УИД: 77RS0031-02-2025-005797-89
Дело № 2-5157/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5157/2025 по исковому заявлению Страхового публичного акционерного общества "Ингосстрах" к ФИО1 фио угли о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 фио угли, в котором просит взыскать с ответчика в пользу СПАО «Ингосстрах» ущерб в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что 18.10.2024г. произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС, застрахованный ан момент ДТП в СПАО «Ингосстрах» по полису АС 326171469. По заключению специалистов СПАО «Ингосстрах» стоимость восстановительного ремонта данного транспортного средства превышает 75% от страховой суммы. По соглашению со страхователем убыток был урегулирован по Правилам страхования в размере 50% от страховой суммы, при этом транспортное средство остается в распоряжении страхователя. СПАО «Ингосстрах» выплатило страховое возмещение в сумме сумма Согласно документов ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения ПДД РФ водителем ФИО1 у., управлявшим автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, истец просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, ответчик возражений на иск не представил, ввиду чего решение постановлено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами, регламентируются главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющей в статье 1064 общее правило, согласно которому в этих случаях вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1).
В соответствии с положениями ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Как следует из ст. 6 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.
Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Таким образом, правовая природа суброгации состоит в переходе на основании закона к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь имел к причинителю вреда.
В связи с этим к суброгации подлежат применению общие положения о переходе прав кредитора к другому лицу, включая положения об объеме переходящих прав.
Судом установлено, что 18.10.2024г. в 17 часю 35 мин. по адресу адрес, 53 км МКАД внутренее кольцо, произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием автомобилей марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя фиоо., и марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя фиоадрес признан водитель, управлявший автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, фиоу., который нарушил п. 8.4 ПДД РФ, совершив при перестроении столкновение с автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС.
фиоу. постановлением по делу об административном правонарушении от 18.10.2024г. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ
Согласно постановления об административном правонарушении от 18.10.2024г., в результате дорожно-транспортного происшествия после столкновения, автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС опрокинулся на бок, автомобилю были причинены механические повреждения переднего бампера, переднего левого крыла, переднего левого диска и шины, левого указателя поворота, левого зеркала, левой двери с ручкой и молдинга, передней левой стойки, заднего левого крыла с молдингом, заднего левого диска и шины, стекла левой двери, лобового стекла, молдинга переднего бампера, переднего правого крыла.
Автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, на момент аварии был застрахован в СПАО "Ингосстрах" по полису КАСКО АС326171469.
Согласно постановления об административном правонарушении от 18.10.2024г., автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, был застрахован в страховой компании ВСК, по полису ОСАГО ХХХ0376622650.
18.12.2024г. страхователь фио собственник поврежденного транспорного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, обратился в СПАО "Ингосстрах" с заявлением по КАСКО о страховом случае.
Согласно Калькуляции, на ремонт № 171-386950/24-1, составленной ООО Фиат М5, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС составляет сумма, что превышает 75% от страховой суммы, стоимость годных остатков 300 000- сумма
По соглашению со страхователем убыток был урегулирован по Правилам страхования в размере 50% от страховой суммы, при этом транспортное средство остается в распоряжении страхователя.
СПАО "Ингосстрах" признав дорожно-транспортное происшествие страховым случаем, выплатило страховое возмещение в размере сумма, что подтверждается платежными поручениями № 21278 от 12.02.2025г. на сумму сумма и № 21715 от 13.01.2025г. на сумму сумма
Из обязывающего предложения (оферты) № 16723 от 09.12.2024г. о заключении договора купли-продажи годных остатков транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС следует, что по результатам специализированных торгов годные остатки транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС проданы по цене сумма
Основываясь на положениях ст. 965 ГК РФ СПАО "Ингосстрах" считает, что к нему перешло право требования как к лицу ответственному за причиненный ущерб в пределах выплаченной суммы.
Истец просит суд взыскать с ответчика ущерб в порядке суброгации в размере сумма
Таким образом, судом установлено, что истец возместил страхователю причиненные вследствие страхового случая убытки.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе рассмотрения дела, ответчиком доказательств того, что ДТП произошло не по вине водителя фиоу., управляющего автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, не представлено.
Размер произведенной страховой компанией выплаты за поврежденное транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС, судом установлен и ответчиком не оспорен.
Выплатив страховое возмещение владельцу транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, застрахованного в СПАО "Ингосстрах", страховая компания заняла место потерпевшей стороны в отношениях, возникших вследствие причинения вреда, а потому общество вправе требовать возмещения ущерба в порядке суброгации.
Субъектом ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности является лицо, которое обладало гражданско-правовыми полномочиями по использованию соответствующего источника повышенной опасности и имело источник повышенной опасности в своем реальном владении, использовало его на момент причинения вреда.
Таким образом, суд полагает, что гражданско-правовую ответственность по возмещению причиненного ущерба должен нести причинитель ущерба, водитель транспортного средства - автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, фиоу.
На основании изложенного исковые требования СПАО «Ингоссрах» к фиоу. подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключение случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
В связи с изложенным, взысканию с ответчика фиоу. подлежат судебные расходы, понесенные истцом по оплате государственной пошлины при обращении в суд с иском, в размере сумма, которые подтверждены платежными поручениями № 542050 от 13.03.2025г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Страхового публичного акционерного общества "Ингосстрах" к ФИО1 фио угли о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации - удовлетворить.
Взыскать с фио фио угли (паспортные данные) в пользу Страхового публичного акционерного общества "Ингосстрах" (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации сумму сумма, судебные расходы в виде государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено 14 августа 2025г.
Судья С.В. Сорокина