Дело № 5-845/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Гатчина 20 ноября 2023 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Григорьева Юлия Александровна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица без гражданства
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, отводов и ходатайств суду не заявившего,
УСТАНОВИЛ:
15 ноября 2023 года в 03 часа 00 минут по адресу: <...> у д.9 выявлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки документов, а также по учетам баз данных установлено, что сведений о наличии гражданства Российской Федерации в отношении данного лица не имеется, принадлежность к какому либо государству не установлена. Постоянного места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет. В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации.
Таким образом, являясь незаконно находящимся на территории Ленинградской области лицом без гражданства, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, положений ст. ст. 24.2, 24.4 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ФИО1 пояснил, что родился в <данные изъяты>, где проживал с родителями до ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году получил паспорт гражданина СССР. С ДД.ММ.ГГГГ. проживал в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году приехал в г. Санкт-Петербург. Проживал <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ году потерял паспорт. С ДД.ММ.ГГГГ г. проживал с г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области по различным адресам и работал без оформления трудоустройства. В последнее время проживал по адресу: <адрес> в съемной квартире, в которой проживал с другими квартирантами. В 2005 году обращался в отделение милиции по вопросу потери паспорта гражданина СССР, но ответа не получил. Также обращался с заявлением об оформлении гражданства. <данные изъяты>
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что его вина в совершении вменяемого административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
- протоколом АП № 761 об административном правонарушении от 15 ноября 2023 года, составленным в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом, инспектором ОВМ, лейтенантом полиции ФИО2 в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, при получении достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения, содержащих описание обстоятельств произошедшего события и признание лицом вины во вменяемом административном правонарушении;
- письменными объяснениями ФИО1 от 15.11.2023, согласно которым паспорт гражданина СССР он потерял;
- рапортом полицейского ОР ППСП УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области ст. сержанта полиции ФИО3 о доставлении в дежурную часть УМВД по Гатчинскому району Ленинградской области 15.11.2023 в 03 час. 30 мин. ФИО1 для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ;
- протоколом № 1866 от 15.11.2023 об административном задержании ФИО1 15.11.2023 в 03 час. 30 мин.;
- досье на физическое лицо из базы данных МВД России "Территория" в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно которому данных о регистрации указанного лица по месту жительства или по месту временного пребывания на территории Российской Федерации не имеется;
- справкой из базы данных об административных правонарушениях в отношении ФИО1 и справкой о результатах проверки в ОСК;
- заключением об установлении личности лица без гражданства в отношении ФИО1;
- справкой Генерального консульства <данные изъяты> от 07.08.2023 о том, что ФИО1 не является гражданином <данные изъяты>;
- справкой Генерального консульства <данные изъяты> о том, что недостаточно сведений для определения гражданства <данные изъяты> и выдачи свидетельства на возвращение ФИО1 в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные, относимые и допустимые, а в своей совокупности достаточные для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 названной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации.
Из представленных документов следует, что указанные положения закона лицом без гражданства ФИО1 нарушены, паспортом гражданина Российской Федерации он не документировался, по вопросам установления личности гражданина Российской Федерации, приобретения или выхода из гражданства Российской Федерации или выдаче ему временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации он не обращался. Данные ФИО1 пояснения о наличии у него постоянной прописки по месту жительства в пос. Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области, наличии близкого родственника в Российской Федерации, а также обращения в государственные органы за оформлением документа, удостоверяющего его личность, своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не получили и опровергаются письменными материалами дела.
На основании исследованных доказательств суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и обстоятельство, смягчающее административную ответственность лица, в качестве которого суд учитывает признание вины.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая данные о личности ФИО1, отсутствие у него документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство какого-либо государства, документов о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, официальной работы и, соответственно, постоянного официального дохода, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного им правонарушения, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 2 ст. 29.10, ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ до административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить лицо без гражданства, ФИО1 для содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении на следующие реквизиты:
получатель УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>; КПП 784201001; БИК 014106101; Счет получателя платежа: 03100643000000014500 в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по Ленинградской области Санкт – Петербург
КБК 188 1 16 01181 01 9000 140; Код ОКТМО 41618000;
назначение платежа – административный штраф по ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ; УИН 18891479990629226255
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись
Подлинный документ находится в материалах дела № 5-845/2023 Гатчинского городского суда Ленинградской области (УИД №