УИД 16RS0043-01-2025-003156-27
Дело №2-3619/2025
Решение
именем Российской Федерации
29 июля 2025 года г. Нижнекамск РТ
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан РФ в составе: председательствующего судьи Адгамовой А.Р., при секретаре судебного заседания Хайруллиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Финансовые продукты» о защите прав потребителей,
установил:
ФИО1 (далее по тексту - истец) обратился в суд с иском к акционерному обществу «Финансовые продукты» (далее по тексту - ответчик) о взыскании денежных средств, уплаченных по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, штрафа, судебных расходов.
В обоснование исковых требований указано, что 13 апреля 2024 года между истцом и ООО «МБ Рус банк» заключен кредитный договор .../Р/16 на сумму 2 151 351,35 рублей с обязательством уплаты 22,9 % годовых для приобретения автомашины. При заключении кредитного договора истцу была навязана дополнительная услуга, а именно услуги АО «Финансовые продукты», стоимостью 161351,35 рублей, оплаченных за счет кредитных средств. 04 марта 2025 года истец направил ответчику заявление об отказе от услуг, полученное последним 10 марта 2025 года и оставленное без рассмотрения. Истец просит взыскать часть стоимость навязанных ему услуг, пропорционально периоду действия договора (с 13 апреля 2024 года по 10 марта 2025 года), проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, за период с 10 марта 2025 года по день вынесения решения, компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей, штраф, расходы на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей.
Стороны, их представители, представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, истец, его представитель ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд полагает возможным рассмотреть спор в отсутствие участвующих в деле лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.
В письменном возражении ответчик иск не признал, указав, что предметом договора сторон является предоставление ответчиком истцу (абоненту) доступа к абонентскому сервису по заказу работ и (или) услуг включенных в наполнение абонентской карты. Доступ к сервису ответчику истцу был предоставлен. Кроме того, в соответствии с условиями договора стоимость абонентских периодов дифференцирована: стоимость 1 периода (первого месяца) составляет 48405 рублей, всех последующих периодов – 3327 рублей. В случае удовлетворения иска, возврату подлежит часть стоимости, кроме того, полагает требования о компенсации морального вреда и возмещении расходов на оплату услуг представителя завышенными, просит о применении ст. 333 ГК РФ
Суд, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, приходит к следующему.
Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора (абзац 1 пункта 1).
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (пункт 3).
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункт 4).
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу части 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В соответствии со статьей 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Данная норма права не ограничивает право заказчика, в том числе, потребителя, отказаться от договора. Не предусматривает данная норма и обязанности заказчика производить, какие-либо платежи исполнителю после расторжения договора.
Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Как следует из содержания статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Положениями статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», право на удержание, каких-либо денежных средств, за исключением фактически понесенных расходов, исполнителю не предоставлено, равно как не предусмотрено статьей 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации право исполнителя удерживать денежные средства, внесенные в счет будущих периодов, в которых исполнение по договору не будет произведено ввиду его расторжения.
Согласно части 1 статьи 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Следовательно, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
Последствия правомерного одностороннего отказа или изменения обязательств разъяснены в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ... «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», в соответствии с которым, в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п.2 ст.450.1 ГК РФ).
Согласно пунктам 1, 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В ходе разбирательства по делу установлено, что ... между истцом и ООО «МБ Рус Банк» заключен кредитный договор .../Р/16, на сумму 2 1513541,35 рублей с целью оплаты стоимости автотранспортного средства, до ... включительно, под 22,9% годовых размер ежемесячного платежа составил 49051,57 рублей.
При заключении кредитного договора истцом были приобретены дополнительные услуги, в том числе сертификат на круглосуточную квалифицированную поддержку, помощь на дорогах, эвакуацию и телемедицину, на основании заключенного между истцом и ответчиком абонентский договор и договор оказания услуг ....
По настоящему договору заказчик вносит плату за право требовать от исполнителя предоставления предусмотренного договором исполнения (абонентское обслуживание), которое включает в себя услуги по помощи на дороге в зависимости от сервисной программы: консультация дежурного терапевта, консультация дежурного педиатра, консультация по правам в рамках медицинского обслуживания, информирование о ближайших государственных и коммерческих клиниках, наличия специалистов, режиме работы, запись на прием, консультация по описанию медицинских препаратов, консультации по подбору медикаментов и их аналогов, эвакуация при ДТП, аварийный комиссар, подвоз топлива, откапывание автомобиля из снега, организация такси в день эвакуации, подключение клиента в Я. Автопомощь.
Общая стоимость услуг составила 161351,35 рублей, срок действия – 36 месяцев.
Оплата по договору произведена за счет кредитных средств.
04 марта 20215 года истец направил в адрес ответчика заявление о расторжении договора и возврате ему уплаченных денежных средств.
10 марта 2025 года ответчик получил заявление истца.
Из содержания иска, возражений ответчика следует, что требования потребителя оставлены ответчиком без рассмотрения и удовлетворения.
В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать в том числе, сведения об основных потребительских свойствах услуг), цену в рублях и условия приобретения услуг.
Из содержания статей 432, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что необходимым условием для договора оказания услуг является его предмет, то есть существо обязательства, а именно осуществление определенных действий или определенной деятельности.
К существенным условиям договора на возмездное оказание услуг законодатель относит предмет договора, то есть вид (перечень) услуг, те конкретные действия, которые в силу статьи 780 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель должен совершить для заказчика.
Применительно к рассматриваемым отношениям между истцом и ответчиком по поводу возмездного оказания услуг в силу пункта 1 статьи 779, пункта 1 статьи 781 ГК РФ и с учетом смысла данных правовых норм, выявленного Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от ... ...-П, предметом договора возмездного оказания услуг является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности исполнителем. Заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора. При оказании услуг оплате подлежат только сами действия (деятельность) исполнителя, а не тот специфический результат, для достижения которого заключается соответствующий договор. Согласно пункту 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ... «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора», условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями данного Кодекса, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ). Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду. Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств. По смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.) (пункт 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ...).
Из текста абонентского договора и договора на оказание услуг, невозможно установить какие конкретно действия должен был осуществить ответчик в целях исполнения своих обязательств по договору в части предоставления истцу консультационных и аналитических услуг.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчик не довел до сведения потребителя доступную информацию о конкретном перечне услуг, подлежащих выполнению ответчиком в целях консультирования истца, а также не представил допустимых доказательств фактического оказания истцу этих услуг.
Часть 1 статьи 12 Закона о защите прав потребителей, предусматривает, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона о защите прав потребителей).
Каких-либо доказательств несения расходов в связи с исполнением обязательств по абонентскому договору и договору оказания услуг в части консультирования истца ответчиком не представлено.
Следовательно, требования истца о взыскании с ответчика стоимости услуг пропорционально периоду действия договора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
С учетом продолжительности действия заключенного между сторонами договора об оказании услуг (332 дня с 13 апреля 2024 года по 10 марта 2025 года,) при отказе потребителя от услуги возврату подлежит сумма в размере 112430,21 рублей, исходя из нижеприведенного расчета:
1) 161351,35 рублей / 1095 дней срока договора * 161 день действия договора =) 48921,14 рублей (плата за фактический период действия договора);
2) 161351,35- 48921,14 рублей = 112430,21 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 10 марта 2025 года по 29 июля 2025 года (день вынесения решения, в соответствии с исковыми требованиями) составляют 8951,29 рублей, исходя из нижеприведенного расчета: Сумма долга, включая НДС: 112 430,21 ?
Период начисления процентов:
с 11.03.2025 по 29.07.2025 (141 дн.)
период
дн.
дней в году
ставка, %
проценты, ?
11.03.2025 – 08.06.2025
90
365
21
5 821,73
09.06.2025 – 27.07.2025
49
365
20
3 018,67
28.07.2025 – 29.07.2025
2
365
18
110,89
Сумма процентов: 8 951,29 ?
Статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрена возможность компенсации морального вреда потребителю независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных убытков.
В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ... «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Определяя размер подлежащей взысканию в пользу истца компенсации морального вреда, суд принимает во внимание изложенные выше обстоятельства и с учетом требований разумности и справедливости приходит к выводу, что в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.
Суд считает данную сумму соразмерной характеру и объему нравственных страданий, которые претерпел истец в результате нарушения его прав, и отвечающей требованиям статьей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от ... ... «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно пункту 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ..., при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 63190,75 рублей ((112430,21 +8 951,29 +5 000) : 2).
Ответчиком заявлено ходатайство о применении положений статьи 333 ГК РФ, так как ответчиком данное ходатайство не мотивировано, суд не находит правовых оснований для снижения штрафа.
В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика 30000 рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя.
Согласно Определения Конституционного Суда Российской Федерации от ... N 355-О обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Суд обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Расходы на оплату представителя включают в себя не только расходы на оплату помощи адвоката, но также и расходы на оплату услуг иных представителей. Произведенные расходы должны быть подтверждены договором или иными документами. В каждом конкретном случае суду при взыскании таких расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела. Обязанность возмещения судебных расходов возлагается на сторону, против которой состоялось решение.
Конкретный размер гонорара, в каждом случае, определяется соглашением между представителем и его доверителем с учетом квалификации и опыта представителя, сложности работы, срочности ее выполнения и других обстоятельств, которые устанавливаются сторонами при заключении соглашения во исполнение закрепленного в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации принципа свободы договора.
По смыслу изложенного, суд не вправе вмешиваться в сферу гражданско-правовых отношений между участником судебного разбирательства и его представителем, но может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя в качестве критерия разумность понесенных расходов.
Суд, учитывая объем заявленных требований, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела в суде, полагает разумным взыскать с ответчика в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя 10000 рублей.
Также, исходя из положений статей 94, 98, части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика в соответствующий бюджет государственную пошлину в размере 7641 рубль (4641 рублей (за требования имущественного характера) + 3 000 рублей (за требования неимущественного характера о компенсации морального вреда).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
иск удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества «Финансовые продукты» (ИНН ...) в пользу ФИО1, ... года рождения (паспорт гражданина российской Федерации ... ... выдан МВД по ... ...) в счет возврата уплаченных по договору средств 112430,21 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10 ... по ... в сумме 8951,29 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей; штраф в размере 63190,75 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей.
Взыскать с акционерного общества «Финансовые продукты» (ИНН ...) в соответствующий бюджет государственную пошлину в размере7641 рубль.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Р. Адгамова
Мотивированное решение составлено ....