Дело № 2-4781/2023
УИД76RS0013-02-2023-003863-48
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2023 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
Председательствующего судьи Альштадт С.Н.
При секретаре Поткиной А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рыбинске заявление Департамента имущенственных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйных объект недвижимого имущества: участок тепловой сети от ТК-7007 до уз.7025 по адресу: <адрес>, кадастровый номер № (дата постановки на учет – 08.04.2023 года, номер регистрации: №) со следующими характеристиками: вид объекта недвижимого имущества – сооружение, протяженность в метрах с округлением до 1 метра – 173 метра, назначение – сооружение коммунального хозяйства, дата государственной регистрации – 08.04.2023 года).
Определением Рыбинского городского суда Ярославской области от 14.08.2023 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «Рыбинская генерация».
Заявитель Департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск представителя в судебное заседание не направил, в заявлении указал, что на учете в качестве бесхозяйной вещи по заявлению городского округа город Рыбинск Ярославской области состит линейный объект – участок тепловой сети от ТК-7007 до уз.7025 по адресу: <адрес>, кадастровый номер № (дата постановки на учет – 08.04.2023 года, номер регистрации: №) со следующими характеристиками: вид объекта недвижимого имущества – сооружение, протяженность в метрах с округлением до 1 метра – 173 метра, назначение – сооружение коммунального хозяйства, дата государственной регистрации – 08.04.2023 года). По состоянию на 02.08.2023 года собственность на указанный линейный объект не зарегистрирована, в ЕГРН внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного с 08.04.2023 года.Спор о праве на объект недвижимого имущества отсутствует.
Заинтересованные лица Ярославская область в лице Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, ООО «Рыбинская генерация» представителей в судебное заседание не направили.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии со статьей 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Пунктом 2.4.4. Положения о Департаменте имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Рыбинск, утвержденного распоряжением Администрации городского округа город Рыбинск от 24.02.2022 года № 264 в фукнции Департамента входит осуществление мероприятий по выявлению и постановке на учет бесхозяйного имущества, с последующим оформлением права муниципальной собственности в порядке установленном действующим законодательством.
Установлено, что органом местного самоуправления выявлено и поставлено на учет в качестве бесхозяйной вещи линейный объект – участок тепловой сети от ТК-7007 до уз.7025 по адресу: <адрес>, кадастровый номер № (дата постановки на учет – 08.04.2023 года, номер регистрации: №) со следующими характеристиками: вид объекта недвижимого имущества – сооружение, протяженность в метрах с округлением до 1 метра – 173 метра, назначение – сооружение коммунального хозяйства)., дата государственной регистрации – 08.04.2023 года).
В ЕГРН внесена запись о принятии на учет линейного объекта в качестве бесхозяйного с 08.04.2023 года.
Учитывая то обстоятельство, что линейный объект – участок тепловой сети от ТК-7007 до уз.7025 по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, не имеет собственника, недвижимое имущество принято на учет в установленном порядке, заявление Департамента имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Департамента имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск (ИНН <***>) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности Городского округа город Рыбинск Ярославской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества - участок тепловой сети от ТК-7007 до уз.7025 по адресу: <адрес>, кадастровый номер № (дата постановки на учет – 08.04.2023 года, номер регистрации: №) со следующими характеристиками: вид объекта недвижимого имущества – сооружение, протяженность в метрах с округлением до 1 метра – 173 метра, назначение – сооружение коммунального хозяйства)., дата государственной регистрации – 08.04.2023 года).
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Альштадт С.Н.