Дело № 2-615/2022
УИД 23RS0047-01-2021-007535-19
Решение
именем Российской Федерации
г. Краснодар 17 марта 2023 г.
Советский районный суд г. Краснодара в составе
судьи Канаревой М.Е.
при секретаре Разумовской С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования г. Краснодар к ФИО1 об обязании совершить определенные действий, признании отсутствующим право собственности,
установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании снести одноэтажный капитальный объект (1КН) площадью застройки 55 кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>; обязании привести в соответствие с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденными решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 № 19 п.6 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар», заборное ограждение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, путем установки высоты заборного ограждения не более 2 метров в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу; признании отсутствующим права собственности на одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв.м., расположенным на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>.
В обосновании заявленных требований указано, что в ходе осуществления муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства управлением муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар выявлено, что на земельном участке с кадастровым номером № площадью 790 кв. м по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес> располагаются следующие объекты капитального строительства:
- двухэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 207 кв. м, год возведения 2019, литер «А» (согласно техническому паспорту объекта индивидуального строительства от 11.11.2019, подготовленного отделом КБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по городу Краснодар), построенный на основании разрешения на строительство «Индивидуальный жилой дом, с количеством этажей – три, в том числе цокольный, в один этап, в соответствии со схемой планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения жилого дома» от 06.12.2017 №, выданного администрацией Карасунского внутригородского округа города Краснодара;
- двухэтажный капитальный объект (2КН) площадью застройки 72 кв. м литер «Г3» (согласно техническому паспорту объекта);
- одноэтажный объект капитального строительства (1КН) площадью застройки 55 кв. м, расположенный на расстоянии 1,2 м от границы смежного земельного участка с кадастровым номером № по <адрес>, и на расстоянии 2,5 м от границы, отделяющий земельный участок от территории общего пользования;
- заборное ограждение со стороны улицы высотой 2,3 м.
Наличие указанных фактов подтверждается актом проверки соблюдения земельного законодательства управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар от 12.05.2021 г. №. В отношении одноэтажного капитального объекта (1КН) площадью застройки 55 кв. м. присутствует квалифицирующий признак самовольной постройки, в отношении заборного ограждения установлено нарушение Правил землепользования и застройки со стороны улицы по адресу: город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, выразившееся в превышении его высоты на 0,3 м. В ходе проведения проверки установлено, что на земельном участке отсутствует одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв. м. Ранее, при рассмотрении обращений от 30.09.2019 вх.21-4204-П/19, от 17.06.2020 вх.21-1815-П/20, муниципальным инспектором установлено, что указанный жилой дом демонтирован и на его месте возводится капитальный объект, в связи с чем государственная регистрация права собственности на одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв. м подлежит прекращению. Нарушение ответчиком действующего законодательства создаёт угрозу жизни и здоровья граждан, которые будут эксплуатировать спорный объект, так и для лиц, проживающих по соседству с ним на смежных земельных участках, что является грубейшим нарушением части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, в которой говорится, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 настаивала на удовлетворении исковых требований, просила удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании ответчица ФИО1 возражала против исковых требований. Просила учесть, что Заключением эксперта № 101/16.1 от 07.10.2021 по делу № 7341/2021 было установлено, что одноэтажная постройка (одноэтажный капитальный объект, площадью 55 кв.м., согласно исковому заявлению) является строением вспомогательного (служебного) использования. То обстоятельство, что спорное строение возведено с нарушением норм, само по себе не может являться основанием к его сносу, поскольку не свидетельствует о нарушении прав и интересов истца. В данном случае первостепенную роль играет наличие обстоятельств, которые могут повлечь за собой угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан. При этом указанное заключение эксперта содержит вывод о том, что спорное вспомогательное строение имеет конструктивную достаточную прочность и устойчивость, и не угрожает здоровью и жизни граждан.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО3 поддержала позицию своего доверителя, просила в иске отказать.
В судебном заседании третье лицо ФИО4 поддержала исковые требования.
Третье лицо ФИО5 в интересах несовершеннолетней ФИО8 в судебное заседание не явилась, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала о том, что исковые требования поддерживает.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 19.04.2021 № КУВИ-002/2021-40894208 земельный участок с кадастровым номером № площадью 790 кв. м, категория земель «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», расположенный по адресу: город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, о чем в едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации от 19.06.2019 № №
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 19.04.2021 № КУВИ-002/2021-40896212 жилой дом с кадастровым номером № площадью 207 кв. м, расположенный по адресу: город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, о чем в едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации от 25.08.2020 № №
Из Акта проверки органом муниципального контроля физического лица №93 от 12.05.2021 г, следует, что на земельном участке с кадастровым номером № площадью 790+/-9 кв. м по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования ИЖС, собственником которого является ФИО1 располагаются следующие объекты капитального строительства: 1) двухэтажный жилой дом с кадастровым номером № (2КЖ), 2019 года постройки, площадью застройки 137,4 кв.м., литер «А» (согласно техническому паспорту объекта индивидуального строительства от 11.11.2019, подготовленного отделом КБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по городу Краснодар), построенный на основании разрешения на строительство «Индивидуальный жилой дом, с количеством этажей – три, в том числе цокольный, в один этап, в соответствии со схемой планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения жилого дома» от 06.12.2017 №-№, выданного администрацией Карасунского внутригородского округа города Краснодара. Уведомление о соответствии построенных или реконструированных объектах ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности о 25.02.2020 №52у/43, выданное администрацией Карасунского внутригородского округа города Краснодара; 2) двухэтажный капитальный объект (2КН) площадью застройки 72 кв. м литер «Г3» согласно техническому паспорту объекта, (на государственный кадастровый учет не поставлен, права не зарегистрированы); 3) одноэтажный объект капитального строительства (1КН) площадью застройки 55 кв. м (на государственный кадастровый учет не поставлен, права не зарегистрированы), расположенный на расстоянии 1,2 м от границы смежного земельного участка с кадастровым номером № по <адрес>, и на расстоянии 2,5 м от границы, отделяющий земельный участок от территории общего пользования 2,5 м.; 4) заборное ограждение со стороны улицы высотой 2,3 м.
Из письма Департамента архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодара от 02.04.2021 № 5219/29 следует, что согласно сведениям государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар выдан градостроительный план земельного участка от 28,04.2017 № RU № с кадастровым номером № (с дополнением от 30.10.2017); Разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства с кадастровым номером № по ул. <адрес> в г. Краснодаре не выдавалось; Согласно Правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утверждённым решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 № 19 п.6, вышеуказанный земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами в границах города Краснодара (Ж. 1.1) (л.д.49).
Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно подпункту 3 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса исключением из общего правила об обязательности получения разрешения на строительство является строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
При этом ГрК РФ не дает определение понятию "объект вспомогательного использования", не устанавливает критерии отнесения тех или иных строений и сооружений к числу вспомогательных, а также не относит к числу объектов вспомогательного использования здания, ограничиваясь только строениями и сооружениями.
В соответствии с пунктом 6 "Разъяснений по применению положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в части осуществления государственного строительного надзора и Постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации" критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на рассматриваемом земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
судом по делу была назначена судебная строительно – техническая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ООО «Лаборатория судебных экспертиз».
Согласно выводам Заключения судебного эксперта ООО «Лаборатория судебных экспертиз» № 101/16.1 от 07.10.2021: 1) Одноэтажная постройка, находящаяся в непосредственной близости от смежного участка с кадастровым номером № по <адрес>, расположенная на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, является строением вспомогательного (служебного) использования;
2) Расположение одноэтажной постройки вспомогательного использования, находящейся в непосредственной близости от смежного участка с кадастровым номером № по <адрес>, расположенная на земельном участке с кадастровым номером № но адресу: <адрес>, ее ориентация относительно сторон света, расположение относительно других строений на соседних земельных участках не противоречит требованиям строительных норм и правил, а также требованиям пожарных и санитарных норм и правил.
Расположение одноэтажной постройки вспомогательного использования, находящейся в непосредственной близости от смежного участка с кадастровым номером № по <адрес>, расположенная на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г. Краснодар, <адрес> не соответствует требованиям Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар в части размещения зданий, строений и сооружений вспомогательного использования в зоне застройки индивидуальными жилыми домами в границах городе Краснодара Ж. 1.1. от межевых границ, в части:
- расположения от фасадной межевой границы расстояние фактически составляет 2,24м, что меньше на 0,76м минимального отступа от границы, отделяющей земельный участок от территории общего пользования который должен составлять - 3 метра;
- расположения от границы со смежным земельным участком по <адрес>, расстояние фактически составляет 1,27м, что меньше на 1,73м минимальный отступ зданий, сооружений, строений и сооружений вспомогательного использования от границ смежных земельных участков (за исключением навесов, беседок, мангалов, вольеров) - 3 метра;
3) Одноэтажная постройка вспомогательного использования, находящаяся в непосредственной близости от смежного участка с кадастровым номером № по <адрес>, расположенной на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, имеет конструктивную достаточную прочность и устойчивость, и не угрожает здоровью и жизни граждан;
Принимая во внимание, что нежилое строение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, является строением вспомогательного (служебного) использования, является строением вспомогательного использования, то в силу п. 17 ст. 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство этого объекта не требуется, ввиду чего довод истца о возведении объекта без разрешения не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Обсуждая доводы истца о возведении объекта без минимально допустимых отступов от границы, отделяющей земельный участок от территории общего пользования, суд учитывает следующее.
Экспертом установлено, что расположения от фасадной межевой границы расстояние фактически составляет 2,24м, что меньше на 0,76м минимального отступа от границы, отделяющей земельный участок от территории общего пользования.
Принимая во внимание, что спорное вспомогательное строение имеет конструктивную достаточную прочность и устойчивость, не угрожает жизни и здоровью и жизни граждан, а также незначительное нарушение градостроительных норм (76 см), то суд не находит оснований для удовлетворения иска в части обязании снести вспомогательное строение площадью застройки 55 кв. м. ввиду не соблюдения минимального отступа от фасадной границы.
Обсуждая доводы истца о возведении объекта без минимально допустимых отступов от границы со смежным земельным участком по ул.
Орджоникидзе, 9, суд учитывает следующее.
Установлено, что собственниками земельного участка по <адрес> являются – ФИО1, ФИО4 и ФИО8
В соответствии с ч. 1 ст. 46 ГПК РФ, в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Суд отмечает, что правом на обращение в суд с указанными исками в защиту прав и интересов частных лиц органы местного самоуправления не наделены.
Суд обращает внимание, что в Заключении судебного эксперта № 101/16.1 от 07.10.2021 судебный эксперт ФИО9 в описательно части на страницах 7-8 Заключения указал, что исследуемое строение представляет собой прямоугольное в плане строение размером в плане (4,06x11,4)м, расположено на расстоянии 2,24м от фасадного разграничительного сооружения, от межевого разграничительного сооружения с соседним участком №9 на расстоянии 1,27м. Законченное строительством строение фактически состоит из трех помещений два из которых имеют внутреннее сообщение между собой, из каждого помещения имеется дверь для выхода в дворовую часть земельного участка (абз. 2 стр. 7).
Согласно данным схемы планировочной организации земельного участка (см.л.д. 48) и фото космоснимка (см. исследования по первому вопросу, ресурс Google Earth Pro ) строения и сооружения на соседних земельных участках возведены с левой стороны земельного участка на расстоянии около одного метра от межевой границы (абз. 2 стр. 7).
Пункт 7.1. СП 42.13330.2016. Свод правил. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89*"гласит: «Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также СП 42.13330.2011 13 обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания. В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствия с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.» (абз. 4 стр. 7).
Расположение одноэтажной постройки вспомогательного использования, находящейся в непосредственной близости от смежного участка с кадастровым номером № по <адрес>, расположенная на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, ее ориентация относительно сторон света, расположение относительно других строений на соседних земельных участках не противоречит требованиям строительных норм и правил, а также требованиям пожарных и санитарных норм и правил (абз. 5 стр. 7).
Исследуемое строение расположено на земельном участке находящемся согласно карте территориальных зон в зоне застройки индивидуальными жилыми домами в границах города Краснодара Ж. 1.1. (абз. 1 стр. 8).
Суд обращает внимание, что действующие строительные нормы и правила предусматривают возможность сокращения расстояний между жилыми зданиями в условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также СП 42.13330.2011 13 обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. Судебным экспертом установлено, что нормы инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также СП 42.13330.2011 13 обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно в данных условиях соблюдены.
Обсуждая исковые требования об обязании снести строение площадью 55 кв.м., суд исходит из следующего.
Суд учитывает правовую позицию Верховного Суда РФ, изложенную в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014) в той части, что наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений. Существенность нарушений градостроительных и строительных норм и правил устанавливается судами на основании совокупности доказательств применительно к особенностям конкретного дела. Кроме вопроса о соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, суды выясняют, учтены ли при возведении спорной постройки требования санитарного, пожарного, экологического законодательства, законодательства об объектах культурного наследия и другого в зависимости от назначения и месторасположения объекта. К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц. При оценке значительности допущенных нарушений при возведении самовольных построек принимаются во внимание и положения ст. 10 ГК РФ о недопустимости действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или злоупотребление правом в других формах, а также соразмерность избранному способу защиты гражданских прав ("Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014). Принимая во внимание, что нежилое строение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, является строением вспомогательного (служебного) использования, выдача разрешения на строительство этого объекта не требуется, ее ориентация относительно сторон света, расположение относительно других строений на соседних земельных участках, не противоречит требованиям строительных норм и правил, требованиям пожарных и санитарных норм и правил, норм инсоляции, СП 42.13330.2011 13 в обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно, имеет конструктивную достаточную прочность и устойчивость, и не угрожает здоровью и жизни граждан, то оснований для удовлетворения требования о сносе строения не имеется.
Разрешая требования об обязании привести заборное ограждение в соответствие с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденными решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 № 19 п.6 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар», суд исходит из следующего.
В своем Заключении № 101/16.1 от 07.10.2021 эксперт ООО «Лаборатория судебных экспертиз» пришел к выводам о том, что: 4) Заборное ограждение, расположенное с фасадной стороны земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, требованиям градостроительных и строительных норм и правил, а также требованиям пожарных и санитарных норм и правил не противоречит, за исключением высоты заборного ограждения равной 2,3 м, которая превышает на 0,3м регламентируемое п.6 ст.27 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, согласно которому максимальная высота должна составлять 2м.; 5) Заборное ограждение, расположенное с фасадной стороны земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. 11, имеет конструктивную достаточную прочность и устойчивость, и не угрожает здоровью и жизни граждан.
Принимая во внимание, высота заборного ограждения превышает максимальную высоту на 30 см, что не является существенным нарушением градостроительных норм, при этом, заборное ограждение имеет конструктивную достаточную прочность и устойчивость, и не угрожает здоровью и жизни граждан, то суд не находит оснований для удовлетворения иска.
Разрешая требования о признании отсутствующим права на одноэтажный дом с кадастровым номером №, суд приходит к следующему.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 19.04.2021 № КУВИ-002/2021-40896151одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43.4 кв. м, расположенный по адресу: город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, о чем в едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации от 19.06.2019 №.
Из Акта проверки органа муниципального контроля физического лица №93 от 12.05.2021 г следует, что жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв. м. демонтирован и на его месте возводится капитальный объект.
Суд учитывает разъяснения, содержащиеся в абз. 2 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в той части, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Учитывая, что одноэтажный дом с кадастровым номером № демонтирован, что не опровергается овтетчиком, то требования о признании отсутствующим права подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 209 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации муниципального образования г. Краснодар к ФИО1 об обязании снести самовольно возведенный одноэтажный капитальный объект (1КН) площадью застройки 55 кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>; обязании привести в соответствие с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденными решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 № 19 п.6 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар», заборное ограждение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, путем установки высоты заборного ограждения не более 2 метров в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу; о признании отсутствующим права собственности на одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв.м., расположенным на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес> – удовлетворить частично.
В удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования город Краснодар к ФИО1 об обязании снести самовольно возведенный одноэтажный капитальный объект (1КН) площадью застройки 55 кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>; обязании привести в соответствие с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденными решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 № 19 п.6 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар», заборное ограждение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, путем установки высоты заборного ограждения не более 2 метров в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу – отказать.
Исковые требования администрации муниципального образования г. Краснодар к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес> – удовлетворить.
Признать отсутствующим право права собственности ФИО1 на одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по <адрес> внутригородского округа города Краснодара.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения регистрационной записи в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении права собственности ФИО1 на одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по <адрес> внутригородского округа города Краснодара.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для аннулирования в Едином государственном реестре недвижимости регистрационной записи от 19.06.2019 № № о праве собственности ФИО1 на одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по <адрес> внутригородского округа города Краснодара.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия с государственного кадастрового учёта одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,4 кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по <адрес> внутригородского округа города Краснодара.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения
Судья: подпись
Мотивированное решение
изготовлено 24.03.2022 г. Судья: подпись
Копия верна: судья секретарь