администрации <адрес> о возложении обязанности предоставить во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенные, пригодные для постоянного проживания жилые помещения, возложить обязанность провести обследование жилого дома, признании незаконным переселение в другой населенный пункт, расположенный за пределами населенного пункта.
Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ решение Сургутского городского суда отменено в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований и принято в данной части новое решение, которым постановлено:
«Обязать Администрацию <адрес> предоставить ФИО1, КрышМ.М. Я., ФИО3, ФИО6, ФИО6 вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, находящееся в черте <адрес>-Мансийского автономного округа - Югры, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, общей площадью не менее 48,6 кв.м.».
В остальной части решение Cypryтского городского суда <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.
Таким образом, вступившим в законную силу решением суда установлено, что семье ФИО1 на состав семьи 5 человек полагается только 1 жилое помещение.
Во исполнение вышеуказанного решения, администрацией <адрес> вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО1 на состав семьи 5 человек на условиях договора социального найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде по адресу: <адрес>.
При установленных обстоятельствах, заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, КрышМ.М. Я., ФИО3, действующей в своих интересах и интересах ФИО6, ФИО6, к администрации <адрес> о признании разными семьями – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 14.10.2025.
Судья Л.М. Никитина