ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 августа 2023 года ст. Северская Краснодарского края

Судья Северского районного суда Краснодарского края Мальцев А.С.,

с участием ФИО2, в отношении которой ведётся производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из Отдела МВД РФ по <адрес> материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

Так, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, около Дома культуры, ФИО1 в присутствии граждан, беспричинно и безадресно выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, провоцировала драку, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировала, и продолжала вести себя вызывающе, чем нарушила общественный порядок и спокойствие граждан, на неоднократные законные требования пройти в ДЧ отвечала отказом и пыталась скрыться, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Выслушав ФИО1, в услугах адвоката не нуждающуюся, признавшую вину в совершении вменённого правонарушения, раскаявшуюся в содеянном, исследовав и оценив представленные доказательства, полагаю, что событие административного правонарушения имело место, а вина ФИО1 установлена в полном объёме.

В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 18.08.2023г., составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ; протоколом об административном задержании № б/н от 18.08.2023г.; протоколом о доставлении от 18.08.2023г.; объяснением самой ФИО1 от 18.08.2023г.; рапортом сотрудника полиции от 18.08.2023г.

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти, так как, находясь в общественном месте, выражалась нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок, также оказала при этом неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признаёт раскаяние лица, совершившей административное правонарушение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признаёт то, что ФИО1 совершила административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 18.08.2023г.

Определяя наказание ФИО1 с учётом обстоятельств правонарушения и данных о личности правонарушителя, её материальном положении, состоянии здоровья, полагаю обоснованным назначить ей наказание в виде административного ареста, что может обеспечить достижение целей административного наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста на срок – 01 (одни) сутки.

Срок ареста исчислять с 21 часа 18 августа 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд.

Судья А.С. Мальцев