КОПИЯ

Дело № 2-218/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское 23 июня 2022 года

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Столбовой О.А.,

при секретаре Титовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Чудиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на жилой дом, земельный участок под домом и земельный участок из состава земель сельхозназначения в порядке наследования, в обоснование указав, что в 1960-х годах его родители своими силами без каких-либо разрешающих документов построили жилой дом по адресу: , после чего проживали в нем всей семьей. Земельный участок, на котором расположен дом, был передан в собственность матери истца ФИО2 при ее жизни на основании свидетельства. При жизни право собственности на спорное имущество родители истца не зарегистрировали, в связи с чем в настоящее время он не может оформить свои наследственные права. Кроме того, ФИО2 имела в собственности земельный пай, расположенный в землях СПК колхоз «Чудиновский». Иных наследников, принявших наследство, не имеется.

В судебном заседании истец, представитель Чудиновского сельского поселения не участвовали, просили рассмотреть дело в их отсутствие, ФИО1 исковые требования поддержал, представитель поселения против иска возражений не имел (л.д.49-50).

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Из смысла ч.1 ст.15 ЗК РФ следует, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В силу п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации являются вступившие в законную силу судебные акты.

Судом установлено, что право собственности на спорные дом и земельный участок под ним ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается выписками Управления Росреестра (л.д.18, 23), земельный пай в размере 1/22 в праве общей долевой собственности зарегистрирован за матерью истца ФИО2 (л.д.14).

Площадь жилого дома составляет 66.2 кв.м (л.д.24-30). Земельный участок, на котором возведен спорный жилой дом, в 1992 году был передан в собственность ФИО2 (л.д.34), его площадь составляет 2000 кв.м. (л.д.18).

Из выписки из похозяйственных книг (л.д.15-16) следует, что родителям истца действительно принадлежит на праве собственности , расположенный по . Из информации, представленной Чудиновским сельским поселением, следует, что спорный дом был построен родителями истца своими силами (л.д.41, 43).

ФИО2 при жизни являлась собственником 1/22 доли земельного участка с кадастровым номером № в землях СПК колхоз «Чудиновский», право собственности на него зарегистрировано (л.д.14, 19-22); наследственное имущество в виде спорного земельного участка фактически принято ФИО1, поскольку он пользуется принадлежащим наследодателю спорным земельным участком, передав его в аренду ООО «Чудиново» (л.д.35).

Наличие родственных отношений между истцом и ФИО2, ФИО3 подтверждено свидетельством о рождении (л.д.11).

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), на день смерти проживал в спорном доме с женой (л.д.33), наследство после его смерти было принято ФИО2 (л.д.45).

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), по день смерти проживала в спорном доме одна (л.д.32). Наследников, принявших наследство после смерти ФИО2 с заведением наследственного дела, не имеется (л.д.38).

Из представленных документов следует, что самовольно построенный дом не нарушает права и законные интересы третьих лиц, находится в границах своего земельного участка (л.д.41, 43-44, 47-48).

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).

В силу ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п.1 ст.1154ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что при жизни ФИО3, ФИО2 действительно самовольно построили дом , однако надлежащим образом правоустанавливающие документы на него не оформили. В связи с тем, что постройка спорного дома не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, земельный участок, на котором возведен этот дом, при жизни был передан в собственность ФИО2, суд приходит к выводу, что ФИО3 и ФИО2 действительно являются собственниками спорного дома, а ФИО2 - собственником земельного участка по тому же адресу, и всё указанное имущество после их смерти подлежит включению в наследственную массу.

Помимо этого ФИО2 при жизни действительно являлась собственником 1/22 доли земельного участка с кадастровым номером № из состава земель сельхозназначения СПК колхоз «Чудиновский», ввиду чего после ее смерти указанное имущество также подлежит включению в наследственную массу.

В связи с тем, что в настоящее время ФИО1 является единственным наследником и фактически принял наследство после смерти родителей, суд считает возможным признать за ним право собственности на спорные дом и земельный участок под домом, а также на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в селе , право собственности в порядке наследования на следующее имущество:

- жилой дом общей площадью 66,2 кв.м. и земельный участок общей площадью 2000 кв.м. категории «Земли населенных пунктов», расположенные по адресу: ;

- на 1/22 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок категории «Земли сельскохозяйственного назначения» с кадастровым номером № расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.

Секретарь В.А.Титова.