М-1941/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 августа 2023 года город Москва

Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., проверив исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании брачного договора недействительным и разделе имущества, приобретенного в браке,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Московский городской суд с данным исковым заявлением, в котором просит признать недействительным брачный договор, заключенный с ответчиком, признать совместно нажитым и разделить имущество и иные права, приобретенные в браке.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ Московский городской суд, как суд города федерального значения, в качестве суда первой инстанции рассматривает гражданские дела, связанные с государственной тайной, а также дела, предусмотренные главой 45 настоящего Кодекса.

Московский городской суд также рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 ГПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 26 ГПК РФ федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.

В силу ч. 1 ст. 26 ГПК РФ рассмотрение дел о признании договоров недействительными и разделе имущества не относится к подсудности Московского городского суда в качестве суда первой инстанции.

Другими федеральными законами рассмотрение гражданских дел по таким требованиям к подсудности Московского городского суда также не отнесено.

Поскольку исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании брачного договора недействительным и разделе имущества не относится к подсудности Московского городского суда, оно не может быть принято к производству суда и подлежит возвращению истцу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Как следует из искового заявления, ответчиком является ФИО2, который проживает по адресу: <...>.

Исходя из вышеизложенного, с такими требованиями истец вправе обратиться в Симоновский районный суд г. Москвы по месту нахождения ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании брачного договора недействительным и разделе имущества, приобретенного в браке.

Разъяснить, что истец вправе обратиться с такими требованиями в Симоновскй районный суд г. Москвы.

Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина