РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2023 года город Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Зайцевой М.С.,

при секретаре Бочарниковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-658/2023 по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации муниципального образования Веневский район о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования Веневский район о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

В обоснование заявленных исковых требований истцы ссылаются на то, что являются наследниками по закону первой очереди, принявшими наследство после смерти ФИО4, умершего 20 июля 2018 года, проживавшего по день смерти по адресу: <адрес>.

Нотариусом Веневского нотариального округа ФИО9 к имуществу умершего заведено наследственное дело №93/2018 и наследникам выданы свидетельства о праве на наследство.

Других наследников не имеется, наследственные права истцов никем не оспариваются.

В состав наследства входит земельный участок площадью 1500 кв.м с К№, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

В архивном отделе Веневского отдела Управления Росреестра по Тульской области хранится второй экземпляр свидетельства о праве собственности на землю №94 от 10 октября 1992 года, однако в фамилии правообладателя допущена описка: вместо ФИО5 указано ФИО5.

В выписке из ЕГРН от 28 августа 2023 года на земельный участок с К№ в графе «Особые отметки» также фамилия наследодателя указана как ФИО5, что препятствует истцам оформить свои наследственные права на спорный земельный участок.

Просят суд признать за ними право общей долевой собственности по 1/3 доле за каждым на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 20 июля 2018 года.

В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, в представленных суду заявлениях просили дело рассмотреть в их отсутствие, указав, что исковые требования поддерживают в полном объёме и просят их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Веневский район в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

В соответствии ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся, надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО15 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 0,15 га, предназначенный для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности, пользования и владения на землю №94 от 10 октября 1992 года, выданным администрацией Дьяконовского сельского Совета народных депутатов (л.д.17). Свидетельство подписано главой администрации и заверено гербовой печатью. Правообладатель указан как ФИО5.

Спорный земельный участок 10 октября 1992 года поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, что подтверждается сведениями из ЕГРН от 28 августа 2023 года, в графе «Особые отметки» указан правообладатель ФИО16 (л.д.19-21).

ФИО17 умер 20 июля 2018 года, что подтверждается свидетельством о смерти <...>, выданным ОЗАГС АМО Веневский район (л.д.10).

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных гражданским кодексом РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениям статей 1141, 1142, 1143 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. Аналогичная норма содержится в ч. 2 ст. 21 Земельного кодекса РФ.

Из приведенных выше норм следует, что принятие наследства может осуществляться путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, либо путем фактического принятия наследства, но в том и ином случае в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ФИО18 постоянно и по день смерти проживал по адресу: <адрес>, с женой ФИО1, что подтверждается справкой №119 от 2 октября 2023 г., выданной администрацией МО Мордвесское Веневского района.

Наследниками к имуществу ФИО4 по закону являются жена ФИО1, сын ФИО2, дочь ФИО3, которые в свою очередь обратились к нотариусу Венвского нотариального округа ФИО9 с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону.

Факт родственных отношений и факт состояния в супружеских отношениях наследодателя с наследниками подтверждается свидетельством о заключении брака 1-БО №785781, свидетельством о рождении <...> от 9 декабря 1977 года, свидетельством о заключении брака 1-БО №262115 от 6 сентября 1996 года, свидетельством о рождении <...> от 20 июля 1979 года.

Нотариусом Веневского нотариального округа ФИО9 было заведено наследственное дело № 93/2018 к имуществу умершего 20 июля 2018 года ФИО19

ФИО1, ФИО2, ФИО3 вступили в права наследования после смерти ФИО4, получив свидетельства о праве на наследство по закону от 21 января 2019 года на ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ФИО4 других наследников, в том числе по завещанию, а также лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве в соответствии с положениями ст. 1149 ГК РФ, судом не установлено.

Проверяя доводы истцов о принятии наследства после смерти ФИО4 в установленный законом срок путем вступления в фактическое владение этим имуществом, суд установил, что в шестимесячный срок со дня открытия наследства после смерти ФИО4 – ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились к нотариусу путем подачи соответствующего заявления.

Данные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в исследованных судом письменных доказательствах, свидетельствующих о фактическом принятии наследственного имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3 и лицами, участвующими в деле, не оспаривались.

Исходя из установленных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что наследниками по закону ФИО1, ФИО2, ФИО3 было принято наследство после смерти ФИО4

В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что иные наследники к имуществу ФИО4 отсутствуют, суд, исходя из совокупности приведенных выше доказательств, отнесенных судом к числу относимых, допустимых и достоверных, приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права общей долевой собственности по 1/3 доле в праве за каждой на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование - для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 20 июля 2018 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации муниципального образования Веневский район о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2 , ФИО3 право общей долевой собственности по 1/3 доле в праве за каждой на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 20 июля 2018 года.

Право общей долевой собственности на объект недвижимости подлежит регистрации в Веневском отделе Управления Росреестра по Тульской области.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Веневский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий