№

Решение

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец 18 сентября 2025 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Караченцева Н.В.,

при секретаре судебного заседания Шахматове Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» о признании незаконными решений органа местного самоуправления, обязании устранить нарушения,

Установил:

16 апреля 2025 года ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными отказов Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» в подготовке договора купли-продажи земельных участков с кадастровыми номерами №, возложении на Малоярославецкую районную администрацию муниципального района «Малоярославецкий район» обязанность повторно рассмотреть заявления административного истца.

В обоснование заявленных требований указал, что 18 декабря 2024 года он обратился к административному ответчику с заявлениями о заключении договоров купли-продажи в отношении земельных участков: с кадастровым номером № площадью 400 кв.м, находящегося у него на праве аренды на основании договора № 311 от 25 ноября 2024 года и акта приема-передачи от 25 ноября 2024 года, с кадастровым номером № площадью 400 кв.м, находящегося у него на праве аренды на основании договора № 308 от 25 ноября 2024 года. На обращение административного истца о предоставлении в собственность указанных участков административный ответчик в письме от 17 января 2025 года ответил отказом, в обоснование указав, что ответы на вопросы о наличии (отсутствии) нарушения требований земельного законодательства при использовании вышеуказанного земельного участка от Межрегионального Управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области поступили в январе 2025 года, в то время, когда срок действий положений подп. «а» п. 1 постановления № 629 прекратился, а положения подп. 9 п. 2 Порядка определения цены утратили силу. Административный истец считает, что административный ответчик своими действиями нарушил его права и необоснованно отказал в подготовке договоров купли-продажи спорных земельных участков.

Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены администрация СП «Село Коллонтай», Управления Росреестра по Калужской области, Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области.

Административный истец – ФИО1, представитель административного ответчика Малоярославецкой районной администрации МР «Малоярославецкий район», представители заинтересованных лиц администрации СП «Село Коллонтай», Управления Росреестра по Калужской области, Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного заседания, не явились.

Административный истец ФИО1 заявлением в адрес истца просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административным ответчиком Малоярославецкой районной администрацией МР «Малоярославецкий район» суду представлены возражения, в которых административный ответчик указывает, что заявления административного истца поступили в администрацию 18.12.2025 г., поступили в работу отдела земельных и имущественных отношений 19.12.2025 г., 27.12.2024 г. были подготовлены и направлены запросы в Межрегиональное управление Росприроднадзора по г.Москве, Управление Росреестра по Калужской области, ответы поступили в администрацию 28.12.2024 г. и 10.01.2025 г. Действие Постановления распространялось на период с 2022 по 2024 г., то есть до 31.12.2024 г. Следовательно на день получения информации об отсутствии нарушений в отношении земельных участков действие указанного нормативного правового акта не было пролонгировано.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного, в том числе, по договору аренды.

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса РФ.

По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю; в решении должны быть указаны все основания отказа (подпункт 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ).

Подпунктом «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.11.2024) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» установлено, что в 2022 - 2024 годах допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, а также при наличии в установленных правилами землепользования и застройки градостроительных регламентах испрашиваемого вида разрешенного использования земельного участка применительно к территориальной зоне, в границе которой расположен земельный участок.

Порядок определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов, утвержденный Постановлением Правительства Калужской области от 10.06.2015 № 308 (ред. от 13.06.2024), разработан в соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов, если иное не предусмотрено федеральными законами и законами Калужской области.

В соответствии с п. 2 указанного Порядка цена определяется как выраженная в рублях процентная доля кадастровой стоимости земельных участков (далее - процентная доля) и для земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды, составляет 100 процентов.

Подпунктом 9 пункта 2 Порядка определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов, утвержденного Постановлением Правительства Калужской области от 10.06.2015 N 308 (ред. от 13.06.2024) при продаже земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка (за исключением случаев, установленных подпунктом 3 настоящего пункта) - 100 процентов.

Постановлением Правительства Калужской области от 13.06.2024 № 360 «О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 10.06.2015 N 308 "О Порядке определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов»» в постановление Правительства Калужской области от 10.06.2015 № 308 «О Порядке определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов» внесены изменения, установлено, что подпункт 9 Порядка действует до 1 января 2025 года.

Установлено, что 25 ноября 2024 года между администрацией МО МР «Малоярославецкий район» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор № 311 аренды земельного участка, в соответствии с которым арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером № площадью 400 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: 13.1 ведение огородничества, сроком на 5 лет, что подтверждается договором аренды.

25 ноября 2024 года между администрацией МО МР «Малоярославецкий район» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор № 308 аренды земельного участка, в соответствии с которым арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером № площадью 400 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: 13.1 ведение огородничества, сроком на 5 лет, что подтверждается договором аренды.

В административном заявление истец указывает, что 18 декабря 2024 года ФИО1 обратился к Главе Малоярославецкой районной администрации МР «Малоярославецкий район» с заявлением о заключении договоров купли-продажи в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, что также подтверждает административный ответчик в возражениях.

Администрацией МО МР «Малоярославецкий район» 27 декабря 2024 года направлены запросы в Управление Росреестра по Калужской области и Межрегиональное управление Росприронадзора по г. Москве и Калужской области о предоставлении информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании земельных участков с кадастровыми номерами №.

На данный запрос Управлением Росреестра по Калужской области 28 декабря 2024 года дан ответ об отсутствии информации о выявленных в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) и неустраненных нарушениях обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность при использовании земельных участков с кадастровыми номерами №

10 января 2025 года на запрос суда подготовлен ответ Межрегиональным управлением Росприроднадзора по г.Москве и Калужской области о предоставлении информации по выявленным нарушениям законодательства Российской Федерации в рамках осуществления государственного земельного контроля (надзора) при использовании земельных участков с кадастровыми номерами № сообщило, что Управлением на указанных земельных участках проверочные мероприятия не проводились.

ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком в адрес административного истца были направлены письма №Ф-02-10/6242-24, №Ф-02-10/6243-24, в которых отказано в подготовке договоров купли-продажи спорных земельных участков, в обоснование отказов указано, что ответы на запросы в адрес Межрегиональное управление Росприронадзора по г. Москве и Калужской области и Управления Росреестра по Калужской области поступили в январе 2025 года; действие постановления Правительства Российской Федерации № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022-2024 гг., а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности и размере такой платы» от 9 апреля 2022 года распространяется на период с 2022 по 2024 год, на день получения информации об отсутствии нарушений в отношении земельного участка действие указанного нормативного правового акта не пролонгировано; подпункт 9 пункта 2 Постановления Правительства Калужской области от 10 июня 2015 года № 308 «О Порядке определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов», определяющий цену продажи земельного участка для ведения огородничества, утратил силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 4 Гражданского кодекса РФ).

Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации определяются правилами главы I Гражданского кодекса РФ.

Поскольку постановление Правительства Калужской области от 10.06.2015 № 308 «О Порядке определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов» и Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.11.2024) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» прямо не предусматривают обратной силы, их истолкование в ином значении, допускающем обратную силу, будет противоречить Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Кроме того, в силу ч. 3 постановления Правительства Калужской области от 10.06.2015 № 308 «О Порядке определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов», расчет цены производится на основании нормативных правовых актов и сведений государственного кадастра недвижимости, действующих на момент подачи заявления.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «О государственной кадастровой оценке» в случае, если при оказании государственной или муниципальной услуги, результатом которой является заключение договора аренды, договора купли-продажи или соглашения об установлении сервитута в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности объекта недвижимости либо принятие решения об установлении публичного сервитута в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка (если в соответствии с законом для установления публичного сервитута не требуется заключение соглашения), размер платы или цена, за исключением цены предмета торгов, проводимых в целях заключения указанных договоров, определяется исходя из величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, применяется кадастровая стоимость этого объекта недвижимости, действующая по состоянию на дату подачи в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления заявления (ходатайства) о предоставлении такой государственной или муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

Поскольку административный истец обратился с заявлениями о заключении договоров купли-продажи земельных участков 18 декабря 2024 года, то есть в период действия указанных нормативно-правовых актов, следовательно, оспариваемый отказ не может быть признан обоснованным.

Учитывая изложенное, административные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Решил:

Административное исковое заявление ФИО1 (паспорт №) к Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» (№) о признании незаконными решений органа местного самоуправления, обязании устранить нарушения - удовлетворить.

Признать незаконным решение Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» №Ф-02-10/6243-24 от 17.01.2025 г. об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №

Признать незаконным решение Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» №Ф-02-10/6242-24 от 17.01.2025 г. об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №

Обязать Малоярославецкую районную администрацию муниципального района «Малоярославецкий район» устранить допущенные нарушения прав, повторно рассмотреть заявления ФИО1 от 18 декабря 2024 года о предоставлении в собственность за плату земельных участков с кадастровыми номерами № в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд Калужской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 02 октября 2025 года.

Председательствующий подпись Н.В. Караченцева

Копия верна. Судья Н.В. Караченцева