Дело <номер>

<номер>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 мая 2023 года г.Лангепас

(ул.Дружбы Народов, д. 20)

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Майорова И.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <дата> года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки Российской Федерации, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Лангепас, <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: г.Лангепас, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступил протокол об административном правонарушении 86 №077144/327, из которого следует, что 24.02.2023 в 19 час. 40 мин. установлена ФИО2 которая во втором подъезде, на лестничной площадке четвертого этажа, дома №23 расположенного по ул.Дружбы Народов в г.Лангепасе находилась в общественном месте по внешним признакам в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушающем общепризнанные нормы, в частности на момент выявления имела, неряшливый внешний вид: шуба в пыли, платье грязное в сальных пятнах, колготки спереди порванные, в пятнах, обувь грязная в песке, вызывает брезгливость и отвращение. ФИО2 в значительной степени утратила способность ориентироваться на местности и во времени, координация движений нарушена, сидела на лестничной площадке, самостоятельно встать не могла, после того как встала стояла шаталась из стороны в сторону, самостоятельно передвигалась с трудом, речь медленная, неразборчивая, характерный запах алкоголя изо рта вызывающий отвращение, тем самым допустила появление в общественном месте в состоянии опьянения. ФИО2, было предложено пройти в служебный автомобиль и проехать с целые документирования административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ в помещение приемного покоя БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница «имени Святой Преподобномученицы Елизаветы», расположенного по адресу: <...>, для осуществления меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном пп.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ «Медицинское освидетельствование на состояние опьянения». ФИО2 добровольно села в служебный автомобиль и проехала в помещение приемного покоя БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы». По прибытию в помещение медицинского учреждения, в 20 час. 37 мин. 24.02.2023 ФИО2 отказалась выполнить законное распоряжение сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка о прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С протоколом об административном правонарушении ФИО2 знакомлена, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении указанного правонарушения признала, раскаялась в содеянном.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Частью 1 ст.12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения (пункт 2); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11).

Согласно п.8 ч.1 ст.13 данного Федерального закона «О полиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Также полиция вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении (п.14 ч.1 ст.13 названного закона).

В соответствии с положением ст.27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 ст. 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Как следует из рапортов полицейских ОВ ППСП ОМВД России по г.Лангепасу ФИО4, ФИО5, 24.02.2023 в 19 час. 40 мин., была установлена ФИО2, которая во втором подъезде, на лестничной площадке четвертого этажа, дома №23 расположенного по ул.Дружбы Народов в г. Лангепасе находилась в общественном месте по внешним признакам в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушающем общепризнанные нормы, в частности на момент выявления имела, неряшливый внешний вид: шуба в пыли, платье грязное в сальных пятнах, колготки спереди порванные, в пятнах, обувь грязная в песке, вызывает брезгливость и отвращение. ФИО2 в значительной степени утратила способность ориентироваться на местности и во времени, координация движений нарушена, сидела на лестничной площадке, самостоятельно встать не могла, после того как встала стояла шаталась из стороны в сторону, самостоятельно передвигалась с трудом, речь медленная, неразборчивая, характерный запах алкоголя изо рта вызывающий отвращение, тем самым допустила появление в общественном месте в состоянии опьянения. ФИО2 было предложено пройти в служебный автомобиль и проехать с целью документирования административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ в помещение приемного покоя БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница «имени Святой Преподобномученицы Елизаветы», расположенного по адресу: <...>, для осуществления меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном пп.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ «Медицинское освидетельствование на состояние опьянения». ФИО2, добровольно села в служебный автомобиль и проехала в помещение приемного покоя БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы». По прибытию в помещение медицинского учреждения в 20 час. 37 мин. 24.02.2023 ФИО2, отказалась выполнить законное распоряжение сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Факт отказа гражданки ФИО2, от прохождения медицинского освидетельствования был зафиксирован в присутствии врача БУ ХМАО- Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» ФИО6, который данный факт зафиксировала в п. 16 акта медицинского освидетельствования №137 от 24.02.2023г., однако не пожелал, чтобы его указывали в качестве понятого в протоколе направления на медицинское освидетельствование.

Факт совершения административного правонарушения обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении 86 №077133/327 от 24.02.2023, составленном в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается:

- рапортами полицейских ОВ ППСП ОМВД России по г.Лангепасу ФИО4, ФИО5, объяснениями ФИО7, ФИО2, об обстоятельствах административного правонарушения;

- протоколом направления на медицинское освидетельствование, соответствующим положениям ст.27.12.1 КоАП РФ;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №137 от 24.02.2023 в котором указано на отказ от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2;

- фотоматериалами, CD-диском, протоколом о доставлении, задержании ФИО2

Указанные доказательства судьей признаются достоверными и в их совокупности достаточными для признания ФИО2 виновной в совершении данного административного правонарушения.

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины ФИО2 в совершении правонарушения, его действия судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Санкция ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, что обеспечит достижение целей и задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 (паспорт <номер> <номер> выдан <данные изъяты> <персональные данные> <дата>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф уплачивается по следующим реквизитам: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округ - Югре (УФК по ХМАО-Югре (ОМВД России по ХМАО-Югре) КПП 860101001, ИНН <***>, ОКТМО 71872000, номер счета получателя 03100643000000018700 в РКЦ г.Ханты-Мансийска, БИК 007162163, кор/сч. 40102810245370000007, КБК 18811601191019000140, УИН 18880386230860771440.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в указанный срок, копия постановления о наложении штрафа будет направлена судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в установленный законом срок, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Майорова