Дело № 2-96/2023
УИД№36RS0038-01-2022-001046-60
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Хохольский 15 февраля 2023 года
Хохольский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Надточиева С.П.,
при секретаре Меремьяниной А.А.,
с участием представителя истца Боровских Г.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.Л.Ю. к нотариусу Нотариального округа Хохольского района Воронежской области ФИО1, К.О.В., С.Ю.В. о признании имущества личной собственностью супруга и исключении его из наследственной массы,
УСТАНОВИЛ:
С.Л.Ю. обратилась в суд с исковым заявлением к нотариусу нотариального округа Хохольского района Воронежской области ФИО1, К.О.В. и С.Ю.В. и просила признать личным имуществом домовладение, состоящее из земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 3300 кв.м. и стоящий на нем индивидуальный жилой дом, общей площадью 63,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, а также транспортное средство - автомобиль Дэу Матиз, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак № и исключить данное имущество из состава наследства умершего ДД.ММ.ГГГГ.С.В.П. В обоснование заявленных требований указала, что 14.03.2007г. между ней и С.В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения был заключен брак. ДД.ММ.ГГГГ.С.В.П. умер. Нотариусом нотариального округа Хохольского района Воронежской области ФИО1 в связи со смертью С.В.П. и поступившими заявлениями дочерей умершего: К.О.В. и С.Ю.В., начато производство по наследственному делу №147/2022. В период брака, а именно 04.05.2007г. она приобрела у М.Н.В. домовладение, состоящее из земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 3300 кв.м., а также индивидуального жилого дома, общей площадью 63,6 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Она произвела оплату за домовладение до подписания договора купли-продажи и государственной регистрации перехода права собственности на него, а также до заключения брака с С.В.П. Указанное домовладение приобреталось С.Л.Ю. за счет собственных средств, полученных от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме того, 18.02.2009г. на имя С.В.П. был приобретен у ООО «АвтоСтиль» автомобиль Дэу Матиз, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №, стоимостью 288 068 рублей, из которых 70 000 рублей были внесены продавцу наличными денежными средствами, а остальная оплата за автомобиль произведена за счет заемных денежных средств – кредита, в соответствии с кредитным договором, заключенным с ООО «Русфинанс Банк». Денежные средства, внесенные в качестве предоплаты за автомобиль, а также дальнейшие платежи по кредитному договору фактически осуществлялись С.Л.Ю. После этого 19.08.2015 между С.В.П. и С.Л.Ю. заключен договор купли-продажи транспортного средства – автомобиля Дэу Матиз, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №. Таким образом, на основании заключенного договора купли-продажи право собственности на автомобиль перешло к С.Л.Ю. Поскольку С.В.П. умер ДД.ММ.ГГГГ., а в отношении имущества умершего по заявлениям дочерей нотариусом нотариального округа Хохольского района Воронежской области ФИО1 открыто наследственное дело №147/2022, то она вынуждена обратиться с настоящим исковым заявлением (л.д. 3-7).
Истец С.Л.Ю., извещенная надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Нотариус ФИО1, извещенная о рассмотрении дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчики К.О.В. и С.Ю.В. о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, направив в суд копии заявлений об отказе от наследства.
Третьи лица М.Н.В. и П.А.В. о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.
Представитель истца – адвокат Боровских Г.Е. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.
Выслушав участвующих в деле лиц, заслушав третье лицо М.Н.В., свидетеля Ч.А.И., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.п. 1, 2 ст.256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
В соответствии с п.1, 2 ст.34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу п.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.
Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Судом установлено, что 04.05.2007г. между М.Н.В. и С.Л.Ю. заключен договор купли-продажи, согласно которому М.Н.В. продала в собственность С.Л.Ю. земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3300 кв.м. и расположенный на нем индивидуальный жилой дом, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 19-22).
По условиям заключенного договора цена индивидуального жилого дома определена в размере 430 000 рублей, а стоимость земельного участка – 20 000 рублей.
М.Н.В. получила задаток от П. (С.) Л.Ю. в размере 30 000 рублей за дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается распиской (л.д. 24).
П.А.В. и М.Н.В. 26.12.2006г. получили от П. (С.) Л.Ю. денежные средства в качестве задатка в размере по 205 000 рублей каждый, за дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается представленными расписками (л.д. 22, 23).
22.05.2007г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области было зарегистрировано право собственности С.Л.Ю. на земельный участок и индивидуальный жилой дом, о чем выданы свидетельства о государственной регистрации права серии 36-АБ № 739504 и серии 36-АБ № 739503 (л.д.17-18).
Согласно свидетельству о заключении брака серии <...>, выданным 14.03.2007г. отделом ЗАГС Хохольского района Воронежской области, 14.03.2007г. С.В.П. и П.Л.Ю. заключил брак, после заключения брака жене присвоена фамилия С. (л.д. 16).
30.11.2006г. между П. (после брака - С.) Л.Ю. и З.Г.П. заключен договор купли-продажи квартиры, по которому П.Л.Ю. приобрела квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за 990 000 рублей (л.д. 102).
Допрошенные в судебном заседании свидетели М.Н.В. и Ч.А.И. показали, что указанный земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: <адрес> приобретался С.Л.Ю. до заключения брака, на ее личные денежные средства, вырученные от продажи квартиры в г.Петропавловск-Камчатский. С момента заселения С. в указанный дом, каких-либо улучшений, реконструкций или пристроек не осуществлялось.
Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в результате продажи принадлежащей на праве личной индивидуальной собственности С.Л.Ю. (до брака П.) трехкомнатной квартиры она получила денежные средства в размере 990 000 рублей, которые были направлены ею на приобретение у М.Н.В. индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>, стоимость которого составила 450 000 рублей. При этом доказательства участия С.В.П. в расходах по приобретению недвижимого имущества, суду не представлены. Поэтому данное имущество является личным имуществом истца – С.Л.Ю., режим совместной собственности супругов на вышеназванное имущество не распространяется.
Кроме того, 19.08.2015г. между С.В.П. и С.Л.Ю. заключен договор купли-продажи без номера, согласно которому С.В.П. продал С.Л.Ю. транспортное средство – автомобиль марки Дэу Матиз, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №. Стоимость автомобиля составила 10 000 рублей. Денежные средства, согласно сведениям содержащимся в договоре, получены С.В.П. в полном объеме при заключении настоящего договора (л.д. 28).
Таким образом, суд считает установленным, что транспортное средство - автомобиль марки Дэу Матиз, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак № был приобретен на личные денежные средства С.Л.Ю., и соответственно также является личным имуществом истца – С.Л.Ю.
ДД.ММ.ГГГГ.С.В.П. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-СИ №795886, выданным 23.08.2022г. территориальным отделом ЗАСГ Хохольского района управления ЗАГС Воронежской области (л.д. 15).
Из сообщения нотариуса нотариального округа Хохольского района Воронежской области ФИО1 от 12.01.2023г. следует, что после смерти С.В.П., умершего 13.08.2022г., было открыто наследственное дело №147/2022 (л.д. 39). Наследниками, подавшими заявления о принятии наследства, по всем основаниям наследования являются: супруга С.Л.Ю., дочери К.О.В. и С.Ю.В. (л.д. 43-45).
Так как суд пришел к выводу о том, что недвижимое имущество в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> автомобиль марки Дэу Матиз, 2007 года выпуска идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №, являются личным имуществом С.Л.Ю., следовательно данное имущество подлежит исключению из состава наследства, открывшегося после смерти С.В.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, требования к нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО1 являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
Согласно ст.62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
06.09.2022г. нотариусу ФИО1 от дочерей умершего С.В.П. – К.О.В. и С.Ю.В. поступили оформленные в установленном законом порядке заявления о принятии наследства в силу закона, а 02.12.2022г. принято заявление о принятии наследства от супруги умершего наследодателя – С.Л.Ю.
Каких-либо исковых требований и доводов истца о нарушении ее прав действиями нотариуса ФИО1, в исковом заявлении не приведено, каких-либо доказательств, свидетельствующих о нарушении ее законных прав действиями нотариуса не представлено, в связи с чем, в этой части исковых требований должно быть отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования С.Л.Ю. к нотариусу Нотариального округа Хохольского района Воронежской области ФИО1, К.О.В., С.Ю.В. – удовлетворить частично.
Исключить из состава наследства, открывшегося после смерти С.В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.:
- земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3300 кв.м. и индивидуальный жилой дом, с кадастровым номером №, общей площадью 63,6 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>;
- транспортное средство – автомобиль Дэу Матиз, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №.
Признать личным имуществом С.Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения:
- земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3300 кв.м. и индивидуальный жилой дом, с кадастровым номером №, общей площадью 63,6 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>;
- транспортное средство – автомобиль Дэу Матиз, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №.
В удовлетворении остальной части исковых требований С.Л.Ю. - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в апелляционном порядке, через Хохольский районный суд Воронежской области, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.П. Надточиев
Решение в окончательной форме изготовлено 21.02.2023г.