РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2022 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Ивакиной Н.И., с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-951/22 по административному иску Нодиниан *к Чугурову*, Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – муниципального адрес об отмене регистрации кандидата,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ФИО2, Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – муниципального адрес об отмене регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 1 Чугурова*, зарегистрированного решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес - муниципального адрес от 21.07.2022 № 8/27, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в виде нарушения порядка выдвижения политической партией. При этом нарушение порядка выдвижения, по мнению административного истца, состоит в том, что административный ответчик фио предоставил на выдвижение выписку из протокола конференции Московского городского отделения Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России (далее - Отделение ЛДПР) № п74-кф от 07.07.2022г., в которой отсутствовало положение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения, а также положение о предоставлении соответствующему постоянно действующему органу партии права назначить данных лиц. В связи с тем, что о вышеуказанном нарушении закона избирательная комиссия узнала только из ответа ГУ Министерства юстиции РФ по адрес после принятия решения о регистрации административного ответчика ФИО2, следовательно, вышеуказанные обстоятельства являются вновь открывшимися.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание явилась, административные исковые требования поддержала в полном объеме.
Административный ответчик фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причине неявки не сообщил, об отложении дела не просил.
Представитель административного ответчика Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – муниципального адрес в судебное заседание явился, в удовлетворении требований административного истца просил отказать по основаниям, указанным в письменном отзыве на иск.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, заслушав мнение прокурора, полагавшего административные исковые требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме
В силу части 11 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата в суд может обратиться кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу.
Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах, проводимых на адрес в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований определены Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
Как установлено в ходе рассмотрения дела, решением Совета депутатов муниципального адрес от 14 июня 2022 года № 56/2 назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального адрес на 11 сентября 2022 года.
Решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – муниципального адрес от 21 июля 2022 года № 8/27 фио зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 1.
Административный истец также является зарегистрированным кандидатом по тому же избирательному округу, что и фио (решение Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – муниципального адрес от 18 июля 2022 года № 7/12).
Разрешая требования административного истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 7 статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 24 статьи 38 настоящего Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.
Согласно подпункту «б» пункта 24 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ основаниями отказа в регистрации кандидата для кандидатов, выдвинутых политической партией, является несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях».
Аналогичные положения содержатся в подпункте 2 части 20 статьи 37, в пункте 1 части 7 статьи 87 Закона адрес № 38 от 06 июля 2005 года Избирательного кодекса адрес.
Согласно пункту 2 статьи 35 Федерального закона № 67-ФЗ выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях».
В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» решения о выдвижении региональными отделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления принимаются на конференции или общем собрании региональных отделений политической партии. Решения о выдвижении иными структурными подразделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления принимаются общим собранием соответствующего структурного подразделения либо иным органом, предусмотренным уставом политической партии.
Согласно части 12 статьи 31 Избирательного кодекса адрес решение съезда (конференции, собрания) избирательного объединения о выдвижении кандидатов, муниципального списка кандидатов оформляется протоколом (иным документом), в котором должны быть указаны: 1) число зарегистрированных делегатов (участников) съезда (конференции, собрания); 2) число делегатов (участников), необходимое для принятия решения в соответствии с уставом избирательного объединения, общественного объединения; 3) решение о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов с указанием номера и (или) наименования избирательного округа, по которому выдвигается кандидат (кандидаты), список кандидатов, и итоги голосования по этому решению; 4) решение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения и (или) о предоставлении постоянно действующему органу избирательного объединения права назначения уполномоченных представителей - при выдвижении кандидатов, муниципального списка кандидатов; 5) дата принятия решения. Протокол (иной документ, предусмотренный уставом политической партии) о выдвижении кандидатов, муниципального списка кандидатов избирательным объединением заверяется подписью руководителя избирательного объединения, а также печатью избирательного объединения (если избирательное объединение является юридическим лицом) (часть 13 статьи 31 Избирательного кодекса адрес).
В соответствии с частью 7 статьи 32 Избирательного кодекса адрес кандидат, выдвинутый в депутаты представительного органа местного самоуправления по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, на должность главы муниципального образования избирательным объединением, помимо документов, указанных в частях 1, 1.1 и 3 этой статьи, представляет в соответствии с частью 8 этой статьи в соответствующую избирательную комиссию следующие документы: 1) нотариально удостоверенную или заверенную постоянно действующим руководящим органом избирательного объединения копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом, а если избирательное объединение не является юридическим лицом, также решение о его создании; 3) решение съезда политической партии (конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии либо иного органа, предусмотренного уставом политической партии, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", - соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения), съезда (конференции, собрания) иного общественного объединения, его регионального или местного отделения о выдвижении кандидата по соответствующему одномандатному (многомандатному) избирательному округу; 4) документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии, иного общественного объединения кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии, иного общественного объединения.
В случае если избирательным объединением выдвинуто несколько кандидатов по многомандатному избирательному округу, а также в случае, если на избирательную комиссию возложены полномочия нескольких окружных избирательных комиссий и избирательным объединением выдвинуты кандидаты по нескольким одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидатов, документы, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 7 настоящей статьи, может представить уполномоченный представитель избирательного объединения либо первый представивший указанные документы кандидат, выдвинутый этим избирательным объединением. В таком случае иные кандидаты, выдвинутые этим избирательным объединением, документы, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 7 настоящей статьи, в эту же избирательную комиссию могут не представлять (часть 7.1. статьи 32 Избирательного кодекса адрес).
Административный ответчик фио представил при своем выдвижении вместе с заявлением о согласии баллотироваться выписку из протокола конференции Московского городского отделения Политической партии ЛДПР – Либерально – демократической партии России № п74-кф от 07.07.2022, в которой отсутствовало положение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения, а также положение о предоставлении соответствующему постоянно действующему органу партии права назначить данных лиц.
Таким образом, о том, что указанный документ не соответствует требованиям к оформлению, предъявляемым подпунктом 4 части 12 статьи 31 Избирательного кодекса адрес, а именно не содержит положений о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения, а также положений о предоставлении соответствующему постоянно действующему органу партии права назначить данных лиц, избирательная комиссия знала на момент получения указанных документов, однако, никаких действий по уточнению указанной информации не предприняла.
Также избирательная комиссия, уведомленная надлежащим образом о проведении конференции Московского городского отделения Политической партии ЛДПР – Либерально – демократической партии России по выдвижению кандидатов в депутаты Совета депутатов на предстоящих муниципальных выборах в адрес, назначенных на 11 сентября 2022 года, не воспользовалась своим правом присутствия на данной Конференции, а также правом запрашивать копии соответствующих документов.
Таким образом, указанные обстоятельства не могут признаваться вновь открывшимися для избирательной комиссии, так как вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата. В то время проанализированные фактические обстоятельства дела позволяют сделать вывод, что об указанных обстоятельствах избирательной комиссии могло быть известно, о чем также заявляет в административном исковом заявлении административный истец.
Довод административного истца о том, что избирательная комиссия узнала об указанном нарушении закона только из ответа ГУ Министерства юстиции РФ по адрес также не соответствует фактическим обстоятельствам дела, так как избирательная комиссия не делала запрос на предоставление протокола Конференции ни в Отделение ЛДПР, ни в ГУ Министерства юстиции РФ по адрес.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2003 года дело N 22-Г03-6 «под вновь открывшимися обстоятельствами следует понимать такие обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Установленные недостоверными 78 подписей избирателей не могут быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами, так как не являются теми обстоятельствами, которые не были и не могли быть известны избирательной комиссии, поскольку ею проводилась проверка подписных листов. При надлежащей работе избирательной комиссии указанные обстоятельства могли быть установлены до вынесения решения о регистрации У. кандидатом в депутаты».
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 N 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», исходя из пункта 6 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ решение о регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, если будет установлено, что избирательная комиссия приняла это решение с нарушением требований законов, в том числе положений пунктов 24 - 26 статьи 38 указанного Федерального закона об обстоятельствах, которые имеются на момент рассмотрения избирательной комиссией вопроса о регистрации кандидата (списка кандидатов) и препятствуют регистрации кандидата (списка кандидатов).
Регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена по основаниям, предусмотренным пунктами 7 - 9 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, за нарушения законодательства о выборах, допущенные после регистрации кандидата (списка кандидатов), а также за ряд значительных нарушений законодательства, которые имелись на момент рассмотрения избирательной комиссией вопроса о регистрации кандидата (списка кандидатов) и препятствовали регистрации кандидата (списка кандидатов), но о них не было и не могло быть известно избирательной комиссии, например, в связи с сокрытием кандидатом сведений о своей судимости.
Таким образом, административным истцом выбран ненадлежащий способ защиты права: вместо требований об отмене решения о регистрации кандидата на основании подпункта «б» пункта 24 статьи 38, пункта 6 статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ заявлены требования об отмене регистрации кандидата на основании подпункта «б» пункта 24 статьи 38, пункта 6 статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ по вновь открывшимся обстоятельствам, которые в настоящем деле отсутствуют.
Ссылка на пункт 6.1. статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ, в том числе подлежит отклонению, так как указанный пункт регулирует отношения, связанные с иском об отмене решения о регистрации кандидата, тогда как в настоящем деле подан иск об отмене регистрации кандидата.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца об отмене регистрации кандидата
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований Нодиниан *к Чугурову*, Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – муниципального адрес об отмене регистрации кандидата, отказать
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение пяти дней со дня принятия решения через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья Н.И. Ивакина
Решение изготовлено в окончательной форме 03 сентября 2022 года