№ 2а-1297/2023

УИД 56RS0023-01-2023-002166-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июля 2023 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Кифоренко А.Н.,

при секретаре Зайцевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Срочноденьги» к Новотроицкому ГОСП УФССП России по Оренбургской области, УФССП России по Оренбургской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным,

УСТАНОВИЛ :

ООО МКК «Срочноденьги» обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением и в его обосновании указало, что 17.04.2023 в Новотроицкое ГОСП было направлено заказное письмо с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа № от 23.12.2022, выданного мировым судьей судебного участка №2 г.Новотроицка о взыскании денежных средств с должника ФИО1 в пользу взыскателя ООО МКК «Срочноденьги». Письмо было получено ответственными лицами Новотроицкого ГОСП. Однако, до настоящего момента исполнительное производство не возбуждено, требования содержащиеся в исполнительном документе не исполнены. Просит признать незаконным бездействие ответственных лиц Новотроицкого ГОСП УФССП России по Оренбургской области по не возбуждению исполнительного производства в отношении должника ФИО1 о взыскании задолженности по судебному приказу № от 23.12.2022, выданному мировым судьей судебного участка №2 г.Новотроицка; обязать старшего судебного пристава Новотроицкого ГОСП УФССП России по Оренбургской области возбудить указанное исполнительное производство.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, от него поступило заявление об отказе от административного иска. Последствия отказа от иска, предусмотренные статьями 157, 195 КАС РФ истцу известны и понятны.

Представители административных ответчиков Новотроицкого ГОСП УФССП России по Оренбургской области, УФССП России по Оренбургской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом по указанному в исковом заявлении адресу, с которого конверт с извещением вернулся с отметкой «истек срок хранения».

Согласно п.39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» по смыслу п.1 ст.165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.

Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (гл.9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное. Исходя из изложенного, суд считает заинтересованное лицо надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В соответствии с ч. 5 ст. 46 КАС РФ суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Поскольку отказ административного истца от требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по административному делу.

Руководствуясь ст.ст. 46, 194-195 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять отказ общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Срочноденьги» от административного иска.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Срочноденьги» к Новотроицкому ГОСП УФССП России по Оренбургской области, УФССП России по Оренбургской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Кифоренко А.Н.