Производство № 2-3145/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023 года г. Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего (судьи) Свободниковой И.М.,

при секретаре Севостьяновой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело (УИД 67RS0003-01-2023-003647-46) по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области о назначение досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, уточнив исковые требования, обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ответчиком отказано истцу в назначении страховой пенсии в виду отсутствия требуемого для мужчин страхового стажа 42 года. Стаж, не оспариваемый ответчиком, на момент подачи заявления составляет 41 лет 05 мес. 27 дней. В страховой стаж истца не вошли период обучения с 01.09.1977 по 08.07.1980 в СПТУ № 18 г. Смоленска, периоды работы с 01.02.1998 по 28.02.1998 и с 01.05.1998 по 31.05.1998 в МП «Дормострой №3»; с 14.09.1998 по 31.12.1998 в МТУП «Автобаза» Администрации г. Смоленска; период нахождения в административном отпуске – 22 дня в 2003 году. С указанным решением не согласен. Полагает, что правовых оснований для не включения указанных периодов в страховой стаж не имелось. Просит суд обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с 30.03.2023.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО2 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поддержав правовую позицию, изложенную в письменных возражениях на иск. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Третье лицо МКТХУ Администрации г. Смоленска в судебное заседание не явилось, по неизвестной суду причине, извещено надлежащим образом. Ранее в судебном заседании представитель МКТХУ Администрации г. Смоленска подтвердил, что ФИО1 работал в должности водителя с 14.09.1998 года по 31.12.1998 года в МТУП Автобаза Администрации города Смоленска, взносы по работнику уплачивались.

Заслушав объяснения сторон, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту... и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан на страховые пенсии, одним из видов которых является страховая пенсия по старости, регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В судебном заседании установлено, что 13.03.2023 ФИО1 обратился в Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости за длительную работу в соответствии с частью 1.2 статей 8, 11, частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ).

Решением ответчика от 27.03.2023 № 36418/2023 ФИО1 отказано в досрочном назначении пенсии по старости за длительную работу в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа не менее 42 лет.

При этом, в страховой стаж истца не зачтены периоды обучения с 01.09.1977 по 08.07.1980 в СПТУ № 18 г. Смоленска, периоды работы с 01.02.1998 по 28.02.1998 и с 01.05.1998 по 31.05.1998 в МП «Дормострой №3»; с 14.09.1998 по 31.12.1998 в МТУП «Автобаза» Администрации г. Смоленска; период нахождения в административном отпуске – 22 дня в 2003 году.

Истец полагает, что данные периоды подлежат включению в его страховой стаж.

Разрешая заявленные исковые требования о включении периода работы ФИО1 в страховой стаж с 01.02.1998 по 28.02.1998 и с 01.05.1998 по 31.05.1998 в МП «Дормострой №3», суд исходит из следующего.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 этого Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 указанной статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Порядок исчисления страхового стажа закреплен в статье 13 вышеназванного Федерального закона, частью 8 которой установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В силу п. п. 1, 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда РФ по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд РФ осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ст. 8.1 Закона № 27-ФЗ).

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

Согласно части 6 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей.

Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд РФ о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд РФ вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и. как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Из представленной в материалы дела трудовой книжки, следует, что имеется запись о том, что ФИО1 был принят 26.05.1993 на работу водителем 1-го класса в МП «Дормострой №3», и уволен по собственному желанию 19 августа 1998 года, записи произведены на основании приказов работодателя, печати имеются.

Однако, согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ, периоды работы, в том числе дающей право на льготное пенсионное обеспечение, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

По делу установлено, что ФИО1 зарегистрирован в системе индивидуального (персонифицированного) учета с 14.09.1998.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее по тексту - Правила N 1015).

Согласно пункту 10 указанных Правил в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Пунктом 43 названных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Однако организацией МП «Дормострой №3» не выполнено условие для назначения досрочной страховой пенсии по старости, согласно ч. 6 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ, об уплате страховых взносов.

Согласно абзацу 2 пункта 4.3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).

Принимая во внимание, что в трудовой книжке истца имеется запись о том, что ФИО1 был принят 26.05.1993 на работу водителем 1-го класса в МП «Дормострой №3», и уволен по собственному желанию 19 августа 1998 года, записи произведены на основании приказов работодателя, печати имеются, суд полагает возможным включить в специальный стаж истца период работы с 01.02.1998 по 28.02.1998 и с 01.05.1998 по 31.05.1998 для досрочного назначения страховой пенсии.

При этом, суд полагает возможным включить в специальный стаж истца период работы с 14.09.1998 по 31.12.1998 в МТУП «Автобаза Администрации г. Смоленска», поскольку период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждается документами, выдаваемыми работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Факт отсутствия данных персонифицированного учета при наличии соответствующих записей в трудовой книжке ФИО1 не может являться безусловным основанием, для отказа включить период трудовой деятельности истца в страховой стаж.

Суд приходит к выводу, что отсутствие сведений на лицевом счете истца о производимых отчислениях в спорный период само по себе не может повлечь нарушение пенсионных прав истца. Поскольку истцом представлены документы, подтверждающие факт работы в спорный период, в связи с чем данный период подлежит включению в страховой стаж истца.

При этом, в страховой стаж истца не зачтен период обучения с 01.09.1977 по 08.07.1980.

Разрешая заявленные исковые требования о включении заявленного периода в страховой стаж истца, суд исходит из следующего.

Согласно ч. 8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применение правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Однако, согласно ст. 9 этой же статьи при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 ст. 8 настоящего Федерльного закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости за длительный стаж в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности без применения положений части 8 настоящей статьи.

При таких обстоятельствах, у суда оснований для включения периода обучения ФИО1 с 01.09.1977 по 08.07.1980 в СПТУ № 18 г. Смоленска в страховой стаж для определения права на назначения досрочной страховой пенсии по старости по части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ, не имеется.

Исходя из изложенного, также необоснованно требование истца о включении в стаж в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ периода нахождения в административном отпуске – 22 дня в 2003 года, поскольку во время нахождения работника в административном отпуске (отпуске без сохранения заработной платы) заработная плата не выплачивалась, и, следовательно, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не уплачивались.

На основании вышеизложенного, требования ФИО1 подлежат частично удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области включить в специальный стаж ФИО1 (<данные изъяты>), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы с 01.02.1998 по 28.02.1998 и с 01.05.1998 по 31.05.1998 в МП «Дормострой №3»; с 14.09.1998 по 31.12.1998 в МТУП «Автобаза Администрации г. Смоленска».

Признать право ФИО1 на досрочную страховую пенсию по старости с момента его возникновения, то есть с 30.03.2023, и назначить ему соответствующую пенсию.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья И.М. Свободникова

Решение в мотивированной форме изготовлено 18.12.2023.