ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
18 июля 2023 года адрес
Судья Люблинского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Мехтиева фио, ...паспортные данные фио, гражданина фио, со средним образованием, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не привлекавшего к административной ответственности, в том числе за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (ФИО1) 17 июля 2023 года в 04 часа 20 минут находясь в общественном месте в кафе «Дядя Ваня» по адресу: адрес нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, и нарушая общественный порядок, выражался в адрес фио нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на неоднократные замечания фио прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя агрессивно, размахивал руками.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что в указанный день он был в кафе «Дядя Ваня» по адресу: адрес, где у него возник конфликт с фио, в ходе которого он начал выражаться нецензурной бранью в ее адрес.
Суд, выслушав ФИО1, изучив и исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Помимо полного признания вины, факт совершения ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и виновность объективно подтверждается имеющимися по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: рапортом сотрудника полиции фио, в которых подробно изложено существо правонарушения, и обстоятельства задержания ФИО1 (л.д.1); заявлением фио о принятии мер к ФИО1 (л.д.2); письменными объяснениями фио (л.д.3); протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 (л.д.4-7); протоколом о доставлении ФИО1 (л.д.8); протоколом об административном задержании ФИО1 (л.д.9); письменными объяснениями ФИО1 (л.д.10-11); копией паспорта ФИО1 (л.д.12-13); досье на ФИО1 (л.д.15-17);
Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом, никаких противоречий не содержат и соответствуют фактическим обстоятельствам. Доказательства, изложенные выше, позволяют сделать вывод об обстоятельствах совершенного правонарушения и виновности ФИО1 в его совершении.
Оснований для оговора со стороны должностных лиц полиции или каких-либо неприязненных отношений судом не установлено.
Оценивая показания доказательства, в том числе данные им в письменном виде, находит, что они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами административного дела. Указанные лица предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Само по себе не может ставить под сомнения их действий по сбору доказательств и составлению процессуальных документов, в связи с чем, суд признает сведения, сообщенные ими, достоверными, не доверять которым у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд кладет в основу настоящего постановления.
Каких-либо существенных нарушений закона, искажающих картину произошедших событий и каким-либо образом влияющих на существо рассматриваемого дела, должностными лицами при составлении процессуальных документов, допущено не было.
Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом –сотрудником полиции с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, событие вмененного ФИО1, административного правонарушения описано в данном протоколе надлежащим образом с учетом диспозиции части 1 статьи 20.1 названного Кодекса.
Время и место установлено должностным лицом достоверно, и указано в протоколе об административном правонарушении, оснований не доверять представленным доказательствам должностного лица, не имеется.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что составление административного протокола в отношении ФИО1 носит обоснованный характер, поскольку им совершено правонарушение в области нарушения общественного порядка и общественной безопасности.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ФИО1 в совершении вменяемого деяния.
Наличие причинно-следственной связи между совершенными ФИО1 действиями и наступившими последствиями подтверждаются рапортом сотрудника полиции, заявлением и объяснением фио, в которых обстоятельства правонарушения изложены последовательно и согласуются с протоколом об административном правонарушении.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 3.1, 3.5. и 4.1.-4.3 КоАП РФ КоАП РФ суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, обстоятельства дела, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Исходя из обстоятельств и характера правонарушения, данных о личности ФИО1 суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.4. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Мехтиева фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания правонарушителя – с 06 часов 00 минут 17 июля 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Исполнение настоящего постановления возложить на ОМВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья