УИД 77RS0035-02-2024-004752-86
Дело № 2-321/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 марта 2025 г. адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Решетовой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, НСТ «Озон» об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к ФИО2, НСТ «Озон» об установлении границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0040312:73, категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «садоводство», расположенный по адресу: адрес, адрес, принадлежащего на праве собственности истцу в соответствии с каталогом координат представленным в заключении кадастрового инженера.
В обоснование заявленных требований истец указала, что она с 1995 года является собственником указанного земельного участка, который находится в границах садоводческого товарищества «Озон». Принадлежащий истцу земельный участок поставлен на кадастровый учет 10.04.2015 года, при этом сведения о его границах отсутствуют в ЕГРН. С целью уточнения месторасположения спорного участка истцом было получено заключение кадастрового инженера, согласно которому площадь земельного участка в границах забора составила 849 кв.м. С целью установления в ЕГРН границ земельного участка истец обратилась в Управление Росреестра Москвы, для чего был подготовлен межевой план и акт согласования границ земельного участка. Споров с соседями по границам земельного участка нет. Однако в их установлении в соответствии с требованиями земельного законодательства было отказано, поскольку не содержится сведений о его месторасположении в течение более 15 лет. Полагая, что ввиду выявленных расхождений в границах принадлежащего ей земельного участка, нарушены права истца, как собственника земельного участка, поскольку она лишена возможности в полном объеме распоряжаться участком, истец обратилась в суд с настоящим иском.
Истец фио в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик фио, представитель ответчика НСТ «Озон» в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах с учетом мнения представителей сторон суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке на основании ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, находит заявленные требования законными и обоснованными, иск подлежащим частичному удовлетворению.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.12 ГК РФ, п.4 ч.2 ст.60 ЗК РФ допускается защита прав в форме восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
В силу ч.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии с п.6 ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ч.10 ст.22 Закона о регистрации, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч.1 ст.43 Закона о регистрации, государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
По смыслу приведенных норм материального права, земельный участок, как объект права, начинает существовать с момента определения местоположения его границ на местности в процессе подготовки межевого плана или при условии существования таких границ на местности пятнадцать и более лет, закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. При этом, земельные участки, должны соответствовать градостроительному планированию, не нарушать права соседних правообладателей земельных участков на извлечение полезных свойств объекта недвижимости и его рационального использования.
Согласно разъяснениям Минэкономразвития России, изложенным в письме от 08.10.2013 №ОГ-Д23-5470, при подтверждении фактического местоположения границ земельного участка возможно использовать как картографическую основу ГКН, так и материалы инвентаризации, ситуационные планы БТИ, генеральные планы (планы застройки) территорий садоводческих, огородных и дачных объединений граждан, утвержденные в установленном порядке и иные документы.
Из материалов дела следует, что на основании постановления Главы администрации адрес от 05.12.1994г. №1410 за садоводческим товариществом «Озон» закреплен земельный участок площадью 66 100 кв.м., из которых в собственность членов садоводческого товарищества передано 42 600 кв.м.
Согласно п.24 указанного постановления ФИО1 передан участок площадью 600 кв.м.
Право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: садоводческое товарищество «Озон», адрес зарегистрировано за истцом 30.01.1995г., что подтверждается свидетельством о праве собственности.
Свидетельство не содержит сведений о границах земельного участка.
10.04.2015г. принадлежащий ФИО1 земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 50:27:0040312:73, площадью 600 кв.м., границы земельного участка истца не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Судом установлено, что истец с целью установления границ земельного участка обратилась к кадастровому инженеру, которым был подготовлен межевой план, однако решением регистрационного органа было приостановлено осуществление кадастрового учета в части уточнения границ земельного участка, в связи с тем, что представленный межевой план не содержит сведений о существовании земельного участка в неизменных границах более 15 лет.
Также из материалов дела следует, что спорный земельный участок граничит с земельным участком с кадастровым номером 50:27:0040312:44, который принадлежит на праве собственности ответчику ФИО2, а также с границами земельного адрес «Озон», который до настоящего времени не поставлен на государственный кадастровый учет.
Границы земельных участков ответчиков сложились на местности более 15 лет назад.
С целью разрешения спора по существу, ввиду необходимости специальных познаний в области землеустройства, судом по ходатайству истца по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено экспертам АНО «Центр судебной экспертизы «Гарант».
Из заключения эксперта №2-2852/2024 от 23.01.2025г. следует, что при проведении визуально-инструментального обследования, было установлено, что в границах земельного участка расположены следующие объекты:
- нежилое здание (баня) с кадастровым номером 77:22:0040312:23, количество этажей 1, площадью 12 кв.м, адрес, вн.тер.г. адрес, квартал 559, дом 66, строение 3., Собственность № 77-77/017-77/017/028/2015-637/1, от 17.04.2015.
- жилое здание (дом) с кадастровым номером 77:22:0040312:24, количество этажей 2, площадью 56 кв.м, адрес, вн.тер.г. адрес, квартал 559, дом 66, строение 2., Собственность 77-77/017-77/017/028/2015-636/1, от 17.04.2015.
- жилое здание (дом) с кадастровым номером 77:22:0040312:25, количество этажей 2, площадью 72 кв.м, адрес, вн.тер.г. адрес, квартал 559, дом 66, строение 1., Собственность 77-77/017-77/017/024/2015-572/1, от 17.04.2015.
- Теплица, колодец, туалет, площадка беседки.
Границы земельного участка закреплены на местности объектами искусственного происхождения, по границе с землями неразграниченной собственности – деревянным забором на металлических столбах (ветхий, частично разрушен), по границе со смежным земельным участком с кадастровым номером 50:27:0040312:44, принадлежащего ответчику ФИО2 – деревянным забором на кирпичных столбах и фундаменте- граница не установлена в соответствие с требованиями действующего законодательства.
План границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0040312:73, расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес, площадью 600 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – садоводство по фактическим границам представлен в Приложении № 3.
Площадь земельного участка по фактическим границам составляет 849 кв.м.
Разница площадей между общей площадью земельного участка по сведениям ЕГРН и по фактическому использованию составляет 849-600 = 249 кв.м в большую сторону.
Данное расхождение превышает Допустимую разность площадей при контроле межевания земельного участка.
Каталог координат границы земельного участка по фактическому использованию представлен в Таблице №1.
Результаты инструментального обследования земельного участка приведены на схеме в Приложении 2.
Давность местоположение границы земельного участка (земельный участок существует в данных граница) более 20 лет.
Из результатов произведенного анализа установлено, что увеличение территории произошло за счет земель общего пользования НСТ «Озон». Площадь прихвата территории относительно сведений о границах и площади земельного участка из правоустанавливающих документов составляет в границах землеотвода 160 кв.м и 17 кв.адрес увеличение площади произошло за счет земель неразграниченной государственной или муниципальной собственности. По сведениям генерального плана, данная территория расположена за границами землеотвода НСТ «Озон». Площадь прихвата территории составляет 44 кв.м.
На основании изложенного эксперт пришел к выводу, что существует три варианта установления границ земельного участка.
По первому варианту эксперт предложил установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0040312:73, расположенного по адресу: Москва, адрес, вблизи адрес по фактическому использованию площадью 849 кв.адрес расположения границ земельного участка по варианту 1 представлена в Приложении № 6. Каталог координат границ земельного участка по варианту 1 представлен в Таблице №2.
По второму варианту эксперт предложил вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0040312:73, расположенного по адресу: Москва, адрес, вблизи адрес по фактическому использованию с учетом границ землеотвода НСТ «Озон» по генплану площадью 805 кв.адрес расположения границ земельного участка по варианту 2 представлена в Приложении № 7. Каталог координат границ земельного участка по варианту 2 представлен в Таблице №3.
По третьему варианту эксперт предложил установить границы земельного участка в соответствие с площадью по правоустанавливающим документам 600 кв.адрес разработке данного варианта было учтено местоположение объектов недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН, а также границ землеотвода НСТ «Озон» по генплану. Из-за специфики расположения объектов недвижимости в данном варианте, границы земельного участка имеют изломанную форму. Схема расположения границ земельного участка по варианту 1 представлена в Приложении № 8. Каталог координат границ земельного участка по варианту 1 представлен в Таблице №4.
Изучив заключение эксперта, суд находит, что оно в полном объеме отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, поскольку содержит подробное описание произведенных исследований, свои выводы эксперт основывает на представленных в его распоряжение материалах дела, кроме того, его выводы основываются на исходных объективных данных натурного осмотра.
В данном случае суд установил, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0040312:73, категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «садоводство», расположенный по адресу: адрес, адрес, существуют на местности более 15 лет, в таком виде, в котором описаны в заключении эксперта.
Однако, суд не может оставить без внимания то обстоятельство, что установление границ спорного земельного участка по фактическому пользованию не будет соответствовать требованиям земельного законодательства.
С вариантом, истребуемым истцом суд не может согласиться, поскольку данный вариант предусматривает увеличение площади земельного участка истца на величину, превышающую величину предельного отклонения (800+/-8 кв.м.).
При этом, с учетом соблюдения баланса интересов сторон, принимая во внимание представленные сторонами доказательства, выводы судебной землеустроительной экспертизы, разрешая спор по существу, суд считает необходимым установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0040312:73 в соответствии с вариантом №3, предложенным экспертом.
При этом суд учитывая согласие НСТ «Озон» и ФИО2 на установление границ с истребуемым истцом вариантом руководствуется следующим.
В силу пункта 5.1 части 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.
Таким образом, действующее правовое регулирование относит к исключительной компетенции общего собрания Товарищества передачу прав в отношении земельных участков, являющихся имуществом общего пользования, а поскольку такое решение общего собрания НСТ «Озон» суду не представлено, установление границ спорного земельного участка по истребуемому истцом варианту также не может быть удовлетворено.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 об установлении границ земельного участка подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, НСТ «Озон» об установлении границ земельного участка – удовлетворить частично.
Установить границы принадлежащего фио на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 50:27:0040312:73 площадью 600 кв.м., категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «садоводство», расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес, в соответствии с каталогом координат, указанным в заключении эксперта, а именно:
Имя точки
Координата Х
Координата Y
S, м
Дирекционный угол
1
-48101,81
-24468,65
119° 40,6'
12,44
3
-48107,97
-24457,84
175° 39,4'
4,44
4
-48112,4
-24457,5
214° 38,8'
5,36
5
-48116,8
-24460,55
297° 8,6'
6,68
6
-48113,76
-24466,5
211° 27,2'
16,55
7
-48127,87
-24475,13
123° 48,5'
11,71
8
-48134,39
-24465,4
210° 39,4'
11,63
9
-48144,4
-24471,33
30Г 56,0'
10,23
10
-48138,99
-24480,01
307° 48,9'
10,06
11
-48132,82
-24487,96
310° 38,2'
5,41
12
-48129,3
-24492,06
40° 25,5'
36,11
1
-48101,81
-24468,65
Настоящее решение является основанием для внесения Управлением Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Москве соответствующих сведений в ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером 50:27:0040312:73.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий:
Решение изготовлено в окончательной форме 11 марта 2025 года.