Дело № 2-1907\22 Номер

Номер

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2022 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи Табола К.В.

При секретаре Скворцовой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации р.<Адрес> об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Администрации р.<Адрес> в котором просит: установить факт принятия наследства ее дедушкой, ФИО2, Дата года рождения, умершим Дата, ее отцом, ФИО3, Дата года рождения, умершим Дата, в виде 1/2 доли квартиры (по 1/4 доли за каждым), общей площадью 28,4 кв.м., расположенной на 2 этаже девятиэтажного дома по адресу: <Адрес>, р.<Адрес>, кадастровый Номер, после смерти бабушки истца, ФИО4, Дата года рождения, умершей Дата.

Установить факт принятия наследства ФИО3, Дата года рождения, умершим Дата, в виде 3/4 долей квартиры общей площадью 28,4 кв.м., расположенной на 2 этаже девятиэтажного дома по адресу: <Адрес>, р.<Адрес> кадастровый Номер, после смерти ФИО2, Дата года рождения, умершего Дата.

Признать ФИО1, Дата года рождения, уроженку <Адрес>, принявшей наследство в виде квартиры общей площадью 28,4 кв.м., расположенной на 2 этаже девятиэтажного дома по адресу: <Адрес>, <Адрес>, р.<Адрес>, кадастровый номер: Номер, после смерти моего отца, ФИО3, ФИО5 рождения, умершего Дата, и признать за истцом право собственности на данное жилое помещение в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указывает, что Дата года умер родной отец истец, ФИО3, Дата года рождения, что подтверждается свидетельством о его смерти от Дата. На момент его смерти ФИО1, Дата года рождения, исполнилось полных 9 лет, что подтверждается свидетельством о рождении от Дата.

Мать истца, ФИО6, законный представитель, в установленный законом срок, подала заявление о принятии наследства по закону в нотариальную контору нотариального округа <Адрес> нотариусу ФИО7, что подтверждается заявлением о принятии наследства от Дата.

На момент смерти отца брак между родителями истца был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от Дата (копия прилагается), таким образом наследником первой очереди после смерти моего отца в соответствии со ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ являлась ФИО1. Других наследников первой очереди после смерти отца не имеется.

Наследственным имуществом после смерти ФИО3 является: квартира, расположенная по адресу: <Адрес>, р.<Адрес>, право собственности на которую, в порядке наследования после смерти своих родителей, ФИО3 не успел оформить.

Вышеназванная квартира ранее принадлежала на праве общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доле бабушке истца, ФИО4, Дата года рождения, и дедушке, ФИО2, Дата года рождения, на основании Договора купли продажи от Дата и Акта приема передачи квартиры от Дата (копии прилагаются), что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации их прав от Дата (копии прилагаются).

ФИО4 умерла Дата, что подтверждается свидетельством о смерти от Дата. После смерти бабушки её наследниками первой очереди в соответствии со ст. ст. 1141,1142 ГК РФ являлись ее супруг и сын. ФИО2 - умер Дата, что подтверждается свидетельством о смерти от Дата. После смерти ФИО8 единственным наследником был ФИО3, который умер Дата. При жизни дедушка и отец истцамв силу своей юридической неграмотности не знали о том, что им необходимо было обратиться в нотариальную контору для вступления в наследственные права после смерти бабушки. До дня своей смерти и дедушка истца и ее отец проживали в квартире, использовали её по прямому назначению, осуществляли оплату за услуги ЖКХ, а так же несли бремя содержания жилья и прав на квартиру никому не передавали (копии справок и квитанций прилагаются). Они считали, что фактически вступили в наследственные права на квартиру, поэтому никто из них не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. После смерти ФИО3 мать истца ФИО6, действуя в интересах истца, как законный представитель несовершеннолетней, обращалась с заявлением об установлении юридического факта-установление места открытия наследства после смерти ФИО3, в Искитимский районный суд <Адрес>. На момент смерти ФИО3 не был зарегистрирован на территории РФ. Дата решением Искитимского районного суда <Адрес> заявление ФИО6, было удовлетворено и был установлен юридический факт- местом открытия наследства после смерти моего отца было устанлвлено место жительства моего отца: <Адрес>, р.<Адрес>. Решение суда встурило в законную силу Дата ( копия прилагается).

По факту и дедушка, и отец истца при жизни фактически вступили в наследственные права на квартиру, одним из способов, предусмотренных ст. 1152 ГК РФ, согласно которой принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Отец и дедушка истца вступили во владение наследственным имуществом путем фактического принятия наследства, что предусмотрено ст. 1153 ГК РФ, согласно которой признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Однако они не зарегистрировали свои наследственные права в соответствии с действующим законодательством, поэтому в соответствии с п.9 статьи 264 ГПК РФ установление факта принятия наследства может быть установлено только в судебном порядке.

Истец в судебном заседании не явился, был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Администрации р.<Адрес> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признали.

Изучив письменные материалы дела, суд считает, что признание иска заявленное ответчиком добровольно, не противоречит закону, не нарушает прав сторон и охраняемых законом интересов иных лиц. А потому признание иска возможно принять и иск удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.39,173,194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Установить факт принятия наследства ФИО2, Дата года рождения, умершим Дата, ФИО3, Дата года рождения, умершим ФИО5, в виде 1/2 доли квартиры (по 1/4 доли за каждым), общей площадью 28,4 кв.м., расположенной на 2 этаже девятиэтажного дома по адресу: <Адрес>, <Адрес>, р.<Адрес>, кадастровый номер: Номер, после смерти ФИО4, Дата года рождения, умершей Дата.

Установить факт принятия наследства ФИО3, Дата года рождения, умершим Дата, в виде 3/4 долей квартиры общей площадью 28,4 кв.м., расположенной на 2 этаже девятиэтажного дома по адресу: <Адрес>, р.<Адрес>, д. <Адрес> <Адрес>, кадастровый Номер, после смерти ФИО2, Дата года рождения, умершего Дата года

Признать ФИО1, Дата года рождения, уроженку <Адрес>, принявшей наследство в виде квартиры общей площадью 28,4 кв.м., расположенной на 2 этаже девятиэтажного дома по адресу: <Адрес>, <Адрес>, р.<Адрес>, кадастровый номер: Номер, после смерти ФИО3, ФИО5 рождения, умершего Дата, признать право собственности за ФИО1, Дата года рождения на данное жилое помещение в порядке наследования.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья Табола К.В.

Подлинник судебного акта находится в материалах гражданского дела Номер