УИД 91RS0012-01-2024-005987-16

Дело № 2а-891/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2025 года г. Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего Богданович Е.И.

при секретаре Романика Я.А.,

с участием представителя административного истца - помощник прокурора г. Керчи Цинтынь В.С., представителя административного ответчика администрации города Керчи Республики Крым ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора города Керчи в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации города Керчи Республики Крым, Департаменту коммунального хозяйства и капитального строительства администрации г. Керчи Республики Крым, третьи лица - Межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по <адрес>, Департамент архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Республики Крым, Муниципальное казенное учреждение «Служба городского хозяйства» муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым, о возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации <адрес> Республики Крым, Департаменту коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес> Республики Крым с административным исковым заявлением, уточнив который, просил признать незаконным бездействие администрации <адрес> Республики Крым, выразившееся в непринятии мер по устранению допущенных нарушений требований эксплуатационного режима комплексов гидротехнических сооружений (далее- ГТС); возложить обязанность на администрацию <адрес> Республики Крым, Департамент коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес> Республики Крым устранить допущенные нарушения требований эксплуатационного режима комплексов ГТС в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а именно:

- обеспечить внесение (обновление) сведений о ГТС в Российский Регистр Гидротехнических сооружений, в соответствии со ст. 7, 9 Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» в отношении ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря;

- провести расчёт вероятного вреда для комплексов ГТС согласованный с Межрегиональным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по <адрес> в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», п. 3, 5 Правил определения величины финансового обеспечения гражданско ответственности за вред, причинённый в результате аварии ГТС, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря;

- создать материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии ГТС, в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» в отношении ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря;

- устранить разрушения бетонного слоя с оголением арматуры бетонных элементов по всей протяженности ГТС Канала Мелек-Чесме, очистить плотины и дамбы ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, ГТС Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря,

- устранить разрушения земляной плотины ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>;

- устранить зарастание сбросного сооружения ГТС Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря.

В обоснование заявленного административного иска указано, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения администрацией города требований федерального законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений на территории <адрес>, в ходе которой установлено, что в муниципальной собственности находится 10 ГТС, в том числе ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря

При проведении проверки вышеуказанных гидротехнических сооружений установлены нарушения законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений которые до настоящего времени не устранены, что свидетельствует о нарушении должностными лицами администрации <адрес> Республики Крым требований эксплуатационного режима комплексов гидротехнических сооружений.

Ранее, по вышеуказанным фактам нарушения требований федерального законодательства, прокуратурой города в адрес администрации города внесено представление, которое рассмотрено в установленный законом срок, вместе с тем, согласно ответу администрации города от ДД.ММ.ГГГГ допущенные нарушения не устранены в полном объеме.

В виду изложенного прокурор обратился в суд с иском.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ представитель административного ответчика Департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Республики Крым и заинтересованных лиц Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по <адрес>, Департаментв архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Республики Крым, МКУ «Служба городского хозяйства» муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.

Суд в соответствии с положениями статьей 150, частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) считает возможным рассмотреть дело а отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора <адрес> Цинтынь В.С. поддержал уточнённое административное исковое заявление просил его удовлетворить, полагала, что представленный суду муниципальный контракт не свидетельствует о фактическом устранении выявленных нарушений, поскольку доказательств проведения работ в рамках указанного контракта суду не предоставлено.

Представитель административного ответчика администрации <адрес> Республики Крым ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, по доводам изложенных в письменных возражениях.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, реконструкции, восстановлении, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений регулируются положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнический сооружений".

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», гидротехнические сооружения – это плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении";

Собственниками гидротехнического сооружения - признаются Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением.

Безопасность гидротехнических сооружений - свойство гидротехнических сооружений, позволяющее обеспечивать защиту жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и хозяйственных объектов.

Собственник ГТС и (или) эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать разработку и своевременное уточнение критериев безопасности ГТС, а также правил его эксплуатации, требования к содержанию которых устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией (статья 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ).

Судом установлено, что в рамках проведенной прокурорской проверки установлено, что на территории <адрес> расположено 10 гидротехнических сооружений, которые являются собственностью администрации <адрес> и закреплены на праве оперативного управления за Департаментом коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес>, что подтверждается сведениями Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на адрес суда, в том числе::

1)Гидротехническое сооружение пруд N lp <адрес>, в границах города, в районе мкр.Солдатская Слободка, бассейн <адрес> (право собственности зарегистрировано за администрацией города ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №)

2) Гидротехническое сооружение пруд N Зр, <адрес>, в границах города, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря (право собственности зарегистрировано за администрацией города ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №);

3) Гидротехническое сооружение пруд N 4р, <адрес>, в границах города, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес> (право собственности зарегистрировано за администрацией города ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №);

4)Гидротехническое сооружение пруд N6р <адрес>, в границах города, в р-не <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря (право собственности зарегистрировано за администрацией города ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №);

5)Канал реки Мелек-Чесме <адрес>, расположенный, вдоль <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря (право собственности зарегистрировано за администрацией города ДД.ММ.ГГГГ3 года, кадастровый №);

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> совместно со специалистом Межрегионального управления Ростехнадзора по <адрес> и <адрес> проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при эксплуатации комплексов гидротехнических сооружений ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря, ГТС канала <адрес>, вдоль <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря.

При проведении проверки вышеуказанных гидротехнических сооружений установлены нарушения законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений, составлена Справка по результатам участия инспекторского состава Крымского управления Ростехнадзора в проводимой Прокуратурой <адрес> проверке ГИС, расположенных в границах <адрес> согласно которой:

-комплексы ГТС эксплуатируются без наличия декларации безопасности ГТС;

- не обеспечено внесение (обновление) сведений о ГТС в Российский Регистр гидротехнических сооружений;

- для комплексов ГТС отсутствует расчет вероятного вреда, согласованный с уполномоченным органом исполнительной власти;

- не проведено регулярное обследование ГТС;

-отсутствуют материальные резервы предназначенные для ликвидации аварии ГТС;

- не организован постоянный и периодический контроль (осмотры, технические освидетельствования, обследования) технического состояния ГТС, не обеспечивается контроль (мониторинг) за техническим состоянием ГТС;

- бетонные элементы ГТС Канала Мелек-Чесме имеют разрешения бетонного слоя, с оголением арматуры;

- ГТС канала Мелек-Чесме имеют зарастание древесиной и кустарниковой растительностью;

- плотины и дамбы Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская Слободка, пруда №-р в районе мкр. Опасное, Пруда №-р в районе <адрес> имеют зарастание древесной и кустарниковой растительностью;

- ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская Слободка имеет разрушения земляной плотины;

- ГТС Пруда №-р в районе <адрес> имеет зарастание сбросного сооружения (уменьшена пропускная способность).

По вышеуказанным фактам нарушения требований федерального законодательства, прокуратурой города ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации города внесено представление.

Согласно ответу администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на представление, прокуратурой установлено, что допущенные нарушения в полном объеме не устранены.

Согласно абзацу 3 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ обеспечение безопасности гидротехнических сооружений осуществляется на основании, в том числе, требований представления деклараций безопасности гидротехнических сооружений.

Декларация безопасности гидротехнического сооружения - документ, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения и определяются меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения с учетом его класса (статья 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ).

В силу статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ декларация безопасности ГТС является основным документом, который содержит сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности. Содержание декларации безопасности ГТС, порядок ее разработки и представления в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливает Правительство Российской Федерации с учетом специфики ГТС.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1892 утверждено Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений (далее - Положение N 1892, здесь и далее в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ), устанавливающее содержание декларации безопасности гидротехнического сооружения (далее - декларация безопасности), порядок ее разработки и представления на утверждение в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений.

Согласно пункту 2 Положения N 1892 декларация безопасности составляется собственником гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующей организацией (далее - декларант).

В соответствии с положениями пункта 3 Положения N 1892 форма декларации безопасности гидротехнического сооружения (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений) утверждена Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ N 509.

Разработке декларации безопасности предшествует расчет вероятного вреда, произведенный в соответствии с Правилами определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1596 (утратившего силу ДД.ММ.ГГГГ), по результатам которого и решается вопрос о необходимости разработки такой декларации.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 Положения N 1892 расчет вероятного вреда, определяемый в соответствии с Правилами определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1596 "Об утверждении Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения" (далее - Правила N 1596), является приложением к декларации безопасности ГТС.

Также к декларации должны быть приложены: акт регулярного обследования ГТС, составленный участниками обследования по форме, утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ N 497; критерии безопасности ГТС и пояснительная записка к ним, содержащая обоснование выбора диагностических показателей состояния ГТС из состава контролируемых показателей состояния ГТС по результатам анализа данных натурных наблюдений и оценки состояния ГТС расчетными методами за междекларационный период, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "Об утверждении рекомендаций по проверке критериев безопасности ГТС объектов энергетики".

Из положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ следует, что декларация безопасности гидротехнического сооружения, находящегося в эксплуатации, должна пройти государственную экспертизу, целью которой является выявление степени опасности ГТС установленным критериям, достаточности предусмотренных мер по обеспечению безопасности и соответствия этих мер нормам и правилам, декларированию подлежат гидротехнические сооружения независимо от класса.

Орган государственного надзора рассматривает декларацию безопасности, прилагаемые к ней документы и заключение экспертной комиссии по результатам рассмотрения этой декларации безопасности, и выносит решение об их утверждении или отказе в утверждении в течение 10 рабочих дней со дня поступления этих документов в орган государственного надзора (пункт 8 Положения N 1892).

Пункт 11 Положения N 1892 предусматривает, что декларация безопасности, утвержденная органом государственного надзора, является основанием для внесения сведений о гидротехническом сооружении в Российский регистр гидротехнических сооружений и выдачи органом государственного надзора разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения. Указанное разрешение выдается органом государственного надзора на срок действия декларации безопасности.

Судом установлено, что решением Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации <адрес> Республики Крым, Департаменту коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес> Республики Крым, третьи лица: Межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по <адрес> и городу Севастополю, ООО «Инженерный консалтинговый центр «Безопасность гидротехнических сооружений» о признании незаконным бездействий, обязании совершить определенные действия, на администрацию <адрес> Республики Крым в том числе, возложена обязанность течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения суда получить декларацию безопасности по 10 гидротехническим сооружениям, находящимся в собственности администрации города, а именно:

- Гидротехническое сооружение пруд N lp <адрес>, в границах города, в районе мкр.Солдатская Слободка, бассейн <адрес> ;

- Гидротехническое сооружение пруд N Зр, <адрес>, в границах города, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря ;

- Гидротехническое сооружение пруд N 4р, <адрес>, в границах города, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>;

- Гидротехническое сооружение пруд N6р <адрес>, в границах города, в р-не <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря ;

- Канал реки Мелек-Чесме <адрес>, расположенный, вдоль <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря;

- Берегоукрепление набережной <адрес>, в границах города, <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря;

- Причал <адрес>, в границах города, <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря ;

- Берегоукрепительные сооружения, <адрес>, в границах города, <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря;

- Берегоукрепительные сооружения, <адрес>, в границах города, бассейн Керченского пролива;

- Гидротехническое сооружение, <адрес>, бассейн Керченского пролива.

В судебном заседании представитель административного ответчика пояснил, что до настоящего времени решение суд не исполнено, декларации безопасности объектов ГТС не получены, при этом, сведения о ГТС в Российский реестр ГТС не внесены, расчет вероятного вреда для комплексов ГТС не проведен. При этом, полагала, что для удовлетворения административного иска в части возложения обязанности проведения расчета вероятного вреда для комплексов ГТС нет оснований, поскольку такой расчет необходимо проводить в рамках получения декларации безопасности ГТС.

Однако, факт того, что расчет вероятного вреда подлежит проведению в рамках получения декларации безопасности ГТС не свидетельствует о наличии основания для освобождения собственника ГТС от исполнения возложенных на него законом обязанностей.

Так, согласно абзацу 8 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны: создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнического сооружения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Указанные резервы создаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями.

Создание материальных резервов предусмотрено абзацем восьмым статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", порядок создания резерва для собственников гидротехнических сооружений предусмотрен действующими Правилами создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 119 Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Согласно п. 4 Правил, резервы материальных ресурсов создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов, а также контроль за созданием, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов устанавливаются создавшим их органом.

Сведений о том, что администрацией <адрес> Республики Крым исполнена возложенная на него законом обязанность по созданию резерва материалы дела не содержат.

Ссылки административного ответчика на принятие администрацией <адрес> постановления №-п от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесенных на основании постановления №-п от ДД.ММ.ГГГГ, которым утвержден порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны территории муниципального образования городской округ Керчь, а также утверждена номенклатура и объемы резерва материальны ресурсов не свидетельствуют об исполнении требований абзаца восьмого статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", поскольку доказательств фактического создания такого резерва суду не представлено, утверждение порядка его создания не свидетельствует об обратном.

Кроме того, согласно части 2 статьи 9 Федерального закона N 117-ФЗ собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт. Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения.

В силу части 1 статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством РФ.

В рамках проведенной проверки установлено, что имеются разрушения бетонного слоя с оголением арматуры бетонных элементов по всей протяженности ГОС Канала Мелек-Чесме, имеется зарастание древесной и кустарниковой растительностью плотины и дамбы Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская Слободка, пруда №-р в районе мкр. Опасное, Пруда №-р в районе <адрес>, разрушение земляной плотины ГТС Пруда №-р, зарастание сбросного сооружения ГТС Пруда №-р в районе <адрес>.

В ходе судебного разбирательства ответчиками не представлено суду допустимых и относимых доказательств в подтверждение устранения вышеуказанных нарушений. Представленные письменные пояснения заместителя главы администрации <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № на имя заместителя прокурора <адрес> Республики Крым ФИО6, муниципальный контракт №-ЕМ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Департаментом коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес> Республики Крым и ИП ФИО2, предметом которого является проведение работ по благоустройству территорий муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым, направленные на поддержание их надлежащего санитарного состояния, в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды в 2025 году, не свидетельствуют об устранении выявленных нарушений, поскольку доказательств, подтверждающих фактическое проведение работ по восстановлению бетонного слоя с оголением арматуры бетонных элементов по всей протяженности ГОС Канала Мелек-Чесме, устранению зарастания древесной и кустарниковой растительностью плотины и дамбы Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская Слободка, пруда №-р в районе мкр. Опасное, Пруда №-р в районе <адрес>, восстановлению земляной плотины ГТС Пруда №-р, устранению зарастания сбросного сооружения ГТС Пруда №-р в районе <адрес>, в рамках вышеуказанного муниципального контракта, либо какого-либо иного соглашения, суду не представлено.

Таким образом, судом установлено, что ответчиками администрацией <адрес> Республики Крым, Департаментом коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес> Республики Крым допущены нарушения требований эксплуатационного режима комплексов гидротехнических сооружений, так ГТС находятся в собственности администрации <адрес> значительный промежуток времени, судом установлено, что допущенные нарушения не устранены, до настоящего времени работы не выполнены.

Таким образом, исковые требования заместителя прокурора <адрес> подлежат удовлетворению, с возложением обязанности на администрацию <адрес> Республики и Департамент коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес> Республики Крым устранить выявленные в ходе проверки нарушения эксплуатации ГТС в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд –

РЕШИЛ:

административный иск заместителя прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации <адрес> Республики Крым, Департаменту коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес> Республики Крым, третьи лица - Межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по <адрес>, Департамент архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Республики Крым, Муниципальное казенное учреждение «Служба городского хозяйства» муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым, о возложении обязанности совершить определенные действия, - удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации <адрес> Республики Крым, выразившееся в непринятии мер по устранению допущенных нарушений требований эксплуатационного режима комплексов гидротехнических сооружений.

Возложить обязанность на администрацию <адрес> Республики Крым, Департамент коммунального хозяйства и капитального строительства администрации <адрес> Республики Крым устранить допущенные нарушения требований эксплуатационного режима комплексов гидротехнических сооружений в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а именно:

- обеспечить внесение (обновление) сведений о гидротехнических сооружений в Российский Регистр Гидротехнических сооружений, в соответствии со ст. 7, 9 Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» в отношении Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, Пруда №-р, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>, Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря;

- провести расчёт вероятного вреда для комплексов гидротехнических сооружений, согласованный с Межрегиональным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по <адрес>, в отношении Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, Пруда №-р, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>, Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря;

- создать материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнических сооружений, в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» в отношении Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, Пруда №-р, в районе мкр. Верхний Солнечный, бассейн <адрес>, Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря, канала <адрес>, вдоль <адрес>, бассейн Керченского пролива Азовского моря;

- устранить разрушения бетонного слоя с оголением арматуры бетонных элементов по всей протяженности гидротехнического сооружения Канала Мелек-Чесме, вдоль <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря;

- очистить плотины и дамбы гидротехнических сооружений Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>, ГТС Пруда №-р, в районе мкр. Опасное, бассейн Керченского пролива Азовского моря, Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря,

- устранить разрушения земляной плотины гидротехнического сооружения Пруда №-р, в районе мкр. Солдатская слободка, бассейн <адрес>;

- устранить зарастание сбросного сооружения гидротехнического сооружения Пруда №-р, в районе <адрес>, бассейн Кречинского пролива Азовского моря.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.И. Богданович

Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2025 года.

Судья Е.И. Богданович